•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Долларовым быкам сопутствует везение

На минувшей неделе единая европейская валюта по отношению к доллару продолжила отступление, финишировав чуть выше отметки 1,06.

Прошлая неделя выдалась удачной для долларовых быков на фоне того, что рынок продолжал настраиваться на повышение ключевой ставки ФРС в декабре. Оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность монетарного ужесточения на ближайшем заседании Федрезерва по данным инструмента FedWatch CME Group достигла 95,4%, т.е. рынок предельно уверен в готовности комитета по открытым рынкам поднять ставку на заседании, которое состоится 13-14 декабря.

Укреплению решительного настроя долларовых быков поспособствовало выступление главы ФРС перед экономическим комитетом Конгресса США. Джанет Йеллен дала понять, что повышение ставки на грядущем заседании действительно находится на повестке. Йеллен предостерегла о рисках затягивания повышения процентной ставки, а также в аналогичном ключе высказались главы региональных ФРБ Джеймс Буллард и Эстер Джордж.

Мы отмечаем, что укрепление доллара не ограничивалось парой с евро и имело место по отношению к целому спектру валют. Во многом оно было связано с настроениями внутри США, но были и факторы извне. Не стоит забывать о том, что от Европейского центрального банка и Банка Японии пока не приходится ожидать ничего, кроме дальнейшей стимулирующей политики и монетарного смягчения, поэтому несладко приходится и соответствующим валютам в парах с долларом.

Победа Трампа создала новые риски на политическом фронте – в частности, в Старом Свете избрание на пост президента США кандидата с известными антииммигрантскими взглядами подыграло позициям националистических сил, которые теперь почувствовали уверенность и настроены расшатывать политическую обстановку в европейском регионе. Все это, очевидно, препятствует укреплению европейских валют.

Возвращаясь к монетарной политике в США, мы еще в первом полугодии не раз отмечали, что ФРС может протянуть до конца года с повышением ставки. Прецедентов откладывания важного шага на декабрь в Штатах предостаточно - в 2013 году вместо ожидавшегося большинством урезания программы количественного смягчения в сентябре руководство американского центрального банка решило подождать конца года и сократило объемы QE только в декабре, а в прошлом году Федрезерв также дождался декабря, чтобы повысить ключевую ставку. Мы не видим причин, по которым эта «традиция» не могла бы получить продолжение в этом году – рынки благополучно проглотили и переварили итоги президентских выборов в Штатах и морально готовы к дальнейшему развитию событий.

Стоит отметить, что 23 ноября в США будут опубликованы «минутки» последнего заседания ФРС, но они вряд ли расскажут рынку что-либо новое – во-первых, заседание было до президентских выборов, а во-вторых, инвестиционное сообщество уже определилось с ожиданиями на декабрь и не будет искать в протоколе ноябрьского заседания подводные камни.
Долларовым быкам сопутствует везение


В остальном текущая неделя обещает быть небогатой на события, тем более что в четверг в Штатах биржевой выходной.
________
Саидова Зарина,
Ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИГ «ФИНАМ»
22.11.2016

 

Еще теханализ акций и форекс

 Британский фунт остается под давлением

На текущей неделе выходят важные показатели по темпам роста ВВП Великобритании в 3 квартале. Ожидается, что они не изменились по сравнению с предыдущей оценкой и составляют 2,3% год к году и 0,5% квартал к кварталу. Причём некоторые исследования


В течение дня следует продавать евро

В течение дня следует продавать евро по двум причинам. Во-первых, я ожидаю выхода позитивных данных по продажам жилья на вторичном рынке в США за октябрь, что положительно отразится на стоимости доллара. Поскольку ипотека главный драйвер рынка


Теханализ российского рынка акций: Татнефть

Бумага росла в течение 2014 г. На январском ралли 2015 г. обновляют исторический максимум. Коррекция получает поддержку на 270 р. Рост продолжился и появились очертания повышательного канала. Во второй раз добрались до 350 р. Прорыв не получился.


Теханализ российских акций: Транснефть ап

Осенью 2014 г. началось ралли, которое привело цену к 150000 р. Отсюда медведи развили коррекцию до 120000 р. Бумага отскочила, и стал формироваться растущий тренд. Ралли в январе 2016 г. обновило исторический максимум, но он получился в форме


Популярные новости:


Доллар в ожидании известий от ФРС и Трампа
Во вторник, 31 октября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах...
Йеллен обнадежила долларовых быков
В среду, 27 сентября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах...
Йеллен & Co снова предсказуема
На минувшей неделе доллар в соответствии с нашими ожиданиями ослаб по отношению к единой...
Перспективы ФРС: Состоится ли событие года?
На минувшей неделе единая европейская валюта по отношению к доллару в соответствии с нашими...
У единой европейской валюты мотивации к ослаблению не прибавилось
На минувшей неделе единая европейская валюта по отношению к доллару в соответствии с нашими...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах