•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Драги пообещал дальнейшее смягчение политики ЕЦБ в марте

Европейский центральный банк по итогам вчерашнего заседания сохранил параметры монетарной политики без изменений. А именно: ставку рефинансирования на рекордно низком уровне 0,05%, ставку по депозитам на уровне -0,30%. С декабрьского заседания внешняя конъюнктура значительно ухудшилась, продолжается падение цен на нефть, усиливаются опасения относительно углубления китайских проблем и их негативного воздействия на состояние мировой экономики. Это все приводит к тому, что усилия ЕЦБ по доведению инфляции до целевых 2%, фактически, сводятся к нулю. Годовая инфляция в декабре была на уровне 0,2%.

В ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что на следующем заседании, которое состоится 10 марта, будет необходимо пересмотреть денежно-кредитную политику. Он также отметил, что решения, принятые на прошлом заседании были своевременными, кроме того, указал на растущую волатильность на сырьевых и финансовых рынках, как на фактор давления в принятии решения по ставке. Кроме того, по мнению Драги, доверие к центральному банку будет подорвано, если он не будет готов пересмотреть свою политику после того, как в его распоряжении окажется вся информация.

Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе 10-16 января с учетом коррекции на сезонные колебания выросло на 10 тыс., до 293 тыс., и это был самый высокий уровень с начала июля. Ожидалось, что показатель составит 277 тыс. Число первичных заявок за неделю 3-9 января было пересмотрено до 283 тыс. с 284 тыс.

Число первичных заявок росло на протяжении трех из четырех последних недель, однако данные за этот период, как правило, волатильны из-за зимних праздников. Тем не менее, даже с учетом этого фактора, число заявок было крайне низким по историческим меркам.

В прошлом году число первичных заявок было на минимальном уровне с 1973 года. Темпы найма новых сотрудников в прошлом месяце были довольно высокими, несмотря на нестабильную ситуацию в мировой экономике, которая ухудшилась с начала года.

Пара евро/доллар вчера опускалась до отметки 1,0777 на комментариях Драги, после чего отыграла часть потерь.

На следующей неделе 26-27 января состоится первое в этом году заседание ФРС. Изменения параметров монетарной политики не будет, в декабре ставки были уже повышены, поэтому американскому регулятору будет необходимо время для того, чтобы оценить последствия этих решений. Тон заявлений, с высокой вероятностью, будет выдержан в ключе «комитет внимательно следит за поступающими экономическими данными, а также отслеживает риски на сырьевых рынках и опасности замедления китайской экономики, в случае необходимости будут приняты соответствующие решения».

Составной индекс менеджеров по снабжению в еврозоне в январе упал до 53,5 с 54,3 в декабре, что является минимальным значением за 11 месяцев. Ожидалось, что индекс снизится до 54,1.

Компании сообщили о падении закупочных цен, причем данное падение стало вторым по величине с июля 2009 года. Это свидетельствует о том, что снижающиеся цены на нефть могут повысить прибыльность компаний в ближайшем будущем. В то же время компании снижали отпускные цены самыми быстрыми темпами за 10 месяцев.

ЕЦБ, вероятно, примет во внимание эти данные, так как они подтверждают обоснованность опасений относительно перспектив и необходимость дополнительных стимулирующих мер.

Согласно опросу ЕЦБ, опубликованному сегодня, прогноз гармонизированной инфляции потребительских цен (HICP) в еврозоне в этом году был снижен на 0,3 процентного пункта, до 0,7%. Прогноз на следующий год по сравнению с прогнозом четвертого квартала прошлого года был снижен на 0,1 процентных пункта. Прогноз экспертов также предполагает, что инфляция в 2018 году составит лишь 1,6%. Это означает, что ЕЦБ еще какое-то время не сможет достичь своего целевого уровня.

Согласно представленным сегодня данным Национального бюро статистики (ONS), розничные продажи в Великобритании в декабре сократились на 1% по сравнению с ноябрем, но выросли на 2,6% в годовом выражении. Ожидалось ухудшение ситуации с продажами, но не столь значительное.

Разочаровывающие индикаторы продаж декабря, на который приходится празднование Рождества и подготовка к Новому году, стали еще одним доказательством того, что экономика Великобритании сталкивается с серьезными проблемами, тогда как сектор строительства переживает трудные времена, а производственный сектор страны страдает от падения спроса на мировых рынках. Это означает, что зависимость экономики Великобритании от расходов потребителей в начале 2016 года возросла.

Курс фунта снижается на слабых данных по рознице до 1,4251 против доллара и до 0,7606 против евро.

Сегодня стоит обратить внимание на индекс потребительских цен и изменение объема розничных продаж в Канаде, индекс деловой активности в производственном секторе США.
___________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
22.01.2016

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 От ЕЦБ ждут сигналов дальнейшего смягчения политики

Согласно опубликованным вчера данным, число закладок новых домов в США в декабре снизилось на 2,5% по сравнению с ноябрем и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 1,149 млн в год. Число разрешений на строительство в декабре упало на


Зарплаты в Великобритании растут слишком медленно

Согласно опубликованным вчера данным, глобальный индекс цен на молочную продукцию вновь снизился на 1,4%, чуть замедлив падение после 1,6% на предыдущем аукционе.Сегодня опубликованы данные по инфляции в Новой Зеландии, согласно которым индекс


Рынок фактически не реагирует на выходящие данные

В пятницу был опубликован блок довольно слабой статистики по американской экономике. Так, розничные продажи в декабре упали на 0,1% по сравнению с ноябрем и с учетом коррекции на сезонные колебания составили $448,1 млрд, что совпало с ожиданиями.


Банк Англии сохранил параметры монетарной политики

На прошедшем вчера заседании Банк Англии, как и ожидалось, принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 0,5%. Объем выкупа активов тоже останется без изменений – 375 млрд фунтов. Решение объясняется замедлением экономики


Популярные новости:


ФРС США изучает отрицательные ставки на случай необходимости
В США вчера были опубликованы данные по числу первичных заявок на пособие по безработице согласно...
От ЕЦБ ждут сигналов дальнейшего смягчения политики
Согласно опубликованным вчера данным, число закладок новых домов в США в декабре снизилось на 2,5%...
Банк Англии сохранил параметры монетарной политики
На прошедшем вчера заседании Банк Англии, как и ожидалось, принял решение сохранить ключевую...
Марио Драги готов действовать
Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на...
Драги готов пересматривать политику в декабре
Вчера состоялось очередное заседание Банка Канады, по итогам которого было принято решение...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах