•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Японская экономика избежала рецессии

Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Японии за третий квартал был пересмотрен в сторону повышения на 1% в годовом исчислении, с учетом коррекции на сезонные факторы против ранее озвученного сокращения показателя на 0,8%. Таким образом, японская экономика не находится в рецессии, согласно статистике. Пересмотр данных стал возможен из-за переоценки инвестиций компаний, которые, по первоначальным данным, в третьем квартале сократились на 5% в годовом исчислении. По пересмотренным данным они выросли на 2,3%.

Перспективы японской экономики остаются довольно мрачными, в первую очередь, из-за негативного воздействие со стороны Китая. В частности, японские машиностроители сообщают о сокращении спроса со стороны изготовителей смартфонов и других компаний Китая.

Ожидается, что на следующей неделе премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявит о дополнительном стимулировании экономики в текущем финансовом году, который заканчивается в марте 2016 года. По официальным данным, объем стимулирования может составить от 3 до 3,5 трлн иен, что эквивалентно 0,6% ВВП Японии.

Пара доллар США/японская иена упала до 123,02.

Согласно опубликованным сегодня данным, экспорт из Китая в ноябре упал на 6,8% по сравнению с ноябрем 2014 года после падения на 6,9% в октябре. Ноябрьский показатель оказался хуже ожиданий падения на 5,3%.

Импорт в ноябре упал на 8,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 18,8% в октябре. Это дает некоторую надежду на то, что падение спроса в Китае, отразившееся на многих азиатских экономиках, возможно, замедляется. Ожидалось снижение импорта в ноябре на 11,8%.

Положительное сальдо внешней торговли Китая в ноябре сократилось до $54,1 млрд с $61,64 млрд в октябре, оказавшись ниже ожиданий в $62,8 млрд.

При этом в ноябре Китай импортировал 27,34 млн тонн нефти, что на 7,6% выше, чем в ноябре прошлого года. В октябре импорт нефти в КНР составил 26,35 млн тонн. В ноябре показатель вырос, поскольку КНР продолжает пользоваться низкими ценами на нефть для заполнения стратегических запасов, а также ввиду увеличения активности НПЗ в стране.

Согласно представленным сегодня данным, рост промышленного производства в Великобритании в октябре составил 0,1% по сравнению с сентябрем и 1,7% в годовом выражении. Статистика оказалась лучше ожиданий роста на 1,1% в годовом исчислении и нулевого роста в месячном. Представленные данные все же позволяют предположить, что активность в производственной сфере не окажет значительной поддержки экономике страны в четвертом квартале, а значит, Банк Англии не будет склоняться в сторону повышения процентных ставок в ближайшее время.

На момент написания статьи пара фунт/доллар торговалась по 1,5014.

Позже будут опубликованы показатели динамики ВВП Великобритании в ноябре.

Согласно сегодняшним данным, данные по росту ВВП еврозоны за третий квартал не были пересмотрены – экономический рост составил 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и 1,6% в годовом выражении. Рост обеспечили в основном расходы потребителей и запасы. Экспорт сильно сократился, поэтому показатели внешней торговли негативно сказались на итоговых данных.

Пара евро/доллар торгуется у отметки 1,0843. До заседания ФРС США 15-16 декабря, скорее всего, динамика существенно не изменится.

Стоит сегодня обратить внимание на выступление главы Банка Канады Стивена Полоза.
_____________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
08.12.2015

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 Статистика по рынку труда оказалась ненужной

Согласно опубликованным сегодня данным, розничные продажи в Австралии в октябре выросли на 0,5% по сравнению с сентябрем. Рост наблюдается уже третий месяц подряд, что добавляет оптимизма к опубликованным ранее на этой неделе данным по ВВП Австралии


Ценам в еврозоне не удалось вырасти в ноябре

Согласно опубликованным вчера данным, ВВП Канады в третьем квартале в годовом исчислении вырос на 2,3%, до 1,77 трлн канадских долларов. В Банке Канады прогнозировали рост на 2,5%, ожидая увеличения импульса экономики на фоне укрепления несырьевого


Инфляция в Японии остается слабой

Сегодня опубликован блок статистики по инфляции в Японии. Согласно представленным Центробанком данным, в октябре, как и в сентябре, потребительские цены без учета свежих продуктов питания и энергоносителей выросли на 1,2% по сравнению с тем же


Индекс цен расходов на личное потребление в США растет хуже ожиданий

Согласно опубликованным вчера данным, в октябре заказы на товары длительного пользования в США с учетом коррекции на сезонные колебания выросли на 3,0% по сравнению с ноябрем. Ожидался рост октябрьского показателя на 1,8%. Согласно пересмотренным


Популярные новости:


Перспективы экономики Китая не такие уж и пессимистичные
Согласно опубликованным сегодня данным, экспорт из Китая в декабре вырос на 2,3% в национальной...
Американский рынок труда вновь демонстрирует свою силу
Согласно опубликованным сегодня данным, промышленное производство в Германии в ноябре с коррекцией...
Харухико Курода призвал бизнес к активным инвестициям
Согласно опубликованным вчера данным, показатель заказов на товары длительного пользования в США в...
РБНЗ может сохранить ставки по итогам сегодняшнего заседания
Вчера глава Банка Канады Стивен Полоз сделал заявление о том, что процентная ставка может стать...
Устойчивый спад экономики Страны восходящего солнца
Согласно опубликованным в минувшую пятницу данным, розничные продажи в США в октябре выросли на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах