Российский фондовый рынок продолжает возвращать свои позиции. Индекс ММВБ закрепился выше локального сопротивления, которым ранее являлась отметка 1765 пунктов. Оттестировав данный уровень в течение дня на предмет уже поддержки, котировки продолжили расти. На текущий момент отметка 1790 пунктов может оказаться препятствием для развития движения индекса на север. Преодоление этого уровня будет способствовать росту цен в район отметок 1810-1820 пунктов – последним значимым уровням предложения на пути к годовым максимумам. Даже учитывая тот факт что аналитика биржи форекс указывает на спокойствие игроков не стоит расслабляться.
Акции Газпрома пробили гепом локальное сопротивление – отметку 227 рублей, что позволило котировкам подняться в район очередного уровня предложения, распложенного на отметке 231 рубль. Здесь покупателям было оказано сопротивление, результатом чего стал откат вниз. Таким образом, котировки стабилизировались в диапазоне 227-231 рублей. Пробой верхней границы данного диапазона даст возможность ценам подняться на его ширину, т.е. к отметке 235 рублей.
Привилегированные акции Сбербанка по-прежнему находятся в рамках январского нисходящего канала. После пробоя отметки 71 рубль и последовавшего за этим резкого падения цен, движение вниз приостановилось. В настоящее время котировки пытаются оформить некоторый отскок вверх. Технически уровень 71 рубль теперь станет локальным сопротивлением, от которого мы вправе ожидать возобновление снижения. Если же покупатели сумеют вернуть себе этот уровень, то в дальнейшем цены могут быть способны на подъем в район верхней границы канала.
Акции Лукойла рассмотрим подробнее. Ниже представлен дневной график котировок по состоянию на закрытие 20 апреля.
В настоящее время цены вернулись в район пробитого ранее локального восходящего тренда. Теперь он будет являться сопротивлением, усиленным в этом качестве горизонтальным уровнем предложения в районе отметок 1970-1990 рублей. Технически отбой от данных уровней приведет к новой волне снижения цен. В случае их преодоления котировки будут способны подняться в район годовых максимумов.
_________
Алексей Маликов,
Технический аналитик компании «ТРЕЙД-ПОРТАЛ»
Среда оказалась неплохим днем для российского рынка: биржевые индикаторы полностью отыграли потери понедельника и достигли даже больших результатов роста, также повысилась стоимость
Торги 19 апреля на товарно-сырьевых рынках проходили в основном при повышательных тенденциях для основных секторов вследствие позитивных настроений участников рынков и понижательной динамики курса доллара США на валютном рынке FOREX
Американский рынок акций закончил торги во вторник неплохим ростом на фоне хорошей отчетности компаний медицинского сектора и сектора материалов. В тоже время отчетность Goldman Sachs оказалась хуже ожиданий, и это ограничило рост фондовых индексов
Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом. Рост американских фондовых индексов и котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх в пределах 0,5%. Фьючерс на light