•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Японская экономика избежала рецессии

Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Японии за третий квартал был пересмотрен в сторону повышения на 1% в годовом исчислении, с учетом коррекции на сезонные факторы против ранее озвученного сокращения показателя на 0,8%. Таким образом, японская экономика не находится в рецессии, согласно статистике. Пересмотр данных стал возможен из-за переоценки инвестиций компаний, которые, по первоначальным данным, в третьем квартале сократились на 5% в годовом исчислении. По пересмотренным данным они выросли на 2,3%.

Перспективы японской экономики остаются довольно мрачными, в первую очередь, из-за негативного воздействие со стороны Китая. В частности, японские машиностроители сообщают о сокращении спроса со стороны изготовителей смартфонов и других компаний Китая.

Ожидается, что на следующей неделе премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявит о дополнительном стимулировании экономики в текущем финансовом году, который заканчивается в марте 2016 года. По официальным данным, объем стимулирования может составить от 3 до 3,5 трлн иен, что эквивалентно 0,6% ВВП Японии.

Пара доллар США/японская иена упала до 123,02.

Согласно опубликованным сегодня данным, экспорт из Китая в ноябре упал на 6,8% по сравнению с ноябрем 2014 года после падения на 6,9% в октябре. Ноябрьский показатель оказался хуже ожиданий падения на 5,3%.

Импорт в ноябре упал на 8,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 18,8% в октябре. Это дает некоторую надежду на то, что падение спроса в Китае, отразившееся на многих азиатских экономиках, возможно, замедляется. Ожидалось снижение импорта в ноябре на 11,8%.

Положительное сальдо внешней торговли Китая в ноябре сократилось до $54,1 млрд с $61,64 млрд в октябре, оказавшись ниже ожиданий в $62,8 млрд.

При этом в ноябре Китай импортировал 27,34 млн тонн нефти, что на 7,6% выше, чем в ноябре прошлого года. В октябре импорт нефти в КНР составил 26,35 млн тонн. В ноябре показатель вырос, поскольку КНР продолжает пользоваться низкими ценами на нефть для заполнения стратегических запасов, а также ввиду увеличения активности НПЗ в стране.

Согласно представленным сегодня данным, рост промышленного производства в Великобритании в октябре составил 0,1% по сравнению с сентябрем и 1,7% в годовом выражении. Статистика оказалась лучше ожиданий роста на 1,1% в годовом исчислении и нулевого роста в месячном. Представленные данные все же позволяют предположить, что активность в производственной сфере не окажет значительной поддержки экономике страны в четвертом квартале, а значит, Банк Англии не будет склоняться в сторону повышения процентных ставок в ближайшее время.

На момент написания статьи пара фунт/доллар торговалась по 1,5014.

Позже будут опубликованы показатели динамики ВВП Великобритании в ноябре.

Согласно сегодняшним данным, данные по росту ВВП еврозоны за третий квартал не были пересмотрены – экономический рост составил 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и 1,6% в годовом выражении. Рост обеспечили в основном расходы потребителей и запасы. Экспорт сильно сократился, поэтому показатели внешней торговли негативно сказались на итоговых данных.

Пара евро/доллар торгуется у отметки 1,0843. До заседания ФРС США 15-16 декабря, скорее всего, динамика существенно не изменится.

Стоит сегодня обратить внимание на выступление главы Банка Канады Стивена Полоза.
_____________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
08.12.2015

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 Статистика по рынку труда оказалась ненужной

Согласно опубликованным сегодня данным, розничные продажи в Австралии в октябре выросли на 0,5% по сравнению с сентябрем. Рост наблюдается уже третий месяц подряд, что добавляет оптимизма к опубликованным ранее на этой неделе данным по ВВП Австралии


Ценам в еврозоне не удалось вырасти в ноябре

Согласно опубликованным вчера данным, ВВП Канады в третьем квартале в годовом исчислении вырос на 2,3%, до 1,77 трлн канадских долларов. В Банке Канады прогнозировали рост на 2,5%, ожидая увеличения импульса экономики на фоне укрепления несырьевого


Инфляция в Японии остается слабой

Сегодня опубликован блок статистики по инфляции в Японии. Согласно представленным Центробанком данным, в октябре, как и в сентябре, потребительские цены без учета свежих продуктов питания и энергоносителей выросли на 1,2% по сравнению с тем же


Индекс цен расходов на личное потребление в США растет хуже ожиданий

Согласно опубликованным вчера данным, в октябре заказы на товары длительного пользования в США с учетом коррекции на сезонные колебания выросли на 3,0% по сравнению с ноябрем. Ожидался рост октябрьского показателя на 1,8%. Согласно пересмотренным


Популярные новости:


Перспективы экономики Китая не такие уж и пессимистичные
Согласно опубликованным сегодня данным, экспорт из Китая в декабре вырос на 2,3% в национальной...
Американский рынок труда вновь демонстрирует свою силу
Согласно опубликованным сегодня данным, промышленное производство в Германии в ноябре с коррекцией...
Харухико Курода призвал бизнес к активным инвестициям
Согласно опубликованным вчера данным, показатель заказов на товары длительного пользования в США в...
РБНЗ может сохранить ставки по итогам сегодняшнего заседания
Вчера глава Банка Канады Стивен Полоз сделал заявление о том, что процентная ставка может стать...
Устойчивый спад экономики Страны восходящего солнца
Согласно опубликованным в минувшую пятницу данным, розничные продажи в США в октябре выросли на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах