•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Резервный банк Австралии вновь оставил ставку на рекордно низком уровне

Согласно опубликованным вчера данным, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы США в сентябре снизился до 56,9 с 59 в августе и 60,3 в июле. Показатель июля стал самым высоким с января 2008 года. Потребительские расходы являются локомотивом американского экономического роста, и порядка 70% этих расходов приходятся на сферу услуг.

Отрасли экономики, ориентированные на внутреннего потребителя, в последние месяцы росли. Постоянное увеличение числа рабочих мест и устойчивые потребительские расходы частично обусловлены снижением цен на бензин. Показатели для производственной сферы упали с 51,1 в августе до 50,2 в сентябре из-за более сильного воздействия внешних факторов.

Сегодня состоялось заседание Резервного банка Австралии, по итогам которого, как и ожидалось, ключевая процентная ставка сохранена без изменений на рекордно низком уровне 2%. Для определения дальнейшего курса политики регулятор продолжит отслеживать поступающие статистические данные.

Глава РБА Гленн Стивенс отметил умеренные темпы роста экономики, некоторый рост занятости и стабильный уровень безработицы. При этом финансовые рынки ожидают, что в течение следующего года управляющий РБА Гленн Стивенс объявит о еще двух понижениях ставки, поскольку данные указывают на проблемы экономики, в том числе на сокращение инвестиций и слабость доверия потребителей.

По сравнению с первым кварталом ВВП вырос на 0,2%, а по сравнению с таким же периодом прошлого года – на 2%. Это был самый слабый квартальный показатель с марта 2011 года, когда из-за сильных наводнений на востоке Австралии ее ВВП сократился на 0,4%.

А пока довольно оптимистичный тон подтолкнул пару австралийский доллар/доллар США после публикации заявления РБА подняться выше психологически важной отметки 0,7100.

Заказы в производственной сфере Германии в августе с коррекцией на сезонные колебания и календарный эффект упали на 1,8% по сравнению с июлем. Заказы из стран, находящихся за пределами еврозоны, при этом снизились на 3,7%. Ожидалось, что показатель в августе вырастет на 0,3% по сравнению с июлем. Столь резкое падение заказов в производственной сфере страны за летние месяцы усугубило опасения относительно того, что замедление темпов роста экономики Китая и рецессия других ключевых развивающихся экономик начинают наносить урон крупнейшей экономике Европы.

Сегодня стоит обратить внимание на данные по внешней торговле Канады и США. Последствия укрепления доллара будут видны, в том числе, в динамике дефицита торгового баланса. Кроме того, выйдут данные по изменению глобального индекса цен на молочную продукцию, что окажет влияние на курс новозеландского доллара.

Состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги.
__________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
06.10.2015

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 Сектор услуг Великобритании растет самыми слабыми темпами за два года

Согласно опубликованным в пятницу данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства в сентябре с учетом коррекции на сезонные колебания выросло на 142 тысячи, что существенно ниже уровней, наблюдавшихся за последние 18 месяцев. Показатели за август


Производственная активность в США замедляется

Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 20-26 сентября выросло на 10 тысяч и с учетом коррекции на сезонные колебания достигло 277 тысячи. Ожидалось, что показатель будет чуть ниже - 271


Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Китая в сентябре вырос

Согласно опубликованным вчера ADP данным, число рабочих мест в частном секторе США выросло на 200 тысяч, что совпало с ожиданиями рынка. Данные за август были пересмотрены в сторону понижения - до 177 тысяч против 185 тысяч, как сообщалось ранее.


Инфляция в еврозоне в сентябре стала отрицательной

Согласно опубликованным вчера официальным данным, гармонизированный индекс потребительских цен (HCPI) Германии в сентябре снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и показал нулевую динамику в годовом выражении. Ожидалось снижение индекса


Популярные новости:


Сектор услуг Великобритании растет самыми слабыми темпами за два года
Согласно опубликованным в пятницу данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства в сентябре с...
Рынок ожидает отчет по занятости из США
Вчера состоялось очередное заседание ЕЦБ и пресс-конференция Марио Драги. Регулятор, как и...
Экономика Австралии показывает слабый рост
Согласно опубликованным вчера данным, ВВП Канады во втором квартале 2015 года сократился на 0,5% в...
Безработица в Европе пошла на убыль
Согласно опубликованным сегодня окончательным данным, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для...
Торговые позиции Австралии остаются слабыми
Согласно опубликованным сегодня данным, розничные продажи в Австралии в июне выросли на 0,7% по...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах