
Евро на прошлой неделе вырос всего на 0.1% против доллара США до $1.4369, соревнуясь с последним за звание самой нестабильной валюты. Давление на евро оказывали опасения дальнейшего распространения кризиса в Еврозоне, поскольку рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг Греции до "СС" с "ССС" с негативным прогнозом, а агентство Moody's поместило кредитный рейтинг Испании, который в данный момент находится на уровне AA2 на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Также давление оказывало повышение доходности государственных бумаг Италии.
Канадский доллар достиг максимального уровня за последние 3,5 года до C$0.9403. Поддержку канадскому доллару также оказывали спекуляции относительно того, что центральный банк страны повысит процентные ставки еще как минимум один раз в этом году.
Швейцарский франк поднялся до рекордного уровня против доллара на фоне ослабления последнего, в связи с опасениями, что план по повышению границы госдолга не будет принят до установленного срока на фоне продолжающихся дебатов в Конгрессе. Незначительное давление в конце недели оказал отчет Швейцарского центрального банка о четырехкратном повышении убытков в первом полугодии, по сравнению с предыдущим годом на фоне снижения стоимости своих международных резервов. По итогам недели франк вырос на 3.5% до Chf0.7894.
Австралийский и новозеландский доллары также поднялись против доллара – до 29-летнего пика на $1.1080 и 30-летного рекордного уровня на $0.8670 соответственно. Несмотря на планы Центробанка Новой Зеландии повысить ставку на 0.5%, после получения данных о росте потребительской инфляции во втором квартале большими темпами, чем прогнозировалось, рост валюты был сдержан комментариями Алана Болларда, главы Резервного банка, о том, что укрепление новозеландского доллара может сократить степень повышения ставок.
Важные события предстоящей недели:
В понедельник Швейцария и Австралия будут отмечать национальные праздники.В 05:00 МСК выйдет производственный индекс Китая PMI за июль. Ожидается снижение показателя до 50.2 пп. с 50.9 пп. В 06:30 МСК аналогичный индекс предоставит HSBC.
В 11:55 МСК Германия предоставит свой индекс производственной активности за июль. Аналогичные показатели ЕС и Великобритании будут опубликованы в 12:00 МСК и 12:30 МСК соответственно.
В 13:00 МСК в распоряжении участников рынка будут данные о ситуации на рынке труда ЕС. Ожидается, что уровень безработицы остался в июне в 9.9%.В 18:00 МСК выйдет отчет по расходам на строительство в США. В это же время выйдет производственный индекс Института управления поставками. Средний прогноз аналитиков сводится к снижению показателя до 55.1 пп. с 55.3 пп.
Индекс цен на жилье в Австралии запланирован на вторник 09:30 МСК. Ожидается снижение цен на 0.9% во втором квартале после -1.7% в первом. В это же время выйдут разрешения на строительство.
Более важным событием станет решение по ставке центрального банка Австралии в 08:30 МСК, ожидается, что ставка останется на текущем уровне в 4.75%.
В 11:15 МСК Швейцария предоставит данные по розничным продажам за июнь, которые, согласно прогнозам, выросли на 2.4% г/г после -4.1% месяцем ранее. В 11:30 МСК выйдет индекс производственной активности за июль. В 12:30 МСК Великобритания предоставит данные о ситуации в строительной сфере. В 13:00 МСК выйдет блок инфляционных показателей ЕС.
На 16:30 МСК запланирован выход данных по личным доходам/расходам.
В 05:30 МСК в среду выйдет торговый баланс Австрали за июнь. В это же время будут опубликованы данные по розничным продажам страны, которые, согласно прогнозам, выросли в июне на 0.4% после сокращения на 0.6% в мае. Индекс активности в непроизводственной сфере Германии выйдет в 11:55 МСК. Аналогичные показатели ЕС и Великобритании запланированы на 12:00 МСК и 12:30 МСК соответственно. В 13:00 МСК ЕС предоставит показатели розничных продаж за июнь. Ожидается, что в прошлом месяце продажи выросли на 0.5% после -1.1% в мае.
Данные о занятости американцев в частном секторе от ADP традиционно выйдут в 16:15 МСК. Ожидается рост на 102000 после роста на 157000 в июне.
В 18:00 МСК Институт управления поставками предоставит свою оценку активности в непроизводственной сфере США. Также в это время выйдут данные по производственным заказам за июнь.
Данные Министерства топлива по запасам сырой нефти выйдут как обычно в 18:30 МСК.
Четверг начнется выходом данных по уровню безработицы Новой Зеландии (02:45 МСК).B 14:00 МСК выйдут данные по производственным заказам Германии.
Позднее выйдет отчет по монетарной политике Банка Англии. Основное внимание будет приковано к решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ в 15:00 МСК и 15:45 МСК соответственно. Ожидается, что ставка Банка Англии останется на уровне 0.5%, в то время как ставка ЕЦБ также останется на уровне 1.5% после недавнего повышения на 25 пунктов.
В 16:30 МСК Министерство труда предоставит отчет по количеству обратившихся за пособием по безработице. В это же время начнется традиционная пресс-конференция ЕЦБ.
В пятницу утром выйдут отчеты по монетарным политикам Банка Японии и Австралии. Банк Японии также озвучит свое решение по ставке, которая, вероятно останется на уровне 0.1%.
Данные по потребительской инфляции Швейцарии будут обнародованы в 11:15 МСК. Инфляционные показатели Великобритании запланированы на 12:30 МСК.
Промышленное производство Германии в 14:00 МСК. В 15:00 МСК выйдут данные по уровню безработицы в Канаде, а также в целом о занятости. Однако основное внимание будет сосредоточено на данных по занятости в США (16:30 МСК).
_______
Игнат Ерастов,
Аналитик,
Grand Capital
Достижение соглашения между демократами и республиканцами по поводу увеличения порога государственного долга вызвало эйфорию на мировых финансовых рынках. "Лидеры обеих партий в обеих палатах достигли соглашения, которое сократит дефицит и
Наконец-то данные с американского рынка труда преодолели в психологическом плане важный уровень, заявки на пособие по безработице оказались ниже 400 000. Первичные заявки на пособие по безработице в США за прошлую неделю продемонстрировали
Пара GBP/USD продолжает находиться под сильным давлением из-за опасений связанных с возможным техническим дефолтом в США. Пара уже откатила на 23% по Фибоначчи (1,6290) и, если она не закрепится на этом уровне, то возможно ее дальнейшее
Отсутствие договоренностей в Конгрессе США по-прежнему негативно влияет на настроения инвесторов. Приближение с каждым днем ко дню "Х" 2 августа продолжает заставлять инвесторов нервничать все больше и больше. На этом фоне риск аппетит