Индекс РТС пробил минимумы года и резко начал снижаться. В районе отметки 1290 пунктов продавцы ослабили свою хватку, что позволило покупателям остановить стремительное падение индекса. Таким образом, на недельном графике начинает развиваться новая волна нисходящего движения. Технической целью движения на юг может являться скопление уровней Фибоначчи, расположенных вблизи отметки 1150 пунктов, построенных от первой и последней волн снижения цен. Пробитые ранее уровни поддержки теперь будут выступать в качестве сопротивления при локальных отскоках наверх.
Привилегированные акции Сбербанка с лихвой отработали пробой вниз краткосрочного диапазона с границами 72-64 рубля, достигнув не только уровня, отложенного на ширину предыдущего диапазона вниз, но и практически опустившись до первого расширения Фибоначчи на недельном графике в районе отметки 52 рубля. Прошедший за этим отскок обозначил локальное дно, что может стать началом консолидации цен в диапазоне 53-59 рублей. Пробой отметки 53 рубля позволит котировкам продолжить движение на юг.
Акции НЛМК вышли из треугольной формации вниз, попутно преодолев предыдущие минимумы года. Это открыло котировкам дорогу вниз. Таким образом, четырехнедельная консолидация цен после предыдущей волны снижения завершилась новым витком нисходящего движения. Технически общая картина не в пользу покупателей. Возможной целью начатого движения может являться уровень вблизи отметки 52 рубля. Однако на данный момент после прошедшего движения котировки могут перейти к некоторой консолидации в рамках диапазона 62-72 рубля.
Фьючерс на акции Сбербанка консолидируется вблизи локального сопротивления – отметки 7200 пунктов. Пробой этого уровня позволит фьючерсу отыграть часть понесенных ранее потерь. Слабость покупателей у этой отметки может спровоцировать очередной заход котировок вниз с тестированием минимумов прошлой недели.
Фьючерс на акции Газпрома рассмотрим подробнее. Ниже представлен двухчасовой график котировок по состоянию на закрытие 23 сентября.
В настоящее время цены консолидируются у верхней границы диапазона 15500-14700 пунктов. Пробой отметки 15500 пунктов позволит котировкам развивать движение на север. При таком сценарии развития событий цены будут способны подняться в район отметки 16000 пунктов. В противном случае консолидация в рамках описанного диапазона будет продолжена с потенциалом снижения к его нижней границе. Уход котировок под минимумы года спровоцирует дальнейшее снижение фьючерса с достижением им значений вблизи отметки 13900 пунктов.
________
Алексей Маликов
Технический аналитик компании «ТРЕЙД-ПОРТАЛ»
В пятницу торги на отечественных площадках открылись снижением основных индексов. Внешний фон утром выглядел умеренно-негативно. Однако в первой половине дня на рынках наблюдалось равносильное противостояние «быков» и
Российский рынок завершает рабочую неделю с негативными показателями – значение биржевых индикаторов находится на минимальных годовых значениях, и, возможно, что это далеко не предел падению. Давление оказывает ситуация в еврозоне,
В четверг, 22 сентября, американские площадки открылись отрицательно. Негатив, вызванный заявлением ФРС США о том, что турбулентность на мировых финансовых рынках обусловливает "значительные понижательные риски" в отношении экономических перспектив
Показав вчера свою обиду на то, что ФРС не выкинула на рынок новую порцию денег, сегодня инвесторы вернутся в рабочее русло, и будут руководствоваться здравым смыслом. Статистика в США в пятницу не выходит, а обещания от министров финансов G20 и