
Американский фондовый рынок закончил неделю в красной зоне, продолжая находиться под давлением из-за неугасающего европейского долгового кризиса. Теперь уже помимо непосредственно Афин рынки начали с тревогой смотреть на Италию. Не смогла американскому фондовому рынку помочь и статистика с рынка труда. Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросла на 80 000 против ожидаемого роста на 100 000.
В лидерах снижения были бумаги банковского и сырьевого сектора. Акции компании Chesapeake Energy Corp, которая является добытчиком газа и нефти упали на 6.80%.
Американский банковский индекс BKX закрылся на уровне 39.50 (-1.50%). Акции Bank of America Co потеряли 6.10%, Wells Fargo & Cо 1.59%, а Citigroup Inc упали на 1.43%. Фондовые индексы США по итогам предыдущего дня закрылись на уровнях: DJI– 11,983.20 (-0.51%), S&P 500 – 1,253.23 (-0.63%), NASDAQ Comp. – 2,686.15 (-0.44%).
В преддверии американской торговой сессии расширенный фьючерс на индекс S&P 500 составляет 1,244.30 (-0.54%). Рынки США откроются со снижением. Нефтяные фьючерсы на торгах в Лондоне продолжают подрастать на ожиданиях изменения ситуации вокруг Греции.
Фьючерсы на нефть марки Brent Oil (ICE) днем на уровне 112.98 (+0.89%), американская нефть марки WTI (ICE) 94.61 (+0.37%) на торгах в Европе. Фьючерс на золото находится на уровне 1,776.00 (+1.13%). Товарный индекс Голдманн Сакс XOI в прошлую сессию остановился на уровне 1,242.30 (+0.20%).
На валютном рынке все без особых изменений за исключением того, что франк Швейцарии оказался под давлением против американского доллара после комментариев представителя правительства Швейцарии, что уровень безработицы в Швейцарии в этом году поднимется до 3% из-за сильного франка. Фьючерс на индекс доллара ICE к корзине основных валют составляет 77.25 (+0.11%).
Прогноз дня:
Можно предположить, что если пара EURUSD на преодолеет сверху вниз уровень 1.3672, то тогда она может продолжить формировать коррекционную фигуру продолжения тренда «восходящий флаг» и подрасти к уровню 1.3856 в краткосрочной перспективе. Хотя в целом наш прогноз остается в большой зависимости от развития ситуации вокруг Греции.
_________
Сергей Костенко,
Аналитик,
Grand Capital
Российский рынок начал торговую неделю небольшим ростом вслед за подскочившими ценами на нефть сорта Brent до 113 долл./бар. на слухах о возможных бомбардировках Израилем ядерных объектов Ирана, но тенденция покупок не получила развития. Индекс ММВБ
Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом. Рост американских фондовых индексов и котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх на открытии в пределах 1%. Фьючерс на light sweet прибавил $1,2, пытается закрепиться выше
Российский рынок. По итогам торговой сессии в четверг, 3 ноября, индекс ММВБ вырос на +0,83% - до 1501,18 пункта, индекс РТС повысился на +1,06% - до 1542,39 пункта. На конец вечерней сессии значение индекса РТС остановилось на отметке 1549,48
Индекс ММВБ вторично протестировал отметку 1440 пунктов, который подтвердил себя в качестве локальной поддержки. Отсюда котировки отскочили вверх. Таким образом, цены сформировали краткосрочный диапазон движения с границами 1440-1560 пунктов,