
Российский рынок вчера умудрился проявить чудеса эквилибристики: провалился с утра, как и ожидалось, но на закрытии коротких позиций выскочил неплохо вверх, закрывшись почти на уровне 1615 пунктов по ММВБ. Учитывайте что аналитика бирж на рынке форекс без макростатистики не даст полного представления о происходящем.
Сегодня с утра есть причины продолжить рост в первой половине торгов. Несмотря на плохую статистику накануне по заказам на товары длительного пользования США, объем которых снизился на 3,6% в апреле вместо ожидаемых 2,5%, американские рынки смогли завершить торги на положительной территории, не проявив большого количества эмоций относительно разочаровывающих данных. По структуре индексов видно, что наибольший рост показали акции сырьевых и промышленных компаний, тогда как защитные бумаги потребительского сектора продавали.
В целом аппетит к риску на рынке ещё усилился сегодня после того, как евро вырос против доллара до 1,4180. Стало известно, что Китай будет скупать выпускаемые в июне бумаги Европейского Фонда Стабильности (EFSF), предназначенные для предоставления помощи Португалии. КНР таким образом продолжит плавный уход от доллара в структуре своих резервов. Естественно, это дает повод сырьевым товарам подрастать. Фьючерс на нефть сорта WTI стоит 101,5 долл., на Brent – 114,9 долл. за баррель. Накануне нефть выросла после выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов из США, показавших неожиданное снижение объемов бензина на 2 млн. бар.
Открытие рынка произошло плюсом по индексу РТС и фьючерсы на него примерно на 1%. Индекс ММВБ также откроет день на положительной территории. Тем не менее, сегодняшний рост наверх с утра может быть распродан во второй половине дня так же, как вчера провал был выкуплен. Во Франции начинается саммит G-8, а в Берлине в 13:15 мск. начнет выступать Жан-Клод Трише по вопросу долговых проблем в Еврозоне. Из важной статистики сегодня ждем ВВП США за 1 квартал в 16:30 мск. и первичные заявки на пособия по безработице.
_______
Антон Шпунтов,
ООО "ФК "Линия Инвестиций"
Акции Лукойла по-прежнему консолидируются в майском краткосрочном боковом канале. Несмотря на пробой его нижней границы – отметки 1700 рублей, движение вниз не получило дальнейшего развития. Цены вернулись в прежний диапазон. Таким образом
Американскому фондовому рынку не удалось вчера удержаться в положительной зоне из-за страхов инвесторов по поводу возможного дефолта Греции и продолжения сокращения инвесторами большого объема позиций. Неизвестность после окончания программы
Как мы и ожидали, накануне российский рынок показал неплохой отскок после провала понедельника. По индексу ММВБ он добрался до отметки 1600 пунктов, но не смог закрыться выше. По индексу РТС рынок также брал отметку 1800 пунктов, но завершил торги
Российский рынок. По итогам торговой сессии во вторник, 24 мая, индекс ММВБ повысился на +1,63% - до 1598,82 пункта, РТС поднялся на +1,98% и достиг отметки 1800,04 пункта. На конец вечерней сессии значение индекса РТС остановилось на отметке