•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рубль заразился нефтяной эйфорией

На минувшей неделе рубль существенно окреп против доллара, тогда как в паре с единой европейской валютой зафиксировал незначительное изменение.
Росту курса российской валюты в ходе прошлой недели способствовал полет цен на нефть к максимальным отметкам с конца июня. С приближением даты заседания ОПЕК, от которого ожидается продление сроков действия соглашений о сокращении объемов добычи, оптимистичный настрой игроков все усиливался, и цена «черного золота» на волне эйфории сумела увеличиться на 4% по итогам пятидневки.


Стоит отметить, что определенное содействие безудержному укреплению цен на нефть в ходе прошлой недели оказала праздничная малоактивная обстановка на биржах (в силу Дня благодарения) – котировки сырья показывали рост даже в сам день праздника, когда американский рынок акций отдыхал.

На наш взгляд, такой не в меру бодрый скачок цен на нефть за неделю, разбавленную биржевым выходным и праздничной атмосферой, увеличивает риск просадки котировок сырья по факту продления соглашений на заседании ОПЕК 30 ноября – фиксация прибыли после реализации оптимистичных ожиданий рынка является типичным раскладом в таких ситуациях. Соответственно, и у рубля во второй половине текущей недели повысится риск коррекционной просадки.

Вместе с тем, доллар пока не готов к подвигам в силу сохраняющейся неопределенности вокруг трамповской налоговой реформы, застрявшей в Сенате. На текущей неделе американская валюта все еще может оставаться в подавленном состоянии, тогда как ближе к итогам декабрьского заседания ФРС (13 декабря) она может постепенно прийти в тонус на фоне стойких ожиданий монетарного ужесточения со стороны комитета по открытым рынкам.

С учетом этого мы предполагаем, что на фоне ослабленного доллара рубль в случае просадки цен на нефть понесет лишь умеренные потери (менее существенные, чем сырье). И, конечно, имеет смысл отслеживать новости из-за океана касательно налоговой реформы – поступают сообщения о возможном голосования по биллю в четверг-пятницу.

USD/RUB
С технической точки зрения, пара просела к поддержке 58,35, при этом стохастические линии разворачиваются вверх в зоне перепроданности, и по совокупности признаков можно говорить как минимум о консолидационной паузе в краткосрочной перспективе.
Рубль заразился нефтяной эйфорией

EUR/RUB
На дневном графике складывается смешанная техническая картина, в силу чего целесообразно дождаться появления более четких сигналов к направленному движению.
Рубль заразился нефтяной эйфорией

____________
Саидова Зарина,
Ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИК ФИНАМ
28.11.2017

 

Еще теханализ акций и форекс

 Теханализ российского рынка акций: Московская Биржа

Бумага начала расти в начале 2015 г. после пробоя 70 р. К концу 2015 г. обозначились границы растущего канала. В начале 2017 г. обновили максимум в районе 140 р. Коррекция выводит бумагу из растущего канала и формирует новый падающий канал. В этой


Биткоин скачет, как его ловить?

Стоимость биткоина превысила полмиллиона рублей. На бирже Bitfinex цена дошла до отметки $9771 (по текущему курсу, когда доллар США стоит 58,10 руб. – это 567,6 тыс. руб.). Его капитализация достигла $160 млрд. Общая же капитализация рынка


Российский фондовый рынок: Последняя неделя месяца обозначит перспективы на декабрь

Российский рынок акций закончил прошлую неделю на уровнях 2161,17 пунктов (1,37%) по индексу ММВБ и 1166,09 пунктов (2,97%) по индексу РТС. Рост, который я ждала в четверг, случился в пятницу. Игроки все-таки вспомнили старую традицию и под занавес


Юань настроен на консолидацию

За последнюю неделю китайская валюта в целом консолидировалась по отношению к доллару и проседала против рубля.Тот факт, что юань показывал боковую динамику против доллара, вполне вписывается в общую консолидационную фазу американской валюты,


Популярные новости:


Рубль заразился нефтяной эйфорией, но надолго ее не хватит
На прошлой неделе рубль зафиксировал незначительное изменение против доллара, продемонстрировав по...
Курс рубля за последнюю неделю существенно ослаб против доллара и евро
С одной стороны, укреплению USD/RUB поспособствовал общий конструктивный настрой валютного рынка в...
Рубль не спешит терять позиции
На прошлой неделе рубль существенно окреп как по отношению к американской валюте, так и к единой...
Рубль не готов к переменам в тренде
На прошлой неделе рубль демонстрировал смешанную динамику по отношению к доллару, тогда как в паре...
Пара USD/RUB в ожидании новостей из-за океана
На минувшей неделе рубль отступил по отношению к доллару и единой европейской валюте. Основная...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах