•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Рынок в ожидании итогов заседания Банка Англии

Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен вчера заявил, что Федрезерву лучше повышать краткосрочные процентные ставки невысокими темпами. ФРС должна учитывать постоянные риски проблем в мировой экономике и слишком низкой инфляции. По мере ужесточения денежно-кредитной политики ФРС стоит учитывать силы, которые могут помешать росту экономики и созданию новых рабочих мест, а именно: состояние зарубежных экономик, любое ослабление внутренней экономической ситуации и динамику инфляции в США. Розенгрен уже давно с осторожностью относится к необходимости повышения процентных ставок и подтвердил эту же позицию в своем выступлении.

По представленным сегодня данным, базовые заказы на машины и оборудование, которые являются опережающим индикатором капиталовложений компаний, в Японии в ноябре с учетом коррекции на сезонные колебания упали на 14,4% по сравнению с октябрем. В годовом выражении заказы выросли на 1,2%. Несмотря на значительное месячное сокращение заказов в ноябре, правительство оставило свою оценку без изменения, отметив признаки роста показателя.

Столь резкое падение показателя произошло впервые за три месяца, чему способствовало довольно пессимистичное настроение в деловых кругах Японии, спровоцированное вялым ростом мировой экономики.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода сегодня вновь заявил о своей готовности приять при необходимости более решительные меры для достижения установленного центральным банком целевого уровня инфляции. Так он продолжил опровергать мнение, согласно которому у Банка Японии не осталось ресурсов для дальнейшего смягчения политики или он проявляет нерешительность. Вместе с тем Курода сказал, что ситуация с базовой инфляцией в Японии по-прежнему устойчиво улучшается.

Согласно опубликованным сегодня данным, в Австралии в декабре число рабочих мест сократилось на одну тысячу против ожиданий гораздо более существенного сокращения на 10 тысяч. Между тем уровень безработицы в декабре остался без изменения по сравнению с ноябрем и с учетом коррекции на сезонные колебания составил 5,8%, хотя ожидался рост до 5,9%.

Австралийский доллар почти не отреагировал на сегодняшнюю статистику и торгуется у отметки 0,6927.

Сегодня состоится заседание Банка Англии по монетарной политике. Оснований полагать, что параметры будут изменены, на текущий момент нет. Инфляция остается значительно ниже целевого уровня в 2%, зарплаты растут очень сдержанно, цены на нефть падают. Экономический рост, по оценке NIESR, не превышает отметку в 0,6% в декабре. Импульса для существенного скачка ожидать неоткуда.

На этой неделе пара британский фунт/доллар США достигла самого низкого уровня более чем за пять с половиной лет 1,4372 в паре с долларом, 0,7601 в паре с евро. Опасения относительно ситуации в Китае, а также слабые экономические показатели сдвигают ожидания повышения процентных ставок на более поздние сроки – ближе к середине 2017 года.

Сегодня стоит обратить внимание на отчет ЕЦБ со встречи по монетарной политике, число первичных обращений за пособием по безработице в США. Состоятся выступления члена ФРС Джеймса Булларда, главы ЕЦБ Марио Драги. Пройдет встреча Еврогруппы.
___________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
14.01.2016

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 Перспективы экономики Китая не такие уж и пессимистичные

Согласно опубликованным сегодня данным, экспорт из Китая в декабре вырос на 2,3% в национальной валюте в годовом выражении после падения на 3,7% в ноябре. Импорт в декабре просел на 4,0% в юанях по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года


Локхарт: повышение ставок продолжится

Вчера состоялось выступление президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта. По его словам, экономика страны устойчива перед не слишком длительной волатильностью финансовых рынков, поэтому можно будет продолжать повышение ставок в этом году. Разумеется,


Харухико Курода призвал бизнес к активным инвестициям

Согласно опубликованным вчера данным, показатель заказов на товары длительного пользования в США в ноябре с учетом коррекции на сезонные колебания имеет нулевой рост по сравнению с октябрем. Однако ожидалось и вовсе снижение общего объема заказов в


Экономика Великобритании: праздник пошел на спад

Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Великобритании в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом вырос на 0,4%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,5%. Оценка роста в годовом исчислении также была понижена с 1,9% до 1,8%. Пересмотр


Популярные новости:


Харухико Курода призвал бизнес к активным инвестициям
Согласно опубликованным вчера данным, показатель заказов на товары длительного пользования в США в...
Тон «Минуток» ФРС США ослабил доллар
Вчера президенты региональных ФРБ США Джеффри Лэкер, Деннис Локхарт и Лоретта Местер...
Инфляция в еврозоне в сентябре сохраняется на уровне августа
Вчера были опубликованы данные по инфляции в США. Так, индекс потребительских цен (CPI) в сентябре...
Банк Англии не верит в быстрый разгон инфляции
Согласно опубликованным сегодня данным, объем заказов на машины и оборудование в Японии в августе...
Рост ВВП США за второй квартал пересмотрен
Согласно опубликованным в пятницу данным, рост ВВП США за второй квартал пересмотрен в сторону...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах