Золото теряет покупателей на фоне снижения геополитических рисков
Stock Markets Group -
Цены на золото снизились в ходе торгов в среду, поскольку участники рынка переоценили перспективы спроса на безопасные активы после деэскалации торговых напряжённостей между США и Китаем. Снижение интереса к золоту произошло на фоне официального начала 90-дневного торгового перемирия, которое временно ослабило страхи по поводу замедления американской экономики. Ранее именно эти опасения способствовали росту цен на драгоценные металлы.
На Лондонской бирже металлов золото подешевело на 0,6%, до отметки $3231,11 за унцию, тогда как фьючерсы на золото в США снизились на 0,4%, до $3236,31. Фактически рынок стал реагировать на смягчение геополитической риторики и первые конкретные шаги в рамках перемирия. В частности, США снизили тариф "de minimis" на дешёвые китайские товары с 120% до 54%, а Пекин снял ограничение на импорт самолётов Boeing, что стало сигналом о попытке стабилизации торговых отношений. К текущему моменту торги по металлу проходят на отметке $3180,95 или -0,21%.
На валютном рынке доллар продолжил снижаться по отношению к основным валютам. Давление на американскую валюту оказали свежие данные по инфляции в США — индекс потребительских цен оказался ниже ожиданий, что укрепило мнение участников рынка о возможной паузе или более мягкой позиции ФРС в вопросе процентных ставок. Такая динамика традиционно поддерживает котировки золота, но в данном случае эффект был нивелирован улучшением настроений на рынках капитала.
Инвесторы временно сместили фокус внимания с защитных активов к рисковым, особенно на фоне позитивных новостей с фронта торговли. Однако сохраняется неопределенность, поскольку перемирие носит ограниченный срок, и дальнейшие шаги сторон пока не определены.
Основное внимание в краткосрочной перспективе теперь сосредоточено на макроэкономической статистике. В четверг выйдет важный отчёт по розничным продажам в США, который даст представление о текущем состоянии потребительского спроса. Именно он может сыграть ключевую роль в дальнейшем позиционировании трейдеров в отношении активов-убежищ, включая золото.
_________________
Игорь Гросс
Аналитик сырьевых рынков
Stock Markets Group