Главная|Российский рынок акций|Cтатистика из Великобритании подпортила настроения «быкам» и лишила их небольшого перевеса перед «медведями»
Российский рынок начал торговый день вторника ростом, но затем растерял силы и во второй половине дня дрейфует в небольшом минусе по обоим индексам, найдя поддержку в районе 1710 пунктов по индексу ММВБ и 1852 пункта по индексу РТС. На фоне невнятной динамики большинства «голубых» фишек выделяются бумаги Сбербанка (+1,3%), чистая прибыль которого в 2010 году по РСБУ выросла в 5 раз, и Газпрома (+1%), к которому внезапно проснулся какой-то интерес. К слову прогнозы аналитиков по курсу доллара не указывают на скорое сворачивание стимулов и это негативно сказывается на общей ситуации как на российском так и на мировых рынках.
Первоначально данные по потребительским расходам во Франции за прошлый месяц порадовали спекулянтов, но затем статистика из Великобритании подпортила настроения «быкам» и лишила их небольшого перевеса перед «медведями», которое обозначалось в начале торговой сессии. ВВП страны в 4 квартале 2010 года упал на 0,5%, тогда как аналитики ожидали роста на такую же величину. В годовом выражении рост показателя составил лишь 1,7% вместо ожидаемых 2,6%.
Цены на нефть продолжают сегодня снижаться на 1,5% после заявлений министра нефти Саудовской Аравии о возможном увеличении квот на добычу нефти в связи с ожидаемым восстановлением спроса на «черное золото» до докризисных показателей. Фьючерс на баррель сорта WTI стоит 86,6$, Brent – 95,2$. Также снижаются цены на промышленные металлы. Запасы цинка и меди в хранилищах бирж увеличиваются.
Противовесом негативным факторам, оказывающим влияние на российский рынок, служит евро, который пытается закрепиться выше уровня 1,36, и рубль, укрепляющийся к бивалютной корзине до 34,56 (+0,15%). Также рынок поддерживают хорошие отчетности европейских и американских компаний. В частности германской Siemens, чьи выручка и прибыль в 4 квартале 2010 года выросли сильнее ожиданий.
В итоге на российском рынке пока сложился баланс. Техническая картина индекса ММВБ говорит о возможном продолжении коррекции, но при этом ещё остается возможность её избежать.Российский фондовый рынок начал неделю снижением. Акции Сбербанка пробили линию поддержки ноябрьского восходящего тренда и устремились вниз. В районе локальной линии спроса, расположенной на отметке 102.50 рублей, цены приостановили
Американский рынок акций закончил неделю разнонаправлено фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 выросли на фоне хорошей отчетности компании General Electric Co. В тоже время индекс Nasdaq Composite снизился под влиянием падения цен на
Российский рынок начинает торговую неделю вблизи уровней закрытия пятницы, которая ознаменовалась отскоком индексов после падения в четверг. С технической точки зрения индекс ММВБ может сегодня
Российский фондовый рынок завершил предыдущую неделю ростом. Однако в настоящее время движение наверх приостановилось. Индекс ММВБ в течение пятницы пробивал локальную поддержку в районе отметки 1735 пунктов