•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Банк Англии сохранил параметры монетарной политики

На прошедшем вчера заседании Банк Англии, как и ожидалось, принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 0,5%. Объем выкупа активов тоже останется без изменений – 375 млрд фунтов. Решение объясняется замедлением экономики Великобритании в конце 2015 года, а также растущими опасениями по поводу перспектив мировой экономики в текущем году.

Согласно опубликованным протоколам заседания, руководство Банка Англии пришло к выводу, что в течение следующих нескольких месяцев экономический рост, скорее всего, будет медленнее, чем они ожидали, а инфляция, вероятно, останется на более низком уровне на протяжении более длительного времени. В пользу этого говорит продолжающееся падение мировых цен на нефть и крайне скромный рост заработных плат. Потребительские цены выросли всего лишь на 0,1% в ноябре, что недотягивает до целевого уровня инфляции в 2%.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж Осборн дал свою оценку ситуации, указав на то, что британская экономика в этом году столкнулась с "опасным сочетанием новых угроз", включая колебания фондовых рынков Китая и политическую нестабильность на Среднем Востоке.

Кроме того, еще одним риском для британской экономики является приближающийся референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон еще не определился с точной датой, однако дал понять, что голосование может пройти уже в июне. Если неопределенность в отношении референдума серьезно затянется, то это может привести к падению уровня инвестиций в британскую экономики и снизить доверие компаний и потребителей, что, в свою очередь, еще больше замедлит экономический рост.

Согласно представленным данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе с 3 по 9 января с учетом коррекции на сезонные колебания выросло до 284 тысячи. Ожидалось, что показатель составит 275 тысяч. Данные за предыдущую отчетную неделю не были пересмотрены, и число заявок за этот период составило 277 тысяч.

Рост показателя, вероятно, указывает на волатильность данных в период зимних праздников, а не на ухудшение ситуации на рынке труда. Согласно декабрьскому отчету, число рабочих мест в компаниях, предоставляющих персонал на временной основе, выросло более чем на 34 тысячи.

Согласно опубликованным вчера данным, цены на импорт в США в декабре упали на 1,2% по сравнению с ноябрем, причем снижение показателя наблюдается шестой месяц подряд. Ожидалось падение цен на 1,4%. Данные за ноябрь были пересмотрены. Цены на импорт в США в ноябре упали на 0,5%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в декабре цены на импорт снизились на 8,2%. Этот показатель падает в течение 17 месяцев подряд.

Цены на импортные товары в США в декабре снизились, свидетельствуя о понижательном давлении на инфляцию со стороны падения цен на нефть и укрепления доллара США.

Глава Банка Японии Харухико Курода сегодня заявил, что дополнительного стимулирования в планах регулятора нет, однако при необходимости коррекция параметров монетарной политики будет произведена незамедлительно, если угроза дальнейшего снижения инфляции вырастет. Очередное заседание Банка Японии намечено на 28-29 января.

Пара доллар США/японская иена снизилась с 117,67 до 117,37.

Сегодня стоит обратить внимание на показатели розничной торговли, индекс цен производителей, изменение объема промышленного производства в США, индекс настроения потребителей от университета Мичигана. Член ФРС Уильям Дадли выступит с речью.
____________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
15.01.2016

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 Рынок в ожидании итогов заседания Банка Англии

Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен вчера заявил, что Федрезерву лучше повышать краткосрочные процентные ставки невысокими темпами. ФРС должна учитывать постоянные риски проблем в мировой экономике и слишком низкой инфляции. По мере ужесточения


Перспективы экономики Китая не такие уж и пессимистичные

Согласно опубликованным сегодня данным, экспорт из Китая в декабре вырос на 2,3% в национальной валюте в годовом выражении после падения на 3,7% в ноябре. Импорт в декабре просел на 4,0% в юанях по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года


Локхарт: повышение ставок продолжится

Вчера состоялось выступление президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта. По его словам, экономика страны устойчива перед не слишком длительной волатильностью финансовых рынков, поэтому можно будет продолжать повышение ставок в этом году. Разумеется,


Харухико Курода призвал бизнес к активным инвестициям

Согласно опубликованным вчера данным, показатель заказов на товары длительного пользования в США в ноябре с учетом коррекции на сезонные колебания имеет нулевой рост по сравнению с октябрем. Однако ожидалось и вовсе снижение общего объема заказов в


Популярные новости:


Харухико Курода призвал бизнес к активным инвестициям
Согласно опубликованным вчера данным, показатель заказов на товары длительного пользования в США в...
Марио Драги готов действовать
Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на...
Инфляция в еврозоне в сентябре сохраняется на уровне августа
Вчера были опубликованы данные по инфляции в США. Так, индекс потребительских цен (CPI) в сентябре...
Производственная активность в США замедляется
Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе...
Опасения дефляции в Великобритании не подтвердились
Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 30...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах