•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рынок слабо отреагировал на повышение ставок

Согласно опубликованным вчера данным, промышленное производство в США в ноябре с учетом коррекции на сезонные колебания снизилось на 0,6% по сравнению с октябрем, что стало самым сильным падением с марта 2012 года. Загруженность производственных мощностей в ноябре упала до 77% с 77,5% в октябре. Значение показателя за ноябрь стало самым низким за последние два года. До рецессии 2007-2009 годов индикатор загруженности обычно превышал 80%. Ожидалось, что промышленное производство в ноябре упадет на 0,2%, а загруженность производственных мощностей составит 77,4%.

Производители ощутили на себе негативный эффект со стороны сильного доллара, который делает американский экспорт более дорогим для зарубежных покупателей, а импортные товары в США дешевле. Кроме того, зарубежный спрос на американскую продукцию был сравнительно слабым.

Согласно опубликованным вчера данным, число закладок новых домов выросло на 10,5% по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 1,173 млн в год. Таким образом, снижение числа закладок на 12% в октябре было практически нивелировано. По сравнению с ноябрем прошлого года число закладок выросло на 16,5%. Общее число разрешений выросло на 11% до 1,289 млн домов в год против ожиданий, что число закладок в октябре достигнет 1,14 млн, а число разрешений на строительство – 1,15 млн.

Вчера разрешилась основная интрига года – на последнем в этом году заседании ФРС США приняла решение начать цикл ужесточения монетарной политики. Центробанк повысил целевой диапазон ставок по федеральным фондам до 0,25%-0,50% с 0%-0,25%, который сохранялся с декабря 2008 года. В дальнейшем ФРС ожидает, что ключевая процентная ставка будет повышена до 1,375% к концу 2016 года, до 2,375% через два года и до 3,25% к концу 2018 года. Тем не менее, решения будут приниматься исходя из конъюнктуры. Усиление опасений относительно мирового экономического роста, падение цен на сырье и проблемы развивающихся экономик могут оказать давление на экономический рост в США. Это заставит ФРС соблюдать осторожность в отношении процентных ставок в дальнейшем.

Стоит отметить, что реакция рынка была достаточно сдержанной, поскольку в целом решение совпало с ожиданиями рынка. Однако для оценки последствий реализации этих мер потребуется время.

Пара евро/доллар снизилась с 1,0977 до 1,0837, часть движения уже отыграна.

Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в декабре неожиданно снизился до 108,7 со 109,0 в ноябре, так как представители деловых кругов посчитали текущую ситуацию менее благоприятной. Ожидания деловых кругов при этом остались без изменения.

В Ifo заявили, что производители пересмотрели в сторону повышения свои планы по производству, но розничные сети при этом не так оптимистично смотрят на ситуацию. Нетипично теплая зима негативно сказывается на рождественских настроениях и торговле. Индекс настроений в деловых кругах Германии в декабре в целом значительно превышает аналогичный показатель прошлого года.

Согласно опубликованным сегодня данным, продажи в Великобритании выросли на 1,7% в ноябре по сравнению с октябрем, а по сравнению с ноябрем прошлого года – на 5%. Ожидалось лишь незначительное восстановление после октябрьского застоя.

Продажи выросли в большинстве секторов на фоне снижения средних цен в магазинах на 3,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Это означает, что распродажи в "черную пятницу" были столь же успешны, как и в прошлом году. Эти данные стали хорошей новостью для Великобритании, где растет зависимость от потребительского спроса, а двигателем роста экономики является сфера услуг. Они также развеяли опасения относительно замедления активности.

Сегодня стоит обратить внимание на производственный индекс ФРС Филадельфии, число первичных обращений за пособием по безработице.
___________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
17.12.2015

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 ФРС установила диапазон процентных ставок между 0,25% и 0,50%

ФРС установила диапазон процентных ставок по фед. фондам между 0,25% и 0,50%ФРС повысила дисконтную ставку на 0,25 п.п. до 1,00%ФРС установила ставку по избыточным резервам на уровне


Рынок труда Великобритании пока выглядит не достаточно оптимистично

Согласно опубликованным вчера данным, индекс потребительских цен (CPI) США в ноябре остался неизменным после роста на 0,2% в октябре с учетом коррекции на сезонные колебания. Базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в ноябре вырос на 0,2%, так


Инфляция в США будет в центре внимания сегодня

Согласно опубликованным сегодня протоколам заседания Резервного Банка Австралии от 1 декабря, несмотря на сохранение процентной ставки на рекордно низком уровне 2,0%, Центробанк обозначил склонность к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики


Банк Англии воздержится от изменений параметров монетарной политики

Вчера по итогам очередного заседания Резервный банк Новой Зеландии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 2,5%, но просигнализировал о том, что это, возможно, было последнее снижение в рамках текущего цикла.Выступая на


Популярные новости:


От ЕЦБ ждут сигналов дальнейшего смягчения политики
Согласно опубликованным вчера данным, число закладок новых домов в США в декабре снизилось на 2,5%...
Рынок фактически не реагирует на выходящие данные
В пятницу был опубликован блок довольно слабой статистики по американской экономике. Так, розничные...
Харухико Курода призвал бизнес к активным инвестициям
Согласно опубликованным вчера данным, показатель заказов на товары длительного пользования в США в...
Правительство Японии: экономика восстанавливается умеренными темпами
Согласно опубликованным в минувшую пятницу данным, индекс потребительских цен в ноябре в Канаде...
Еврозона: Промышленное производство снизилось впервые за два года
Промышленное производство в еврозоне в ноябре месяце снизилось, о чем сегодня в своем отчете...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах