•  
Золото снижается, но готовится показать лучший

Золото снижается, но готовится показать лучший

Нефть скорректировалась после резкого роста на фоне

Нефть скорректировалась после резкого роста на фоне

Американские фондовые индексы резко выросли благодаря

Американские фондовые индексы резко выросли благодаря

Нефть удерживается около $91 за баррель на фоне

Нефть удерживается около $91 за баррель на фоне

Золото удерживается выше $4070 в ожидании данных по

Золото удерживается выше $4070 в ожидании данных по

Главная|Российский рынок акций|Российский фондовый рынок: Когда надо, расти можно очень неплохо

   Российский фондовый рынок: Когда надо, расти можно очень неплохо

   Российский рынок накануне показал, что когда надо, расти можно очень неплохо. Открывшись с утра гэпом вверх индекс ММВБ, казалось бы, направился «зашивать» этот гэп, но «быки» не сдали рубежи и по итогам дня одержали убедительную победу, завершив день на максимумах торговой сессии. Лидерами роста стали представители металлургии: Норникель (+4,7%) и Северстали (+5,4%).Подросли и другие «тяжелые» бумаги. К тому же декабрь, как всегда, характеризуется повышенной ликвидностью. Идти ей кроме рынка некуда.

   Сегодня движение вверх с открытия не наблюдалось – рынок открывается вблизи уровней вчерашнего закрытия, но быки продолжают «бодаться». Борьба будет равной, чем в последние два дня. Денег много, хочется покупать, но есть и стимулы зафиксировать часть прибыли, так как впереди выходные, а вечером выходит статистика по рынку труда из США, которая, если судить по вчерашним данным по заявкам на пособие по безработице, может оказаться не очень позитивной. Поддержка в виде цен на нефть, подросших вечером накануне,  пока не даёт козырей на руки «медведям», но «быки» тоже не со слабыми картами на руках. Штурм новых максимумов сегодня вполне возможен, если статистика из США окажется хорошей.

   Азиатские рынки завершили сегодня торги слабым ростом, фьючерсы на американские индексы снижаются на 0,2%, на европейские – на 0,1%.  Особого негатива в новостном фоне не наблюдается.

   Расширения программы антикризисной помощи со стороны ЕЦБ вчера не последовало, что разочаровало инвесторов и поначалу вылилось в снижение евро. Участники торгов ожидали, что ЕЦБ расширит программу предоставления неограниченного количества ликвидности. Она же остается в том же виде, но будет действовать как минимум до 12 апреля 2011 года. Ликвидность будет предоставляться краткосрочная, на 1 неделю, 1 месяц и 3 месяца. Длинных денег не появится. Учетная ставка осталась без изменений. Инвесторы считают, что это не решение проблем, а лишь очередная отсрочка. Решать проблемы ещё предстоит.

   Но в итоге евро сегодня торгуется против доллара все равно на отметке 1,3220, на фигуру выше уровня, показанного при разочаровании инвесторов вчера, так как цифры по заявкам на пособие по безработице в США вчера показали снижение занятости в Америке, что ударило по доллару. Автоматически снижение доллара привело к росту котировок нефти, взявших накануне отметку 90 долл./бар. по сорту Brent. Сорт WTI торгуется под отметкой 88 долл./бар. Для российского рынка это позитивно.
-------------
Антон Шпунтов,
ООО ФК "Линия Инвестиций"
03.12.2010

Другие новости

 В настоящий момент сформировался нейтральный внешний фон на рынках

   По итогам торговой сессии в четверг, 2 декабря, индекс ММВБ вырос на +1,91% - до 1632,37 пункта, РТС поднялся на +1,96% и достиг отметки 1665,72 пункта. На конец вечерней сессии значение индекса РТС остановилось на отметке 1671.77


Акции GM рискуют оказаться под серьёзным давлением в январе

   Вчера три ведущих американских автопроизводителя General Motors (GM), Ford (F) и Chrysler, известных в широком обиходе, как Детройтская тройка, отчитались по результатам продаж в ноябре. Создаётся впечатление, что американцы


Выступление Трише не вызвало бурной реакции у инвесторов

   Российские рынки открылись ростом котировок по большинству ценных бумаг. Подъему способствовал умеренно-позитивный внешний фон. Так, накануне американские биржи завершили день в «плюсе», чему в немалой степени способствовали


Сегодня в фокусе выступление Трише по монетарной политике

   Удачное размещение Испанией долговых бумаг на сумму 2,468 млрд. евро с максимальной доходностью 3,797%, оказало положительное воздействие на инвесторов, которые продолжили закрывать короткие позиции по евро. Помимо этого рынки


Популярные новости:


Накануне хорошая статистика из Китая, Европы и США выступила драйвером роста
Завершив торги накануне хорошим ростом, российский рынок с утра в четверг открывается гэпом вверх...
Открытие российского рынка ожидается с небольшим снижением
По итогам торговой сессии в пятницу, 24 декабря, индекс ММВБ опустился на -0,52% - до 1675,81...
Последние торговые сессии российский рынок чувствует себя не в своей тарелке
Последние торговые сессии российский рынок чувствует себя не в своей тарелке - максимумы сессий...
В США, важных экономических данных на сегодня не ожидается
По итогам торговой сессии в понедельник, 20 декабря, индекс ММВБ понизился на -0,22% - до 1663,11...
Не исключено, что в пятницу рост будет продолжен, чему способствует благоприятный внешний фон
Довольно бодрое начало дня на российском рынке сменилось вялотекущей динамикой котировок....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах