•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Пара EUR/RUB установила очередной минимум

На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль укрепился по отношению к американскому доллару и европейской валюте на 1,21 и 1,7 рубля соответственно. Отметим, что поддержку российской валюте оказал целый ряд факторов. Так, на минувшей неделе котировки нефти марки Light выросли на 2,8% после того, как все мировые рынки пришли в себя после распродаж, устроенных после итогов референдума в Великобритании. Дополнительную поддержку «черному золоту» оказали данные от агентства EIA, согласно которым запасы сырья за неделю снизились на 4,053 млн баррелей, тогда как ожидалось сокращение на 2,365 млн баррелей, при этом предыдущее изменение составило -0,917 млн баррелей.

Кроме того, не стоит забывать, что на июль приходятся основные дивидендные выплаты со стороны крупнейших российских компаний, причем ожидается, что наши компании могут продать в этом месяце валюту на сумму $10 млрд, однако не стоит исключать, что они делали это заранее в июне.

Помимо этого, на прошлой неделе состоялось выступление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая сообщила, что если неопределенность бюджетной политики будет сохраняться еще долгое время, то регулятор будет чуть медленнее снижать процентную ставку, чтобы избежать инфляционных рисков. Кроме того, Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор пока не планирует покупку валюты для пополнения резервов, причем решение об интервенциях не зависит от цены на нефть и уровня курса российского рубля.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $395,1 млрд по сравнению с $394,7 млрд неделей ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD отыграла часть потерь, закрывшись в плюсе по итогам недели после словесных интервенций от целого ряда представителей ЕЦБ относительно того, что у регулятора достаточно инструментов для поддержки финансовой системы, и они будут использованы в случае необходимости. Также стоит отметить выступление президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер, которая сообщила, что ФРС не следует затягивать с повышением ключевой ставки.

В первой половине текущей недели рубль практически не изменился по отношению к свою конкурентам, даже несмотря на снижение цен на «черное золото». Вполне вероятно, что поддержку рублю продолжает оказывать дивидендный период и стабильная обстановка на мировых рынках, хотя она и временная. На текущей неделе участникам рынка стоит проследить за важными данными по рынку труда в США, которые могут вызвать всплеск волатильности на мировых рынках. Так, согласно нашим ожиданиям занятость в несельскохозяйственном секторе страны в июне увеличилась на 175 тыс., тогда как уровень безработицы составил 4,8%. В то же время, даже если статистика по рынку труда окажется лучше ожиданий, то ФРС все равно не пойдет на повышение ставки на июльском заседании, особенно после Brexit. Кроме того, мы по-прежнему считаем, что ФРС если и будет ужесточать денежно-кредитную политику, то только лишь в декабре текущего года.

USD/RUB

На дневном графике пара по-прежнему двигается в рамках нисходящего клина с нижней границей около 63,4 и верхней в районе 66. Если из клина будет выход наверх, то следующим уровнем сопротивления будет выступать отметка 67,26 рубля за 1 доллар. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но быки по-прежнему не могут усилить восходящее движение.

Пара EUR/RUB установила очередной минимум

Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике пара торгуется в нисходящем канале, где цена находится около его нижней границы. Ближайшим уровнем сопротивления будет выступать отметка 73 рубля за 1 евро. Стохастические линии направлены на север, что допускает тестирование верхней границе нисходящего канала.

Пара EUR/RUB установила очередной минимум

Источник: Thomson Reuters
__________
Сысоев Вадим,
Аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИК «ФИНАМ»
05.07.2016

 

Еще теханализ акций и форекс

 Теханализ российских акций: Индекс ММВБ

К концу 2014 г. обозначился растущий канал. Мощное ралли с начала 2015 г. пробивает канал вверх. Сильный рост приводит индекс к уровню 6-летнего максимума. На коррекции индекс вошел в зону поддержки 1600 п. и сумел оттолкнуться. Осень 2015 г. быки


USD/JPY: пришло время продаж

Рост котировок в область 1,1189 следует использовать для наращивания коротких позиций по двум причинам. Во-первых, пятничный релиз от ISM в Соединенных Штатах порадовал инвесторов позитивными данными. Индекс PMI вырос до максимального уровня с мая


Евро плывет по течению

В пятницу, 1 июля, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах умеренно снижается после незначительного изменения по итогам торгов четверга. Вчера американская валюта несущественно окрепла в парах с евро и британским фунтом.


Теханализ российских акций: Газпром

Третий год бумага торгуется с зоной сопро-тивления 150 – 155 р. C мая 2014 г. появля-ется наклонная поддержка. Она постепенно прижала цену к зоне сильного сопротивле-ния, получился повышающийся треугольник, который так и не смогли раскрыть вверх. К


Популярные новости:


Курс рубля на бирже сегодня выглядит уверенно
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль укрепился по отношению к американскому...
Спрос на ОФЗ и дивидендный период помогают российскому рублю
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль продолжил свой победоносный путь и снова...
Российский рубль непоколебим и спокоен
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль укрепился по отношению к европейской валюте...
Рубль снова укрепился по отношению к доллару и евро
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль все же сумел укрепиться по отношению к своим...
Рубль укрепляется одиннадцать недель подряд
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль в очередной раз сумел укрепиться по отношению...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах