•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Банк Англии воздержится от изменений параметров монетарной политики

Вчера по итогам очередного заседания Резервный банк Новой Зеландии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 2,5%, но просигнализировал о том, что это, возможно, было последнее снижение в рамках текущего цикла.

Выступая на пресс-конференции по окончании заседания, глава ЦБ Новой Зеландии Грэм Уилер указал на то, что укрепление новозеландского доллара вызывает опасения. По его словам, рост национальной валюты, наблюдавшийся с августа, не способствовал улучшению экономической ситуации. Уилер полагает, что для поддержания устойчивых темпов экономического роста необходимо дальнейшее ослабление валюты.

Управляющий центрального банка выразил уверенность в том, что новый уровень ставок будет способствовать возвращению инфляции в Новой Зеландии в рамки целевого диапазона 1%-3%, но добавил, что РБНЗ может снизить ставки еще больше в случае необходимости. Инфляция сейчас находится на уровне 0,4%, что намного ниже целевого диапазона РБНЗ. Уилер полагает, что возвращения в целевой диапазон стоит ждть в начале 2016 года.

Пара новозеландский доллар/американский доллар отреагировала ростом до 0,6773.

Согласно опубликованным сегодня данным, ситуация на рынке труда в Австралии продолжает стремительно улучшаться. Так, число рабочих мест в ноябре выросло на 71,4 тыс. против прогноза сокращения на 10 тыс. Уровень безработицы снизился до 5,8% против ожидаемых 6,0%.

Пара австралийский доллар/американский доллар подскочила к 0,7332.

Сегодня по итогам заседания Национальный банк Швейцарии оставил процентные ставки в зоне отрицательных значений и заявил о готовности к интервенциям на валютном рынке для сдерживания повышательного давления на франк. Давление со стороны евро несколько ослабло после того, как 3 декабря ЕЦБ пошел на меньшее смягчение политики, чем ожидалось.

Рынок фактически не отреагировал на итоги заседания ШНБ.

Согласно опубликованным сегодня данным, дефицит внешней торговли Великобритании в октябре составил 4,1 млрд фунтов против дефицита в размере 1,1 млрд фунтов в сентябре. Дефицит внешней торговли Великобритании увеличился в октябре на фоне роста импорта до самого высокого уровня почти за год. Таким образом, торговля вряд ли окажет существенную поддержку экономическому росту королевства в четвертом квартале года после разочаровывающей динамики, отмеченной в третьем квартале.

Укрепление фунта относительно других основных валют, особенно против евро, также стало важной причиной увеличения дефицита внешней торговли Великобритании, так как цены на импорт снизились, но цены на экспорт Великобритании повысились.

Сегодня состоится очередное заседание Банка Англии, по итогам которого, с большой долей вероятности, параметры монетарной политики будут сохранены неизменными. Регулятор, возможно, дождется решения ФРС США, которое будет принято на следующей неделе. Позже будет выступать глава Банка Англии Марк Карни.

Стоит также обратить внимание на число заявок на пособие по безработице в США.
______________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
10.12.2015

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 РБНЗ может сохранить ставки по итогам сегодняшнего заседания

Вчера глава Банка Канады Стивен Полоз сделал заявление о том, что процентная ставка может стать отрицательной в случае потрясений на рынке. При этом он отметил, что ситуация в экономике Канады в целом развивается согласно ожиданиям, в частности,


Японская экономика избежала рецессии

Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Японии за третий квартал был пересмотрен в сторону повышения на 1% в годовом исчислении, с учетом коррекции на сезонные факторы против ранее озвученного сокращения показателя на 0,8%. Таким образом,


Статистика по рынку труда оказалась ненужной

Согласно опубликованным сегодня данным, розничные продажи в Австралии в октябре выросли на 0,5% по сравнению с сентябрем. Рост наблюдается уже третий месяц подряд, что добавляет оптимизма к опубликованным ранее на этой неделе данным по ВВП Австралии


Ценам в еврозоне не удалось вырасти в ноябре

Согласно опубликованным вчера данным, ВВП Канады в третьем квартале в годовом исчислении вырос на 2,3%, до 1,77 трлн канадских долларов. В Банке Канады прогнозировали рост на 2,5%, ожидая увеличения импульса экономики на фоне укрепления несырьевого


Популярные новости:


Зарплаты в Великобритании растут слишком медленно
Согласно опубликованным вчера данным, глобальный индекс цен на молочную продукцию вновь снизился на...
Новозеландский Центробанк снизил ставку
Сегодня на очередном заседании Резервный Банк Новой Зеландии принял решение о понижении ставки на...
Новозеландский Центробанк снизил ставку
Сегодня на очередном заседании Резервный Банк Новой Зеландии принял решение о понижении ставки на...
Новозеландский Центробанк снизил ставку
Сегодня на очередном заседании Резервный Банк Новой Зеландии принял решение о понижении ставки на...
Рынок не отреагировал на итоги заседания ФРС
Согласно опубликованным вчера предварительным данным, ВВП США за первый квартал вырос всего на 0,2%...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах