Новость о договоренности по верхнему лимиту госдолга Америки, вышедшая за несколько минут до открытия азиатских рынков, спровоцировала панические покупки утром понедельника на отечественных фондовых площадках. Впрочем, быки не смогли развить успех и перевести торги в режим ударного дня. Вчера, вплоть до выхода статистики в США, отечественный фондовый рынок лишь пытался удержаться у достигнутых вершин. Выход статданных значительно хуже прогнозов по индексу делового оптимизма ISM в Америке спровоцировал сброс лонгов и фьючерс на индекс РТС закрылся лишь с незначительным повышением. По итогам торгов понедельника фьючерс на индекс РТС показал результат +0,07%. Американские индексы закрылись отрицательно: Dow Jones снизился на 0,09%, Nasdaq упал на 0,43% и S&P 500 уменьшился на 0,41%.
Внешний фон на сегодняшнее утро слабо негативен. Нефть Brent торгуется у уровня 116,6 долларов за баррель. На валютном рынке евро стоит 1,425 доллара. Фьючерс на индекс S&P снижается на 0,25%.
Вчера по итогам голосования в нижней палате Конгресса был одобрен план повышения потолка государственного долга. Сегодня предстоит голосование в Сенате. Однако, несмотря на практически полное разрешение вопроса о госдолге США, инвесторы не торопятся заходить в фондовые активы.
На российском срочном рынке RIU1 вчера протестировал зону среднесрочной и, одновременно, долгосрочной слабо повышающегося сопротивления в районе отметки 201 000, пробой которой никак не удаётся быкам. Сегодняшние торги начнутся негативно, и закладывание позитивных ожиданий на голосование в Сенате начнётся лишь ближе к открытию американской торговой сессии. В первой половине вторника значимых движений не ожидается. Ближайшая локальная поддержка пролегает на отметке 194 500, ложный пробой которой был оформлен в пятницу. Краткосрочная тенденция остаётся боковой и текущие аномальные движения рынка на новостях не вдохновляют крупных игроков на игру в какую либо сторону.
Российский рынок. По итогам торговой сессии в понедельник, 1 августа, индекс ММВБ вырос на +1,17% - до 1725,1 пункта, РТС поднялся на +1,06% - до 1985,78 пункта. На конец вечерней сессии значение индекса РТС остановилось на отметке 1980,76 пункта
Акции Сбербанка накануне пробили линию предложения краткосрочного нисходящего тренда, проходящую в районе отметки 102.50 рубля. Это позволило котировкам продвинуться на север. Однако покупатели были остановлены на отметке 104 рубля, где
В соответствии с нашими ожиданиями, вчера отечественные площадки открылись уверенным ростом. «Быки» отыгрывали долгожданные новости из США. Республиканцы и демократы в минувшие выходные наконец-то достигли соглашения по повышению
На российском рынке начало новой рабочей недели ознаменовалось ралли, в результате которого увеличилась стоимость многих ценных бумаг. Оптимизм инвесторов был обусловлен событием, состоявшимся на выходных. То, чего так все ожидали, свершилось: