•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Лидеры стран ЕС договорились о новом финансово-бюджетном порядке, Британия оказалась в оппозиции

Лидеры стран ЕС договорились о новом финансово-бюджетном порядке, Британия оказалась в оппозицииЛидеры 27 стран Евросоюза не смогли договориться на саммите о подписании нового соглашения между странами ЕС с целью ужесточения налогово-бюджетной политики в рамках всего содружества. Вместо этого участники саммита договорились о создании нового межправительственного договора, который будет иметь меньше ограничений и который будет подписан между 23 членами еврозоны.

Несмотря на то, что Великобритания, Чехия, Венгрия и Швеция отказались подписывать межправительственный договор, вотум доверия остается главным фактором для того чтобы ЕЦБ в дальнейшем мог действовать на рынке еврооблигаций более агрессивно, о чем в своем заявлении сообщил президент ЕЦБ Марио Драги.

«Это будет основой для финансовой стабильности и дисциплины в экономической политике стран членов Евросоюза», отметил он после 10-ти часовой встречи, которая завершилась в 5 часов утра по местному времени.

Тем не менее, остается неясным как без согласия всех 27 стран, которые входят в еврозону руководство ЕС сможет воплотить в жизнь намеченные планы и решения. Юридически европейские институты и Европейская комиссия не могут осуществлять контроль и принятие решений по тем странам, которые не подписали договор.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что были способы обойти правовые не состыковки, однако другие высокопоставленные чиновники ЕС признаются, что будет трудно дать Брюсселю новые полномочия в отношении национальных бюджетов еврозоны без подписания договора.
Однако на момент комментариев договор не получил оценку как заслуживающий доверия у финансовых рынков, что вызывает озабоченность у представителей стран участвовавших в саммите.

В частности Великобритания, которая ветировала подписание после нескольких часов переговоров, стала самым большим «камнем преткновения». Проблемой стала просьба Дэвида Кэмерона освободить британскую промышленность и финансовый сектор от обязательств, что по мнению президента Франции Саркози было бы неприемлемым.
"Мы не могли пойти на это, так как именно финансовый сектор стал одной из причин распространения долгового кризиса в Европе", отметил он.

В итоге премьер Британии покинул саммит недовольным, и в негативе со стороны других участников встречи так и не получив компромисса для британской экономики.

"На кону были поставлены национальные интересы и иногда приходится идти против большинства настаивая на своем", " Я не хотел бы предстать перед парламентом и обсуждать вопросы, которые не отвечают интересам экономики Великобритании, поэтому с чистой совестью использовал свое право вето." сказал Кэмерон после встречи.

Как ожидается, текст нового межправительственного договора будет окончательно подготовлен к марту месяцу 2012 года. По мнению Николя Саркози этот договор можно отнести к "легким" реформам, а его ратификация может пройти гораздо быстрее.
Внесение новых поправок и уточнений по слован Хермана Ван Ромпея может затянуться на годы, но сам договор и работа по нему начнется намного раньше.
________
По материалам,
Financial Times
09.12.2011

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Агентство Standard & Poor`s понизило рейтинги крупных мировых банков

Рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг ряда крупных мировых банков. Среди них в список попали такие гиганты как Goldman Sachs, Barclays, HSBC, а так же некоторые финансовые компании Германии и


Не далёкий миф рецессии в Европе на пороге 2012 года

Как ни стараются лидеры европейских стран но долговые проблемы продолжают усиливаться и вносят свои коррективы в поведение инвесторов на финансовых рынках. Говорить о том, что рецессии в Европе не будет, уже перестали, и многие аналитики


Венгрия обратилась к МВФ и ЕС за финансовой помощью

Венгрия обратилась к МВФ и ЕС с просьбой рассмотреть возможность получения финансовой помощи. Последние официальные данные по росту ВВП показали увеличение внешнего долга страны до 82%, а так же резкое ослабление форинта, которое вызвано


Итальянцев призвали к патриотизму и выкупу суверенного долга

Итальянская ассоциация банков призвала граждан к участию в так называемом "дне облигации" в течение которого итальянцы смогут купить гособязательства страны. Планируется что акция пройдет 28 ноября. Инициатором ее стал


Популярные новости:


Британия отказалась принимать участие в спасении евро
Европейские страны договорились о дополнительном предоставлении МВФ 150 млрд. евро, которые...
Фондовый индекс FTSE-технический анализ (12.12.11-16.12.11
Фондовый индекс FTSE. На минувшей неделе Британия оказалась в центре внимания как страна, которая...
В течение дня выходили новости, которые смогли несколько нейтрализовать негатив из Европы
Российские биржи в пятницу открылись падением фондовых индикаторов, и в течение дня рынок...
Для снижения напряженности на финансовых рынках вновь вмешался ЕЦБ
Трейдеры отмечают что в среду после того как Барак Обама призвал лидеров ЕС к более решительным...
Евросоюз: Сроки предоставления плана мер борьбы с кризисом уже известны
Двухнедельный срок отводят лидеры ЕС на согласование и подписание договоренностей по решению...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах