
Сегодня рынки ожидают решения Федрезерва по монетарной политике. Предполагается, что на заседании будут приняты меры смягчения и без того уже мягкой денежно-кредитной политики. Прогнозируется, что ФРС помимо шагов по смягчению политики будет продавать краткосрочные казначейские облигации и покупать долгосрочные. Подобные действия ассоциируются аналитиками как меры схожие с тем, что делала ФРС в начале шестидесятых годов в США для выведения экономики из кризиса, с так называемой программой «Твист». Если так оно и будет, то «Твист-2», несомненно, окажет негативное воздействие на американский доллар, что приведет к его ослаблению.
В тоже время оптимистические ожидания того, что ЕС разрешит свои долговые проблемы в ближайшее время, похоже, слишком оптимистичны. Так как показывают события за последний год, ЕС структура неповоротливая и все еще сохраняющая особенности национальных интересов, что часто выражается в одних только разговорах вместо реального разрешения долгового кризиса.
Тренд на мировом валютном рынке все еще остается в целом в пользу доллара и негатива пока достаточно на рынке. К тому же вчера МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП в 2012 году до 4% с 4,5%, а прогноз роста ВВП США в 2012 году он также понизил до 1,8% с 2,7%. Действия ФРС могут вызвать лишь очередной всплеск оптимизма с покупкой высокодоходных валют и не более того.
В тоже время экономическая статистика из еврозоны и США продолжает выходить в целом не очень веселая, что указывает на объективные экономические проблемы и, похоже, ожидать серьезных изменений в последнее время не приходится.
Исходя из выше сказанного, можно предположить, что инвесторы будут внимательно следить за действиями ФРС, которое может привести при решении поддержки экономики в том или ином виде к ослаблению доллара США.
_______
Вадим Воскресенский,
Аналитик,
Grand Capital
События в Европе продолжают находиться в центре внимания мировых рынков. Понижение долгового рейтинга Италии агентством Standard & Poor's в купе с ожиданием выхода Греции из зоны евро и приостановкой крупнейшим государственным банком, как
Опять министрам финансов еврозоны на этих выходных не удалось договориться по вопросу разрешения европейского долгового кризиса на собрании министров финансов Евросоюза в Польше. То, что происходит в ЕС это уже не трагедия, а какой-то фарс. Лидеры
На мировых рынках основным драйвером влияющим на настроения инвесторов по-прежнему является ситуация вокруг европейского долгового кризиса. Европейские лидеры, похоже, решились до конца насколько это, возможно, оказывать помощь Греции, пока не будет
Валютный рынок стабилизировался в преддверии выступления в Конгрессе США президента Обамы и речи главы Федрезерва Бернанке в Деловом клубе Миннеаполиса. Обама предложит сегодня свой план создания новых рабочих мест на $300 млрд., но похоже