•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Время против Трампа, Парламент – против Джонсона

Время против Трампа, Парламент – против Джонсона
Перетягивание каната двумя крупнейшими экономиками мира вновь приводит стороны за стол переговоров: власти Китая и США уже утвердили план по проведению встречи на высоком уровне, которая должна состояться в начале октября в Вашингтоне.

Вне зависимости от огневой мощи обеих сторон, наблюдателям очевидно, что подобная иррациональная торговая война – вещь вне современной глобальной экономики. Она в нее не вписывается, рушит устои и оказывает сильное влияние не только на две страны, но и на весь мир в целом.

В свете этого, Трампу все же придется пойти на некие уступки Китаю. Дальнейшее промедление с достижением выгодных договоренностей становится крайне опасным. Время в данном случае играет против Штатов, ведь Америка – не единственный торговый партнер Китая. Ставка правительства КНР на внутреннее потребление себя оправдывает и приносит плоды, ведь крупный внутренний рынок способен устойчиво поддерживать национальную экономику.

В ответ на утвержденные Трампом дополнительные пошлины на китайские товары на сумму в $30 млрд, Пекин установил курс юаня на минимальном уровне за 11,5 лет. Китай – сильный игрок, и недооценивать его явно не стоит. Понимая это, Трамп ввел пошлины против импорта китайской и мексиканской строительной стали. В Министерстве Торговли США заявили, что тарифы составят до 141% на китайскую продукцию и до 31% – на мексиканскую.

Источники CNBC и вовсе заявляют, что американский президент был готов удвоить существующие пошлины после ответных мер Китая 23 августа, однако СЕО крупнейших компаний уговорили его этого не делать, призвав к оценке возможных последствий.

Впрочем, рынки пока реагируют только на положительные новости о грядущих переговорах. Так, азиатский фондовый рынок в среду показал крупнейший двухдневный рост с июня. Индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI резко поднялся на 1.3%, иена снизилась на 0.2% до 106.56 за доллар, тогда как оффшорный юань укрепился на 0.2%, дойдя до 7.1321. Фьючерсы на индекс S&P500 выросли более чем на 1%.

Ключевыми событиями этой недели станут выступления высокопоставленных чиновников ФРС, в частности, Пауэлла в пятницу. Тогда же выйдет и отчет по несельскохозяйственной занятости (NFP) за август, от которого ожидаются 160K против 164K в прошлом месяце. Выступления чиновников будут тщательно изучаться инвесторами на предмет возможных намеков на будущее процентных ставок.

Британский фунт переживает лучшие моменты против американского доллара за последние 5 месяцев, доходя до $1.2242. Это стало возможно благодаря очередному парламентскому поражению премьер-министра Британии Бориса Джонсона.

Законодатели заблокировали возможность выхода из ЕС без сделки, как и сценарий с проведением всеобщих выборов. В случае невозможности договориться, после 31 октября премьеру придется просить у ЕС еще 3 месяца отсрочки. Похоже, что в Британии существует весьма волевая позиция по максимальному затягиваю этого процесса, тогда как в высших кругах понимают, насколько масштабными могут быть проблемы из-за жесткого варианта Brexit.
______________
Материал предоставлен,
Компанией FxPro
05.09.2019

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 День труда в Америке: что будет после?

Ожидания глобальных инвесторов, несмотря на некоторое смягчение базовых условий для переговоров между США и КНР, так и не подтвердились. Дональд Трамп на протяжении всей прошлой недели сообщал, что общается по телефону с Китаем, но официальный


Трамп запутал инвесторов

Эмоциональность президента США Дональда Трампа очень сильно влияет на поведенческую модель сегодняшнего рынка капитала, особенно на Уолл-стрит. Там прекрасно понимают, что риски есть, и игнорировать их практически бессмысленно. Но есть и надежда,


Глава ФРС не даст рынкам ясности

Сегодня состоится событие, которого инвесторы ждали с начала недели. За последние дни было немало спекуляций на тему того, какой подход выберет глава ФРС в ходе своего выступления на симпозиуме в Джексон Хоуле. Но те, кто надеются на прояснение


Протоколы ФРС: Много вопросов без ответов

Вчера были опубликованы протоколы июльского заседания FOMC: того самого, на котором впервые за 10 лет процентная ставка была снижена на 25 пунктов. Стенограммы показали, что мнения представителей регулятора относительно монетарной политики


Популярные новости:


Потребители США и Британии судорожно скупают товары. Что произошло?
Фондовые рынки Азии прибавляют с утра благодаря намекам на новые стимулы со стороны правительства...
Торговые войны толкают цену на медь вниз
Для рынка меди сейчас не самые лучшие времена, и пока мир следит за торговыми войнами между США и...
Китай и США снова в торговых войнах
США собираются ввести пошлины в 25% на импорт товаров из Китая на сумму $200 млрд после...
Трамп ввёл пошлины на импорт стали и алюминия, торговая война в действии
Д.Трамп, как и предполагалось, ввёл пошлины на импорт стали и алюминия. Они начнут применяться уже...
Доллар готовится к встрече лидеров США и Китая
В четверг стартуют двухдневные переговоры лидеров двух крупнейших экономик мира. Дональд Трамп и Си...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах