•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Производственная активность в сентябре в еврозоне оказалась хуже ожиданий

Согласно опубликованным сегодня предварительным данным, индекс PMI для производственной сферы Китая Caixin в сентябре упал до 47,0 с окончательного августовского значения 47,3, достигнув минимума за 78 месяцев. Главная причина замедления производственной активности – снижение внешнего спроса.

Позднее будут обнародованы официальные показатели состояния производственной активности в стране. Если и они продемонстрируют слабость, то появится более серьезное основание полагать, что правительству придется пойти на дальнейшие стимулирующие меры для поддержки экономики.

Предварительный индекс PMI для производственного сектора Франции в сентябре составил 50,4 против ожидавшихся 48,5, тогда как аналогичный индикатор для сферы услуг в сентябре равен 51,2, а не 51,0, как прогнозировалось. Предварительный составной индекс PMI Франции в сентябре вырос до 51,4 с 50,2 в августе, свидетельствуя о сдержанном темпе роста экономики страны.

Тем не менее, даже на фоне увеличения новых заказов, французским компаниям пришлось столкнуться с масштабным сокращением числа рабочих мест, причем его темпы стали самыми стремительными за 10 месяцев. Таким образом, темпы восстановления экономики Франции остаются весьма сдержанными, что подтверждают сегодняшние данные по экономическому росту. ВВП во втором квартале не вырос по сравнению с предыдущим кварталом после увеличения на 0,7% в первом – данные совпали с ожиданиями. Потребительские расходы во Франции во втором квартале не изменились, а совокупные капиталовложения домохозяйств, компаний и государства снизились на 0,2%, покупательная способность потребителей во втором квартале уменьшилась на 0,1% в результате замедления темпов роста зарплат, увеличения налогов и повышения потребительских цен.

Предварительные индексы менеджеров по снабжению (PMI) Германии за сентябрь оказались немного хуже ожиданий – показатель упал до 52,5 против прогноза в 52,8, а предварительный PMI для сферы услуг опустился до 54,3, тогда как прогнозировалось, что он составит 54,5 пункта. Составной PMI Германии в сентябре опустился до 54,3 с 55 в августе.

При этом активность в частном секторе Германии по-прежнему растет, что в ближайшие месяцы, вероятно, продолжится. Темпы увеличения новых заказов являются самыми высокими почти за два года, темпы прироста рабочих мест также довольно сильны.

Составной индекс менеджеров по снабжению еврозоны в сентябре составил 53,9, оказавшись ниже ожиданий в 54,1 и августовского показателя в 54,3. Можно говорить о некотором замедлении экономического роста еврозоны в сентябре, хотя увеличение новых заказов может указывать на локальный характер этой просадки.

Европейские компании продолжили нанимать новых сотрудников и наращивать запасы сырья и материалов, а это значит, что они ожидают дальнейшего восстановления экономики региона. В то же время отпускные цены не увеличились, следовательно, инфляция останется значительно ниже целевого уровня ЕЦБ.

Главный экономист ЕЦБ Питер Прет еще в понедельник заявил, незамедлительно будут приняты меры в случае, если достижение целевого уровня инфляции окажется под угрозой в результате замедления роста экономик развивающихся рынков или ухудшения финансовых условий. ЕЦБ, в частности, реализует дополнительные стимулирующие меры, в том числе расширит программу выкупа облигаций.

Сегодня было опубликовано сообщение ЕЦБ, в котором указывается на рост доли обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) относительно общего объема покупок, совершаемых каждым из 19 Центральных банков еврозоны. При этом общий объем покупок ABS ЕЦБ в рамках программы пока не изменится.

Пара евро/доллар показала незначительный рост на публикации статистики по деловой активности. Более сильный импульс может быть получен по итогам выступления главы ЕЦБ Марио Драги и члена ФРС Денниса Локхарда, который имеет право голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке.

Сегодня стоит обратить внимание на данные, отражающие изменение объема розничных продаж в Канаде, индекс деловой активности в производственном секторе США, показатели запасов сырой нефти от министерства энергетики США.

День богат на выступления – сегодня стоит обратить внимание на речь главы ЕЦБ Марио Драги, заместителя главы Банка Англии по монетарной политике Бена Броадбента, члена FOMC Денниса Локхарда.
_________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
23.09.2015

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 Число первичных заявок по безработице в США снизилось до двухмесячного минимума

Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Новой Зеландии во втором квартале вырос на 0,4% по сравнению с первым кварталом и на 2,4% в годовом выражении. Эти данные оказались хуже ожиданий квартального роста на 0,6% и годового – на


Центробанк РФ: Ключевая ставка осталась на уровне 11%

Сегодня ЦБР оставил ключевую ставку без изменений – 11%. Риски ускорения инфляции перевесили опасения усиления экономического спада. К тому же 15 сентября будет обсуждаться возможность введения административных мер регулирования экономики и


Уровень безработицы в США за февраль 5,5%

Уровень безработицы в США за февраль не пересматривался, 5,5%Число рабочих мест в США за февраль пересмотрено до +264 тыс с +295 тыс


Число рабочих мест вне с/х в США в марте +126 т.

Число рабочих мест вне с/х в США в марте +126 тысяч, прогноз +248 тысяч


Популярные новости:


Рынок в ожидании итогов внеочередного заседания ФРС
Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в минувшую пятницу заявил, что...
Активность в частном секторе еврозоны в октябре усилилась
Согласно опубликованным вчера данным, продажи на вторичном рынке жилья в США выросли в сентябре по...
Сектор услуг Великобритании растет самыми слабыми темпами за два года
Согласно опубликованным в пятницу данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства в сентябре с...
Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Китая в сентябре вырос
Согласно опубликованным вчера ADP данным, число рабочих мест в частном секторе США выросло на 200...
IFO: рост экономики Германии во второй половине 2015 года будет достаточно сильным
Вчера состоялось выступление главы ЕЦБ Марио Драги, в ходе которого он еще раз подтвердил...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах