•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Недельный теханализ индекса ММВБ

Недельный теханализ индекса ММВБКоллапсивное падение российского рынка, начавшееся в марте текущего года, причем, периодически вопреки мировым тенденциям имеет не только фундаментальные, но и технические причины. Посмотрим на недельный график основного российского индикатора – индекса ММВБ. (Недельный график позволяет сгладить внутридневные колебания и увидеть более длинные тенденции, не отвлекая нас короткими коррекционными движениями).
От 15 марта 2012 года на индексе начал формироваться «симметричный треугольник». Эта фигура, в отличие от своих нисходящих и восходящих «собратьев», не всегда бывает фигурой продолжения тренда, а, прежде всего, показывает борьбу спроса и предложения на рынке, которые в реперных точках оказываются примерно равновесны, поэтому фигура ждет реализации до того момента, когда внешние факторы сформируют перевес в ту или иную сторону.

Недельный теханализ индекса ММВБ
Технически же выход из треугольника обычно происходит в сторону последнего движения, подойдя к границе сужения. Здесь мы наблюдали пробой на уровне 1500-1470 пунктов (A).
Движение вниз было усилено за счет почти одновременного пробоя кроме нижней границы «треугольника» еще и второго мощного сопротивления – 200-периодной скользящей средней (B).
В этот момент мы видели усиление волатильности, традиционно соотвествующее слому сильной фигуры, а также рост объемов торгов, что также подтверждает движение.
После чего индикатор четко отрабатывал одну за одной уровни поддержек, выходящие из «треугольника»: мы видим попытку отскока и дальнейший пробой от средней точки фигуры 1330 пунктов (С).
Сегодня в ходе торгов индекс ММВБ приблизился к следующему уровню – 1246 пунктов (минимум 04 апреля, первая нижняя точка «треугольника» - 1243 пункта). (D)
Недельный теханализ индекса ММВБ
Обычно поддержка, отложенная от первой точки формирования фигуры, считается достаточно серьезной, чтобы приостановить падение.
Но следуя классическому теханализу, нельзя забывать о ключевой цели реализации «треугольника». Она формируется, исходя из линии, параллельной той границе, которая предопределила движение выхода из «треугольника».
В рассматриваемом случае ключевая точка находится на уровне 1100 пунктов по ММВБ (E). Так что используя отскок от 1246 пунктов, нельзя забывать о возможности дальнейшего движения вниз. Пока мы не наблюдаем сокращения волатильности, поэтому придерживаемся осторожных позиций относительно окончания падения. Теоретически отскок может быть к уровню 1300-1300 пунктов, только после этого можно будет говорить о продолжении или об изменении тренда.
_________
Чернолецкая Елена,
Заместитель директора Аналитического департамента,
ОАО Московский Фондовый центр
18.05.2012

 

Еще теханализ акций и форекс

 Сегодня российский фондовый рынок так и не удержался от сильного провала

Сегодня российский фондовый рынок так и не удержался от сильного провала. По всей видимости, участники торгов не выдержали постепенного сползания западных индексов и негативного новостного фона. Вероятно, у некоторых инвесторов возникли проблемы с


Интрадейный анализ фьючерса на индекс РТС

Наклонный канал представляет собой медвежий флаг, так как канал повернут вверх и предыдущая тенденция до формирования канала была снижающейся. Цена предпринимает уже 3 попытку ускориться вверх, однако наталкивается на сопротивление в районе 144


Нехватка ликвидности как инвестиционная идея

Статистические данные вчера подпортили настроение быкам, поэтому и европейские, и американские индексы закрылись преимущественно снижением. Фьючерс на S&P500 протестировал сверху уровень поддержки 1392п, от которого оттолкнулся и успешно закрылся


По ММВБ диапазон сужается, ждем выхода из треугольника

Еще в начале этой недели я говорил, что в случае выхода стабильно слабых статистических данных из-за океана, фьючерс на S&P500 уйдет вниз и закроет неделю в минусе. Даже неплохая отчетность крупных компаний (Morgan Stanley отчитался лучше прогнозов)


Популярные новости:


Биржевая фигура «Нож» или «Клык»
Это еще одна из распространенных биржевых фигур, которая встречается не только на высоковолатильных...
Если покупатели не возьмутся за дело, то рынок обновит минимумы
Индекс ММВБ. В настоящее время цены консолидируются в сужающемся диапазоне торгов. Накануне его...
Индекс ММВБ: На графике расширяющийся треугольник
Внешний фон 22 марта способствует формированию небольшого технического отскока после 4 дней...
Успех покупателей зависит от наличия внешних факторов и технических условий
Индекс ММВБ пробил локальную поддержку, которая оказывалась покупателям в районе отметок 1450-1440...
Сегодня не исключаем ослабление активности покупателей на российском рынке
Индекс  ММВБ накануне поднялся в район отметок 1525-1520 пунктов. Здесь покупателям...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах