•  
Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

   Банк Японии обеспокоен рисками для экономического роста и инфляции

Согласно опубликованным вчера данным, ВВП США за третий квартал был пересмотрен в сторону повышения: квартальный рост с 1,5% до 2,1%, годовой – с 2% до 2,2%. Ожидалась более скромная переоценка показателей. Стоит отметить, что годовые темпы остаются довольно сдержанными, и пока нет оснований полагать, что результаты четвертого квартала существенно изменят картину.

Дефицит баланса внешней торговли сократился с $59,15 млрд в сентябре до $58,41 млрд в октябре.

Индикатор потребительской уверенности снизился с 99,1 в октябре до 90,4 в ноябре, против ожиданий роста до 99,3.

Сегодня были опубликованы протоколы заседания Банка Японии от 30 октября, которые отражают обеспокоенность членов регулятора в отношении рисков для экономического роста и инфляции. Вероятность применения дополнительных смягчающих мер повысилась. Согласно протоколам, большинство членов правления пришли к выводу, что "баланс рисков для экономической стабильности и ценовых трендов смещен в негативную сторону".

Член правления Банка Японии Саюри Сираи исключила необходимость немедленного принятия дополнительных мер стимулирования, сказав, что риск возобновления устойчивого падения цен низок. По прогнозу Сираи, базовая инфляция потребительских цен приблизится к установленному Банком Японии целевому уровню 2% примерно к весне 2017 года. В январе-июне 2017 года инфляция ускорится до 1,7%-1,8%.

Сегодня также был опубликован ежемесячный доклад правительства Японии, в котором понижена оценка капиталовложений компаний – рост, отмеченный в предыдущем докладе, прекратился. В целом оценка состояния экономики у правительства более пессимистична, чем у центрального банка, отмечающего умеренный восходящий тренд инвестиций. Дальнейшее замедление деловой активности должно встревожить правительство, которое побуждает компании повышать заработные платы и инвестировать, оказывая тем самым поддержку росту экономики и инфляции. Оценки правительства относительно экспорта и промышленного производства также более пессимистичны, чем оценки Банка Японии.

В своем отчете правительство Японии обозначило план интеграции Транстихоокеанского торгового соглашения в программы по восстановлению экономического роста, а также отметило, что будет бороться со структурными проблемами, такими как: снижение рождаемости и старение населения.

ЕЦБ временно приостановит покупки облигаций в период с 22 декабря по 1 января. Решение связано со снижением рыночной ликвидности в этот период из-за новогодних и рождественских праздников. Учитывая эти факторы, европейский регулятор стремится минимизировать возможное нарушение баланса на рынке. Покупки облигаций возобновятся 4 января 2016 года.

Согласно опубликованному в среду заявлению, покупки облигаций в период с 27 ноября по 21 декабря будут производиться "несколько активнее", в условиях относительно более благоприятной рыночной ситуации, которая ожидается в первой половине декабря.

В полугодовом докладе ЕЦБ о финансовой стабильности говорится, что европейской финансовой системе угрожают некоторые риски, связанные с развивающимися странами, особенно с Китаем, а также переговоры по спасению Греции, хотя во второй половине 2015 года рынки преодолели последствия ряда потрясений.

Пара евро/доллар снижалась до 1,0585, после чего понемногу отыгрывает потери и корректируется к 1,0592, однако основания для серьезного повышения появятся, только если сегодняшняя американская статистика будет очень слабой.

Сегодня стоит обратить внимание на изменение объема заказов на товары долгосрочного пользования, число первичных обращений за пособием по безработице, индексы расходов на личное потребление, объем продаж жилья на первичном рынке, индикатор уверенности потребителей от университета Мичигана, данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики США.
____________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
25.11.2015

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 Банк Англии не будет торопиться с повышением ставки

Согласно опубликованным вчера данным, индекс деловой активности в производственном секторе США снизился с 54,1 в октябре до 52,6 в ноябре против ожиданий небольшого снижения до 54. Стоит отметить, что индексы остаются выше критически важной отметки


Рынок в ожидании итогов внеочередного заседания ФРС

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в минувшую пятницу заявил, что ожидает относительно быстрого роста инфляции в следующие несколько лет после стабилизации цен на нефть.Президент ФРБ Сент-Луиса в последнее время


Марио Драги готов действовать

Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе, 8-14 ноября, с учетом коррекции на сезонные колебания снизилось на 5 тысяч, до 271 тысячи. Ожидалось, что показатель составит 270 тысяч. Данные


Рынок находится в ожидании публикации «Минуток» ФРС США

Согласно опубликованной вчера информации, цена на молочную продукцию в Новой Зеландии продолжила падение, по данным аукциона, на 7,9%, ускорив снижение с 7,4% на предыдущем аукционе. Новозеландский доллар фактически не отреагировал на эти


Популярные новости:


Правительство Японии: экономика восстанавливается умеренными темпами
Согласно опубликованным в минувшую пятницу данным, индекс потребительских цен в ноябре в Канаде...
Инфляция в Японии остается слабой
Сегодня опубликован блок статистики по инфляции в Японии. Согласно представленным Центробанком...
Банк Англии не верит в быстрый разгон инфляции
Согласно опубликованным сегодня данным, объем заказов на машины и оборудование в Японии в августе...
Рост ВВП США за второй квартал пересмотрен
Согласно опубликованным в пятницу данным, рост ВВП США за второй квартал пересмотрен в сторону...
Евро/доллар показывает сдержанный рост
Согласно опубликованным вчера данным, ВВП США во втором квартале с учётом коррекции на сезонные...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах