•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Рубль приободрился на фоне рисковых настроений

На минувшей неделе рубль преимущественно укреплялся по отношению к доллару и единой европейской валюте, при этом движение пар USD/RUB и EUR/RUB укладывалось в продолжающуюся уже шестую неделю фазу консолидации рубля в достаточном широком диапазоне.
Отсутствие выраженного направления движения у рубля по отношению к доллару за последний месяц с лишним обусловлено аналогичной динамикой цен на нефть, которые все никак не закрепятся над отметкой $34 за баррель, но и не почти не опускаются ниже $29 за баррель.


Нерешительность игроков на сырьевом рынке понятна – для разворота цен на «черное золото» вверх необходимы новости о реальных договоренностях стран по ограничению нефтедобычи, но таковых пока не поступает и не предвидится. Хотя в марте ожидается встреча нефтедобывающих стран, шансы на скоординированные шаги по регулированию объемов добычи сырья невелики в силу явных разногласий между государствами. Тем не менее, спекулятивные надежды на благоприятный исход оказывали ценам на нефть поддержку на прошлой неделе, и на текущей неделе такие настроения сохраняются, что, в свою очередь, помогает рублю в укреплении даже несмотря на завершение налогового периода.

Мы констатируем, что в ходе прошедшей пятидневки положительное влияние на нефтяные цены и курс рубля оказывало некоторое отступление опасений в отношении китайской экономики. Отчасти нормализация биржевых настроений была связана с ожиданиями саммита «Большой двадцатки» в Шанхае. По итогам саммита государства, конечно, не договорились ни о какой координации мер стимулирования экономики – мировым державам даже не удалось прийти к согласию по вопросу о том, имеет ли место экономический кризис как таковой. Тем не менее, символические заявления в конструктивном тоне были сделаны, в частности, «вербальную интервенцию» предпринял китайский премьер-министр, а остальные члены G20 пообещали уделять больше внимания структурным реформам для противодействия понижательным рискам экономики.

Одним словом, фактическая безрезультатность саммита не стала для мировых рынков поводом для бегства от рисков, как мы и предполагали, и после выходных нефть об руку с рублем сумела продолжить рост.

Сегодня в разных странах публикуются индексы деловой активности в промышленности, и хотя китайские с утра уже принесли разочарование, новости из Китая о мерах по стимулированию банковского кредитования компенсировали негатив и поспособствовали подъему рисковых активов, и рубль не стал исключением.

USD/RUB
Курс на прошлой неделе в соответствии с нашими ожиданиями продолжал боковое движение в рамках «треугольника», но в ходе сегодняшней сессии произошло пробитие фигуры вниз, что теоретически открывает перед парой дальнейший потенциал снижения.
Рубль приободрился на фоне рисковых настроений

Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB
Курс пробил значимую поддержку на уровне 82,5 и с учетом этого сохраняет потенциал дальнейшего снижения, но близящаяся перепроданность может вынудить евромедведей взять паузу в краткосрочной перспективе.
Рубль приободрился на фоне рисковых настроений

Источник – Thomson Reuters
__________
Саидова Зарина,
Ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков,
ФК ФИНАМ
01.03.2016

 

Еще теханализ акций и форекс

 Евро теряет позиции против доллара США

Во вторник, 1 марта, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется в небольшом минусе после сильной просадки днем ранее. В понедельник валютная пара EUR/USD в течение всей торговой сессии формировала нисходящее движение. Отметим, что вчера


Теханализ российского рынка: Русал и Роснефть

Рост от начала 2014 г. обновил исторический максимум в районе 550 р. В первой половине 2015 г. состоялась коррекция. Она прошла немногим более 61% от предшествующего движения, что вполне вписывается в класси-ческие нормы коррекции. С июля начался


Анализ российских акций: Система и Сбербанк

Осенью 2014 г. бумага показала драматическое падение, закрыв почти весь исторический диапазон колебаний. Вторую волну снижения до 5 р. сразу выкупили в течение одного бара. С этого момента быки перехватили контроль. Появился растущий тренд, который


Европейская валюта формирует отскок

В пятницу, 26 февраля, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется в положительной области в ожидании данных по пересмотренному ВВП США за четвертый квартал. В четверг валютная пара EUR/USD продемонстрировала волатильную торговую сессию,


Популярные новости:


Рубль снова «преследует» цены на нефть
По итогам минувшей недели рубль существенно укрепился по отношению к доллару и единой европейской...
Победоносное шествие рубля имеет свои пределы
На минувшей неделе рубль продолжил свое победоносное шествие по отношению к доллару и единой...
Рубль проявил стойкость перед долларом и евро
На минувшей неделе рубль продемонстрировал стойкость в парах с долларом и единой европейской...
Рубль не в лучшей форме на краткосрочную перспективу
На минувшей неделе рубль показал небольшое укрепление по отношению к доллару, тогда как в паре с...
Юань шаг за шагом отступает по отношению к доллару
На этой неделе китайская валюта продолжила ослабление против доллара, наблюдающееся с прошлой...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах