
На мировых финансовых рынках продолжаются негативные тенденции. Финансовый кризис, который начался в 2008 году, по-прежнему продолжает оказывать негативное влияние на мировую экономику. Экономика США никак не может преодолеть кризисные явления, выражающиеся в низкой активности бизнесов, высокой безработице и ряде других проблем. На этом фоне в среду рейтинговое агентство Moody's сообщило, что если не будет повышен порог долгового "потолка", оно вынуждено будет поставить американский рейтинг ААА на пересмотр с негативным прогнозом, что означает неизбежное сокращение рейтинга. Тем самым агентство выразило свое беспокойство, что это лимит из-за борьбы между республиканцами и демократами может быть не повышен со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Учитывая нефть котировки которой остаются в диапазоне, мы не ожидаем резких изменений на рынке ценных бумаг. Также по-прежнему не радует общая ситуация в еврозоне. Агентство Fitch Ratings вчера понизило кредитный рейтинг Греции, снизив его до "мусорного" уровня, сославшись на отсутствие новой и полностью обеспеченной средствами программы финансирования страны. И хотя при этом единая валюта, несмотря на это выросла благодаря вчерашним намекам Бернанке о возможном возобновлении финансовой помощи американской экономике, вряд ли можно ожидать серьезного изменения общих настроений инвесторов.
Конечно, с одной стороны инвесторы уже привыкли к европейскому долговому кризису, но с другой необходимо понимать, что негативные реалии греческого дефолта не позволяют евро уверенно расти на фоне слабого доллара и общей нестабильной ситуации в мировой экономики.
Исходя из выше сказанного, можно предположить, что рынок будет продолжать нервно реагировать на всякого рода негативные новости распродажами высокодоходных валют и покупками американского доллара. Но в тоже время искорки положительной статистики из США способны поддерживать не на долго риск аппетит у участников рынка.
Сегодня следует обратить внимание на выступление главы ФРС Бернанке, а также на данные по заявкам на пособие по безработице. Хорошие данные с рынка труда будут способны оказать временное негативное давление на доллар США.
_________
Вадим Воскресенский,
Аналитик,
Grand Capital
Неутихающие проблемы периферийных стран еврозоны продолжают негативно влиять на склонность инвесторов к покупке рискованных активов. Понижение во вторник в очередной раз кредитного рейтинга Ирландии агентством Moody's до "бросового" уровня усилило
Такое ощущение, что торговля по паре USD\JPY просто остановилась. Ключевым для пары является диапазон 80,10 – 80,50. В случае преодоления отметки 80,50 пара вероятно вырастет до 80,95. Уверенная торговля выше 80,95 может нацелить котировки по
По паре EUR\USD подходит к завершению формирование треугольника на дневном графике. Ключевым на этой неделе является диапазон 1,4200 – 1,4360. Если паре удастся пробить отметку 1,4360, то вероятно следующей целью станет уровень
Stock Markets Group - Курс доллара США во вторник оставался относительно стабильным, поскольку участники рынка оценивали последствия нового витка напряженности на Ближнем Востоке, который привел к росту нефтяных цен и вновь усилил инфляционные