Главная|Российский рынок акций|Не исключено, что российские биржевые индикаторы смогут завершить рабочую неделю в плюсе
Российские торги стартовали в «красной зоне», отыгрывая снижение на американских, европейских и азиатских биржах. В то время, пока российские трейдеры отдыхали 23 февраля, на международных торговых площадках произошло падение фондовых индикаторов. Давно назревшая коррекция на американских торговых площадках дала о себе знать – ведущие американские индексы дружно снижались. Вслед за ними, не имея поддержки в виде позитивных факторов, снижались и азиатские рынки. Единственным утешением для игроков стали высокие цены на нефть. Неоправданно высокие. С одной стороны, взлет нефтяных котировок как минимум на 10 долларов (марка Brent) объясняется разрастанием конфликта в Ливии, и в связи с этим сокращением добычи и поставок нефти. Как многие полагают в последнее время цена золота на лондонской бирже металлов остается завышеной и поэтому консолидация фактически не заставит долго ждать.
Однако в текущих ценах на нефть есть определенная доля спекулятивной составляющей. Положительный момент в этом – поддержка акций нефтегазовых компаний, которые на фоне общего падения смотрелись весьма выигрышно. Бумаги «Газпрома» подорожали почти на 5%, «ЛУКОЙЛа» – на 2,6%, «Роснефти» – на 3,5%, «Сургутнефтегаза» – на 2,8%.
Ситуация на российском рынке несколько улучшилась лишь во второй половине дня. Эмоциональные утренние продажи начали постепенно выкупать, что позволило фондовым индикаторам выйти в «плюс». Поддержку рынкам оказала статистика из Еврозоны. Затем были опубликованы неплохие данные из США. В частности, лучше ожиданий оказались цифры по американскому рынку труда. За неделю количество как первичных заявок на получение пособий по безработице, так и общее число лиц, получающих пособия по безработице сократилось.
Цены на нефть продолжают обновлять многомесячные и годовые максимумы после появления слухов об усилении беспорядков в Ливии и возможном взрыве ливийских нефтепроводов, поставляющих «черное золото»
23 февраля американские фондовые индексы второй день подряд заверили день падением на фоне все более нарастающей угрозе перерастания беспорядков в Ливии в гражданскую войну. Этот конфликт также продолжает провоцировать
По итогам торговой во вторник, 22 февраля, индекс ММВБ снизился на -0,68% - до 1700,98 пункта, РТС - на -0,77% и достиг отметки 1874,76 пункта. На конец вечерней сессии значение индекса РТС остановилось
Российский фондовый рынок остается под давлением продаж. Индекс ММВБ откатился от линии предложения краткосрочного нисходящего канала, проходящей в районе отметки 1715 пунктов. Движение вниз