Главная|Российский рынок акций|Тупиковый исход переговоров Франции и Германии не оставили "быкам" шансов на рост

К началу торгов четверга, 20 октября, на российском фондовом рынке сложился негативный внешний фон. Торги на фондовых площадках США в среду завершились снижением ведущих индексов. Индекс Dow Jones просел на 72,43 пункта (-0,63%) - до 11504,62 пункта, S&P опустился на 15,5 пункта (-1,26%) - до 1209,88 пункта, NASDAQ снизился на 53,39 пункта (-2,01%) - до 2604,04 пункта.
На фондовых торгах в Азии сегодня преобладает негативная динамика. Индекс Nikkei снизился на 1,03%, Hang Seng - на 1,78%, Shanghai Composite – на 1,92%, KOSPI – на 2,74%.
Цены на нефть по итогам сессии в среду сдали позиции. Стоимость нефти марки Brent составила 108,39 (-2,76%) долл./барр., сорта Light Sweet – 86,11 (-2,23%) долл./барр.
Фьючерсы на фондовые индексы США перед стартом торговой сессии российских площадок корректируются в пределах 0,3%.
Умеренно позитивная статистика не смогла поддержать рынки. Неплохие данные по строительству в США не вызвали оптимизма у участников торгов. Статистика показала, что количество новостроек в сентябре выросло на 15% м/м, что стало максимальным приростом с апреля 2010 года. Оживление в строительном секторе говорит о медленном росте американской экономики. Вышедший вчера экономический обзор «Бежевая книга» ФРС характеризует текущий экономический рост США как умеренный или слабый.
Основным поводом для негатива стала вчерашняя встреча Н.Саркози и А.Меркель. Переговоры о плане выхода еврозоны из кризиса зашли в тупик из-за разногласий между Францией и Германией, касающихся увеличения фонда спасения еврозоны, заявил вчера президент Франции Николя Саркози.
Разногласия заключаются в том, что Германия и ЕЦБ выступают против позиции Франции придать EFSF статус банка, имеющего доступ к фондированию ЕЦБ. Также, пока неясно какую часть греческого госдолга придется списать банкам.
Вчера Саркози провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель по вопросам преодоления долгового кризиса в еврозоне. Лидеры двух стран завершили встречу без каких-либо комментариев журналистам.
У инвесторов остаются надежды, что лидеры еврозоны на предстоящем заседании в Брюсселе 23 октября все-таки смогут договориться и выработать план борьбы с кризисом.
Фондовые торги в Европе 19 октября завершились повышением ведущих индексов: британский FTSE 100 вырос на 28,53 пункта (+0,53%) - до 5438,88 пункта, немецкий DAX поднялся на 20,07 пункта (+0,34%) - до 5897,48 пункта, французский CAC 40 повысился на 16,24 пункта (+0,52%) - до 3157,34 пункта.
Российский фондовый рынок провел сессию среды в боковом движении: индекс ММВБ понизился на 0,33% - до 1420,5 пункта, а РТС поднялся на 0,8% до отметки 1438,63 пункта.
Сегодня в 16.30 ожидаются данные по рынку труда в США. В конце сессии будет опубликована статистика по динамике продаж домов на вторичном рынке и индекс деловой активности ФБР Филадельфии (18:00). Данный блок статистики может определить закрытие нашего рынка сегодня.
Квартальные отчеты перед открытием сегодняшних торгов представит компания AT&T, а после закрытия Microsoft и SanDisk.
__________
Дмитрий Миренский,
Управление ценных бумаг,
АКБ "РОСЕВРОБАНК" (ОАО)
Рынки снимают розовые очки и закладывают в котировки провал переговоров на саммите Евросоюза, который пройдет в ближайшие выходные. Германия и Франция разошлись в методах решения долговых проблем. Франция хочет сделать EFSF банком, имеющим доступ к
Привилегированные акции Сбербанка последние три торговые сессии консолидируются вблизи локального сопротивления, которым выступает уровень в районе отметки 61 рубль. Попытки покупателей преодолеть эту преграду не приносят результата. Таким
Российский рынок. По итогам торговой сессии в среду, 19 октября, индекс ММВБ снизился на -0,33% - до 1420,5 пункта, РТС повысился на +0,8% - до 1438,63 пункта. На конец вечерней сессии значение индекса РТС остановилось на отметке 1441 пункта
Торговая сессия на российском рынке акций в среду открылась положительно. Тем не менее, сохранить утренние настроения на покупки не удалось, и уже в первой половине дня наметилась коррекция. Цены на «чёрное золото» находились в красной