•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рубль находится под давлением, несмотря на отскок цен на нефть

На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль сумел укрепиться по отношению к доллару на 49 копеек, но при этом снизился по отношению к европейской валюте на 83 копейки, что было связано с резким ростом валютной пары EUR/USD.

При этом стоит отметить, что в целом российский рубль проигнорировал рост цен на «черное золото». Отметим, что цены на нефть выросли впервые за последние шесть недель после новостей о сокращении объема добычи на 100 тыс. баррелей в сутки до 9,25 млн баррелей в сутки. Помимо этого, в пятницу Baker Hughes опубликовала данные, в соответствии с которыми количество активных буровых установок снизилось на 2 ед. до 756 ед впервые за последние 24 недели.
Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $408,8 млрд по сравнению с $406,4 млрд неделей ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD резко выросла по итогам неделе после выступления главы ЕЦБ Марио Драги, который в своих комментариях намекнул на то, что в ближайшее время регулятор может начать постепенное сворачивание программы количественного смягчения в еврозоне. Напомним, что экономисты ожидают, что на сентябрьском или октябрьском заседании ЕЦБ сообщит о начале сворачивания программы покупки облигаций в начале 2018 года, тогда как первое повышение процентной ставки ожидается в июне 2018 года.

В пользу возможного денежно-кредитного ужесточения также высказался, и глава Банка Англии Марк Карни, что оказало дополнительное давление на курс американского доллара.

В начале текущей недели рубль незначительно снижается по отношению к доллару и европейской валюте, несмотря на продолжение отскока цен на нефть. Давление на рубль оказывают данные о рекордном оттоке капитала из России, причем отток средств идет три месяца подряд. Помимо этого, участникам рынка стоит обратить внимание на пятничный блок данных рынку труда в США. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе в июне выросла на 180 тыс., а уровень безработицы составил 4,3%. Также стоит проследить за важными данными по средней почасовой заработной плате. Аналитики прогнозируют рост показателя на 0,3%. Мы считаем, что даже если, статистика выйдет лучше ожиданий экономистов, то ФРС все равно вряд ли пойдет на повышение процентной ставки на июльском и сентябрьском заседаниях.

Кроме того, стоит проследить за данными по запасам нефти в США, а также за еженедельной статистикой по числу активных буровых установок от Baker Hughes.

USD/RUB
На дневном графике валютная пара торгуется в рамках восходящего канала. Уровни сопротивления находятся на отметках 60,61 и 61,67. Стохастические линии направлены на юг, но потенциал снижения ограничен.
Рубль находится под давлением, несмотря на отскок цен на нефть

Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB
На дневном графике пара торгуется в рамках восходящего канала. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, поэтому ожидается коррекционное движение к 67-67,2.
Рубль находится под давлением, несмотря на отскок цен на нефть

Источник: Thomson Reuters
_____________
Вадим Сысоев,
Аналитик,
ГК «ФИНАМ»
04.07.2017

 

Еще теханализ акций и форекс

 Теханализ российского рынка: Сургутнефтегаз

Со второй половины 2015 г. бумага торговалась в боковом диапазоне в границах 30 – 40 р. Осенью прошлого года диапазон прорывают вниз. Однако в начале этого года быки сумели вернуть бумагу обратно, выше 30 р. Но закрепиться не удалось. Новые продажи


Марио Драги перегрел евро

В четверг, 29 июня, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах продолжает укрепление, стартовавшее со вторника, и уже побывала выше отметки 1,14.Вчера, в среду, валютная пара EUR/USD продвинулась во второй день кряду,


Следует наращивать позиции по Евро

Наращиваем позиции на покупку по двум причинам. Во-первых, на долговом рынке доходность 10-летних государственных облигаций Германии растет по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что увеличивает привлекательность инвестиций в


Покупаем евро по трем причинам

Покупаем единую европейскую валюту по трем причинам. Во-первых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Германии растет по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что увеличивает привлекательность инвестиций в


Популярные новости:


Рубль сумел укрепиться по отношению к евро и доллару
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль укрепился по отношению к доллару и...
Рубль продолжает находиться под давлением, несмотря на рост цен на нефть
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару на 22...
Рубль попытается отыграть часть потерь
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль резко снизился по отношению к доллару на 1,48...
Рубль выглядит сильным, несмотря на снижение цен на нефть
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль выглядел стабильно и практически не изменился...
Рубль резко укрепился после резкого роста цен на нефть
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль сумел укрепиться по отношению к своим...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах