Главная|Российский рынок акций|Дальнейшая динамика российского рынка будет во многом определяться внешними факторами
Подешевевшие акции заинтересовали игроков российского рынка гораздо раньше, чем мы предполагали – торги в пятницу открылись растущей динамикой. Однако вряд ли это движение выльется в полноценный рост. Предпосылки, скорее, к обратному движению.
Накануне, в четверг, американские биржи завершили торги нейтральной динамикой, да и то только потому, что инвесторы рассчитывали на демократическое решение конфликтной ситуации в Египте – добровольный уход с поста президента Хосни Мубарака. Однако выяснилось, что ныне действующий президент Египта отказывается уходить в отставку, но при этом согласен передать свои полномочия вице-президенту. Этот вариант решения проблем не обрадовал игроков, но вместе с тем и не вызвал ярко выраженной негативной реакции. Торги закрылись, а фьючерсы на американские индексы начали снижаться. Нужно учитывать что цена нефти марки brent все еще не нашла точку опоры для серьезных движений.
На азиатских торгах также доминировали пессимистичные настроения, отчасти обусловленные ситуацией в Египте. Положительным моментом стал рост цен на нефть, но, как показывает опыт, не всегда этот фактор оказывает поддержку российским ценным бумагам. Таким образом, к открытию российской торговой сессии было достаточно предпосылок для продолжения снижения фондовых индикаторов. Однако вместо этого последовал рост по широкому фронту акций, где в числе лидеров отметились акции «ВТБ», которые в последние дни заметно подешевели. Но ближе к обеду оптимизм начал постепенно угасать, темпы роста – снижаться. В «минус» спустились акции «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа». Вместе с тем, продолжили торговаться с повышательной динамикой бумаги «Сбербанка», «Полюс Золота», «Северстали» и «Татнефти».
Дальнейшая динамика российского рынка будет во многом определяться внешними факторами. Принимая во внимание настроенность американского рынка на коррекцию, можно предположить, что это будет иметь негативное влияние на российские биржевые индикаторы. Также не стоит сбрасывать со счетов политический конфликт в Египте, который может выйти на новый виток развития, что, в свою очередь, может стать причиной роста цен на нефть и снижения привлекательности инвестиций в развивающиеся рынки.Американский рынок акций в четверг немного подрос на фоне выступления президента Египта Хосни Мубарака, который сообщил в телевизионном выступлении о делегировании большой части своих
Экономическая статистика продолжает поддерживать американский доллар. Вчерашние данные по первичным заявкам на пособие по безработице оказались лучше ожиданий 36 000 против прогноза в 4 000. Это явилось неприятным сюрпризом в первую
10 февраля американские фондовые индексы закончили день разнонаправленно на фоне хороших макроэкономических данных с рынка труда США и разочаровывающих квартальных отчетов ряда компаний. Число первоначальных обращений за пособием
По итогам торговой сессии в четверг, 10 февраля, индекс ММВБ снизился на -2,7% - до 1676,77 пункта, РТС - на -2,81% - до 1846,92 пункта. На конец вечерней сессии значение индекса РТС остановилось на отметке 1855,79 пункта (+0,48%).