•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Негатив для евро - промышленный сектор

EUR/USD
В первой половине дня следует обратить внимание публикацию данных по ВВП еврозоны за первый квартал. Негативная динамика индикаторов PMI производственной сферы и сектора услуг указывают на то, что сегодня не стоит ожидать выхода данных лучше консенсус-прогноза. Промышленный сектор начинает испытывать трудности на фоне укрепления евро, поскольку снижается конкурентоспособность продукции на внешних рынках. Развивающиеся экономики по-прежнему демонстрируют замедление роста и удорожание продукции еще больше отталкивает потенциальных покупателей.

Негатив для евро - промышленный сектор

Снижение чистого экспорта Германии и Франции лишний раз подтверждает этот негативный тренд. Во второй половине дня все внимание трейдеров будет приковано к макроэкономической статистики из Соединенных Штатов. Ситуация по этому отчеты выглядит достаточно запутанной. Во-первых, индикаторы потребительской уверенности от университета Мичигана и СВ в апреле опустились на минимальные уровни текущего года. Во-вторых, в отчете ISM за апрель было указано на снижение занятости в ритейл секторе, что также указывает на наличие негативного тренда.

Однако, есть и позитивный фактор: рост доходов населения позволяет рассчитывать на выход показателя лучше консенсус-прогноза, на фоне низкой базы, поскольку с начала текущего года продажи в ритейле сократились на 0,69%. На это указывает и апрельский релиз по продажам автомобилей (этот компонент также включен в Retail Sales), который порадовал инвесторов сильными данными. Кредитные рынки напротив, указывают на рост оптимизма в отношении европейских активов: доходность немецких 10-летних государственных облигаций растете по отношению к своим аналогам из США и Великобритании. С учетом данных факторов в первой половине дня можно ожидать укрепления евро, а во второй половине дня укрепление доллара. На этом фоне, в течение дня следует ожидать флэта в рамках диапазона 1,1350-1,1450.

GBP/USD
Накануне Банк Англии в своем докладе по инфляции указал на замедление темпа экономического роста в период с 2016 по 2018 год. Удивляться этому не приходится, поскольку в своих предыдущих обзорах я не раз отмечал негативные тренды в британской экономике. Марк Карни еще раз повторил о том, что выход Соединенного Королевства из состава Е.С. дорого обойдется экономике – рецессия неизбежна. Также было отмечено, что первое повышение учетной ставки может произойти в 2018 году. Необходимо отметить, что всего несколько месяцев назад в финансовых кругах Великобритании шли разговоры об ужесточении кредитно-денежной политики в 2017 году.
Негатив для евро - промышленный сектор

Таким образом, монетарные власти ухудшили свои прогнозы, что является негативным фактором для британской валюты. Нельзя обойти стороной и динамику товарного рынка: металлы, которые обычно первыми разворачиваются, накануне демонстрировали слабость, что сигнализирует о возможной фиксации прибыли по нефти. Сорт Brent с начала торговой недели потяжелел на 6% и на выходные инвесторы могут уйти в кэш, поскольку котировки находятся на максимальном уровне за последние 6 месяцев. Медвежьи настроения по нефти традиционно оказывают давление на пару GBP/USD. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 1.4460/1.4505 и фиксировать прибыль на отметке 1.4395.

USD/JPY
В первой половине дня, на мой взгляд, следует ожидать снижение котировок на фоне снижения “аппетита к риску” у инвесторов. Накануне на рынках акций Европы и северной Америки в лидерах роста были “защитные” сектора коммунальных услуг и потребительских товаров, что указывает на пессимизм инвесторов в отношении корпоративных бумаг. Уход из рисковых активов окажет поддержку йене, как валюте фондирования. Как было отмечено ранее, сегодня, во второй половине дня можно ожидать выхода умеренно позитивных данных по розничным продажам в США за апрель. Необходимо также отметить, что сегодня будет опубликован еще один важный релиз - индекс настроения потребителей от университета Мичигана. На мой взгляд, этот отчет может выйти чуть хуже консенсус-прогноза.
Негатив для евро - промышленный сектор

С одной стороны, апрельские данные по среднему заработку продемонстрировали рост, что способствует увеличению потребительской активности. С другой стороны, с начала текущего года в Штатах наблюдается замедление темпа роста личного потребления. В этой связи, можно рассчитывать на рост показателя выше предыдущего месяца, но при этом ниже консенсус-прогноза. Таким образом, американская валюта может получить поддержку во второй половине дня. На этом фоне, в течение дня следует ожидать флэта в рамках диапазона 108.30 -109.30.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.00 мск. Еврозона: Изменение объема ВВП за 1 квартал (предыдущее значение 0.6% кв/кв; прогноз 0.6% кв/кв).
15.30 мск. США: Изменение объема розничной торговли за апрель (предыдущее значение -0.3% м/м; прогноз -0.3% м/м).
17.00 мск. США: Индекс настроения потребителей от университета Мичигана за май (предыдущее значение 89.0; прогноз 89.9).
_______________
Горячев Александр,
Аналитик компании,
FreshForex
13.05.2016

 

Еще теханализ акций и форекс

 Доллар взял реванш

В пятницу, 13 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется чуть выше отметки 1,137 после стремительной просадки днем ранее. Отступлению евро в ходе торгов четверга поспособствовала неблагоприятная


Анализ российских акций: Магнит

С конца 2008 г. бумага показала три растущие волны. Первые две волны демонстрировали почти бескомпромиссное давление быков. Но на третьей волне (от 7000 р.) медведи стали заметнее проявлять себя. Несмотря на это, быки планомерно поджимали цену к


Анализ российских акций: Русал и ЛУКОЙЛ

Рост от начала 2014 г. обновил исторический максимум в районе 550 р. В первой половине 2015 г. состоялась коррекция. Она прошла немногим более 61% от предшествующего движения, что вполне вписывается в классические нормы коррекции. С июля начался


Доллар подешевел после шести выигрышных сессий

В четверг, 12 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару пребывает на утренних торгах возле вчерашнего уровня закрытия, консолидируясь у отметки в 1,142-1,143. Вчера американский доллар впервые за последние несколько сессий сдал позиции


Популярные новости:


В первой половине дня ожидается рост евровалюты
В первой половине дня следует ожидать рост котировок единой европейской валюты по двум причинам....
Важный день для основных валютных пар
Сегодня нас ожидает очень интересный день. В первой половине дня следует обратить внимание на...
Евро: В течение дня следует ожидать роста котировок
В течение дня следует ожидать роста котировок по двум причинам. Во-первых, на кредитных рынках...
GBP/USD: В течение дня следует ожидать роста котировок
В первой половине дня следует обратить внимание на публикацию данных от института IFO по деловому...
В течение дня следует ожидать роста котировок GBP/USD
В первой половине дня следует обратить внимание на публикацию данных от института IFO, поскольку...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах