•  
Золото снижается, но готовится показать лучший

Золото снижается, но готовится показать лучший

Нефть скорректировалась после резкого роста на фоне

Нефть скорректировалась после резкого роста на фоне

Американские фондовые индексы резко выросли благодаря

Американские фондовые индексы резко выросли благодаря

Нефть удерживается около $91 за баррель на фоне

Нефть удерживается около $91 за баррель на фоне

Золото удерживается выше $4070 в ожидании данных по

Золото удерживается выше $4070 в ожидании данных по

Главная|Российский рынок акций|ФК Линия Инвестиций: Рынки очень чувствительны к негативу

   ФК Линия Инвестиций: Рынки очень чувствительны к негативу

   Российский рынок сегодня снижается вслед за азиатскими индексами, завершившими торговый день в красной зоне, и европейскими. Наибольшие потери среди ликвидных бумаг несут обыкновенные акции Сбербанка (-2%) и привилегированные (-1,3%), бумаги Норникеля (-1,5%), Роснефти (-1,2%), Северстали (-1,3%), ВТБ (-1,3%). Против рынка выступают бумаги Газпрома (+0,2%), Уралкалия (+1,4%). Рубль на валютных торгах слабеет к бивалютной корзине до 35,97 руб., доллар несколько отступил от отметки 31,5 рубля, когда ЦБ вышел на рынок.

   Проблемой для рынков сегодня стали снова страхи, вызванные эскалацией ситуации с Ирландией и Корейским полуостровом. Северная Корея может снова проявить агрессию в ответ на учения США и Южной Кореи, а европейские политики просят Португалию обратиться за помощью, чтобы не дать Испании испытать проблем. Но фокус внимания инвесторов уже только поэтому переместился на Испанию, экономика которой в два раза больше, чем экономики Греции, Ирландии и Португалии вместе взятые. Ставка по 10-летним облигациям родины корриды сегодня выросла на 5 б.п. до 5,26%, а страховки от дефолта всех стран PIIGS достигли новых максимумов. Таким образом, спекулянты нашли новую жертву для атак, причем эта жертва покрупнее и заработать на ней можно очень немало. Попытка запугать спекулянтов, встающих в короткие позиции по испанскому долгу, со стороны представителей финансовых властей Испании, для некоторых из этих спекулянтов как красная тряпка для быка. Поэтому игра с Испанией, скорее всего будет продолжаться.

   Но при этом, надо сказать, что ситуация в этой стране значительно лучше фундаментально, чем в Ирландии. У последней 85% долга находится на балансе зарубежных инвесторов, тогда как у Испании лишь около половины. При этом в Испании есть банки, которые могут поддержать покупкой гос. долга при необходимости. Испания также постарается быть в ближайшее время как можно более прозрачной для инвесторов и вести себя уверенно. Поддержит её в этом то, что первые крупные выплаты по гос. долгу приходятся только на апрель 2011 года. Не в интересах и Евросоюза в целом накалять ситуацию с Испанией. Если шумиха вокруг Ирладнии, Греции и Португалии будет сопровождаться снижением евро, что выгодно Еврозоне в целом, то Испания может быть большим слоном, который, будучи подстреленным, может много что раздавить, пока будет падать.

   Акции европейских банков сегодня основные мишени. Крупнейший испанский Santander теряет почти 5% и тянет испанский рынок вниз на 2,7%. Но страдают и крупнейшие европейские банки, в частности французские. Долги Испании в немалом количестве распределены по всей Европе. Переоценка их на балансе банков – причина их продаж.
Евро сегодня теряет более фигуры против доллара и торгуется чуть выше отметки 1,32, где пока есть поддержка. Растут также иена и швейцарский франк, как традиционные убежища от риска. При этом золото снижается на 1,5%, серебро – на 4,1%, а ставки по казначейским облигациям США падают, принося доход их держателям.

   Фондовые биржи мира пока очень чувствительны к негативу, который идет сразу из двух важнейших регионов: Европы и Азии. Пока неопределенность с долгами, Китайской денежной политикой и ситуацией на корейском полуострове будет оставаться на высоком уровне, говорить о росте аппетитов к риску не приходится. Но российский рынок пока технически растущий тренд не сломал, так что шансы увидеть новогоднее ралли ещё есть. Не исключено, что они могут появиться и даже после очередной коррекции.
-------------
Антон Шпунтов,
ООО ФК "Линия Инвестиций"

26.11.2010

Другие новости

 Grand Capital: Португалии настоятельно рекомендуется принять финансовую помощь

   Ирландский долговой кризис, похоже, начинает расходиться метастазами по другим периферийным европейским странам. Как сообщила сегодня газета Financial Times Deutschland


Столичная финансовая корпорация: С утра на российских площадках складывается негативный внешний фон

   25 ноября в США был выходной, и торги не проводились. Европейские индексы закончили торги ростом в пределах 0,8%, азиатские индексы  сегодня также торгуются в минусе на фоне угрозы войны


Трейд Инвест: Открытие российского рынка ожидается с незначительным снижением

   По итогам торговой сессии в четверг, 25 ноября, индекс ММВБ повысился на +0,59% - до 1571,31 пункта, РТС поднялся на +1,13% и достиг отметки 1618,55 пункта. На конец вечерней сессии значение


Абсолют Банк: Неделю российский рынок завершит с положительными значениями

   В четверг фондовые биржи России продолжили рост, чему в большей степени способствовал внешний новостной фон. Накануне благодаря хорошим статистическим данным по рынку труда американские биржи завершили день в плюсе.  


Популярные новости:


ФК Линия Инвестиций: На рынках продолжают превалировать негативные настроения
Стойкий американский рынок и цены на нефть, выросшие накануне уже после закрытия российского рынка...
Продолжится ли сегодня ралли?
Американский фондовый рынок закончил торги в среду на подъеме, под влиянием новостей из Европы...
Страхов и рисков на рынках стало больше, но также пока есть ожидания
Накануне европейские индексы потеряли 1-2,7%. Американские площадки опустились на 1,8-2%, сегодня...
Российские торги стартовали в «красной» зоне, продолжая тенденцию предыдущего дня
Российские торги стартовали в «красной» зоне, продолжая тенденцию предыдущего дня. Ситуация на...
В центре внимания статистика по занятости из США
Американский фондовый рынок закончил торги в положительной зоне на фоне решения ЕЦБ продолжить...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах