•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   У быков остается не много времени для развития восходящей тенденции

EUR/USD:
Опубликованный накануне релиз по занятости в еврозоне за декабрь может приободрить “быков” на тестирование области десятой фигуры сегодня, в случае выхода слабых данных по индексу ISM для сферы услуг. В 2015 году уровень безработицы в Старом свете сократился на 0.8%, до отметки 10.4%, что является наглядным отражением мягкой кредитно-денежной политики ЕЦБ. Низкий курс евро и дешевая ликвидность способствуют развитию реального сектора экономики. В Соединенных Штатах, напротив, производственный ISM уже три месяца подряд находится ниже 50%. В последний раз ISM Manufacturing PMI три месяца подряд находился ниже 50% уровня в 2009 году, т.е. в период восстановления после спада.

У быков остается не много времени для развития восходящей тенденции

Таким образом, мы получаем первый тревожный сигнал. Динамика показателя ISM Non-Manufacturing PMI в последние три месяца демонстрирует нисходящую тенденцию и если сегодня, мы увидим итоговую отметку на уровне 54.2, то необходимо открывать позиции Buy. Прогнозировать данный отчет абсолютно бесперспективное занятие – необходимо торговать данные только по факту публикации. На долговом рынке также наблюдается рост оптимизма: доходность 10-лентих немецких государственных облигаций растет по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что увеличивает привлекательность инвестиций в европейские активы.

Торговое решение:
Если в 18.00 мск. композитный индекс ISM для непроизводственной сферы покажет значение 54.2 и ниже, необходимо открывать позиции Buy с таргетом 50 п. от текущего уровня.

GBP/USD:
Как было отмечено в предыдущем обзоре - рынок может проигнорировать слабые данные по PMI строительного сектора Великобритании. Итоговый показатель опустился на минимальный уровень с августа 2013 года, однако негативная реакция рынка на этот релиз была достаточно символической. Возможно, на рынок пришли сильные покупатели, которые наращивают “лонги” на просадках? Такой сценарий исключать нельзя, поскольку отчеты по PMI производственного сектора Великобритании и США, которые были опубликованы в понедельник, указывают на то, что последние два месяца подряд дифференциал показателей сместился в пользу Соединенного Королевства. Однако, годовые темпы роста ВВП обеих экономик пока играют на руку “медведям” по британской валюте.
У быков остается не много времени для развития восходящей тенденции

В 2015 году ВВП Великобритании выросло на 2.17%, против роста на 2.85% в 2014 году, в Штатах за аналогичный период темп роста составил 2.38% и 2.42% соответственно. Как мы видим, на туманном Альбионе замедление темпа экономического роста более сильной, чем по другую сторону океана, что традиционно является негативным фактором для валюты. В этой связи, окончательную точку в этом вопросе поставит сегодняшний релиз по PMI для сферы услуг Великобритании, который будет опубликован в самый разгар европейской торговой сессии. Если итоговый показатель будет опубликован выше уровня 56.7, то необходимо открывать позиции Buy. На кредитных рынках доходность 10-лентих государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что уменьшает привлекательность инвестиций в британские активы и является негативным фактором для стерлинга.

Торговое решение:
Если в 12.30 мск. индекс PMI для сферы услуг покажет значение 56.7 и ниже, необходимо открывать позиции Buy с таргетом 50 п. от текущего уровня.

USD/JPY:
У “быков” остается не так много времени для развития восходящей тенденции. Сейчас формируются негативные ожидания по пятничному отчету по американскому рынку труда и если пессимизм инвесторов оправдается, то нас ожидается как снижение котировок доллара, так и ликвидация позиций carry trade. Оба фактора будет поддерживать спрос на японскую йену. В этой связи, “быки” должны взять ситуацию под контроль пара USD/JPY сегодня должна продемонстрировать устойчивую восходящую тенденцию. Накануне доходность 2-х летних американских казначейских облигаций, которая отражает ожидания инвесторов по ставкам ФРС, установила свежий минимум за последние двенадцать недель. Необходимо отметить, что с начала текущего года доходность упала на 30 б.п.
У быков остается не много времени для развития восходящей тенденции

Краткосрочные долговые бумаги и акции традиционно конкурируют в борьбе за средства инвесторов. Если доходность растет – наблюдается приток капитала на кредитные рынки и отток капитала с рынка акций и наоборот. В этой связи, можно сделать выход, что снижение доходности по казначейским “двухлеткам” также должно приободрить “быков” на американском рынке акций на открытие длинных позиций. Этот фактор в свою очередь будет оказывать давление на японскую йену, как валюту фондирования №1 в операциях carry trade. Однако, как было отмечено ранее, сегодня индекс ISM для сферы услуг разочарует инвесторов, то в самый разгар американской торговой сессии мы увидим преобладание медвежьих настроений в данной валютной паре. В этой связи, разумно ликвидировать длинные позиции перед релизом от ISM. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 119.50/119.30 и фиксировать прибыль на отметке 120.30.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Индекс PMI для сферы услуг за январь (предыдущее значение 55.5; прогноз 55.4).
16.15 мск. США: Изменение числа занятых от ADP за январь (предыдущее значение 257K; прогноз 191K).
18.00 мск. США: Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы за январь (предыдущее значение 55.3; прогноз 55.2).
18.30 мск. США: Данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики.
______________
Горячев Александр,
Аналитик компании,
FreshForex
03.02.2016

 

Еще теханализ акций и форекс

 Теханализ российских акций: Система и Лукойл

Осенью 2014 г. бумага показала драматиче-ское падение, закрыв почти весь историче-ский диапазон колебаний. Вторую волну сни-жения до 5 р. сразу выкупили в течение одно-го бара. С этого момента быки перехватили контроль. Появился растущий тренд,


Торговая идея: Yahoo

Yahoo! (оператор популярного интернет-поисковика) сообщил о том, что квартальный чистый убыток составил $4,43 млрд, по сравнению с прибылью в $166,3 млн годом ранее. Выручка компании опустилась со значением $1,17 млрд годом ранее до значения $1 млрд


Теханализ российского рынка акций: Распадская и РусГидро

С 2011 г. до весны 2014 г. бумага снижалась почти от уровня исторического максимума и обновила свой минимум. Всю середину 2014 г. шла торговля в узком боковике с поддерж-кой на 15 р. К концу года цена выходит из па-дающего тренда, а к весне 2015 г.


В течение дня следует ожидать преобладания медвежьих настроений

В течение дня следует ожидать преобладания “медвежьих” настроений. Во-первых, на долговом рынке доходность немецких 10-лентих государственных облигаций снижается по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что уменьшает привлекательность


Популярные новости:


Евро: В течение дня следует ожидать развитие медвежьего тренда
В течение дня следует ожидать развитие медвежьего тренда по двум причинам. Во-первых, на кредитных...
Валютный рынок настроен неспеша снижаться
В течение дня следует ожидать преобладания “медвежьих” настроений. На кредитных рынках наблюдается...
Евро будет оставаться в боковике
В первой половине дня следует ожидать продолжения бокового тренда. С одной стороны, дифференциал...
В течение дня следует ожидать преобладания медвежьих настроений
В течение дня следует ожидать преобладания “медвежьих” настроений. Во-первых, на долговом рынке...
Отсутствие аппетита к риску у инвесторов способствует спросу на японскую йену
В первой половине дня следует ожидать преобладания медвежьих настроений. Слабые данные по инфляции...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах