•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Нефть берет передышку перед новым рывком к годовым максимумам

Нефть берет передышку перед новым рывком к годовым максимумам
WTI теряет около 3% с начала недели, откатившись до 88.4 с 91.2 на старте понедельника. Наблюдаемый откат выглядит как техническая коррекция, которая позволяет убрать локальную перегретость.

Подобная коррекция происходит на довольно бычьем фоне. Вчерашние данные по запасами нефти в США отметили новое падение объемов, причем как коммерческого сырья, так и нефти из стратегического резерва.

Плюс, администрация Байдена заявила, что может ускорить продажу из резервов: возможно, эти комментарии стали формальным поводом для фиксации прибыли на рынке. Однако нельзя упускать из виду, что старт данных продаж совпал с началом двухмесячного ралли.

Намерение правительства распродавать резервы могло даже способствовать росту котировок. Стремление сбить цены явно негативно сказывается на планах наращивания добычи в США. Отдельно от этого, агрессивная поддержка альтернативной энергетики сделала отрасль добычи углеводородов непривлекательной для банков.

В результате мы видим намного более медленное восстановление добычи по сравнению с периодами восстановления в последнее десятилетие. Число работающих буровых установок методично растёт, но, по всей видимости, новые скважины лишь с небольшим перевесом компенсируют отработанные.

Также в ОПЕК не перестают повторять мысль, что сильное недоинвестирование отрасли во время пандемии не позволяет теперь быстро нарастить добычу. В картеле не выбирают квоты в последние месяцы, несмотря на благоприятную ценовую конъюнктуру.

Нельзя не упомянуть также, что страны не вводят новых ограничений на передвижения, а наоборот, все больше ослабляют их, что поддерживает спрос на энергию. Также цены на сырье поддерживаются политическим давлением на Россию, что ставит под угрозу поставки газа в Европу и дополнительно подстегивает рост цен.

Локально нефть остается уязвимой для коррекционного отката после более чем двухмесячного ралли с потенциальными целями на $84.5 для WTI (это откат на 23.6% от ралли и область пиков в октябре). Сценарий более глубокой коррекции предполагает откат к $80.3. Для Brent ближайшей целью отката выступает область $86-87, а при более глубокой коррекции – к $83.
________________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
10.02.2022

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Курс нефти серьезно настроен идти выше $90

На торгах в среду попытки развития нисходящей коррекции на рынке нефти не увенчались успехом. Brent встретила поддержку в виде психологической отметки 90 долларов за баррель и отыграла первоначальные потери, расположившись выше 91,50 долларов. При


Курс нефти продолжает борьбу за отметку $90

В ходе торгов вторника нефть сорта Brent в моменте нарушала целостность уровня 90 долларов за баррель, но смогла закрыться над отметкой 91 доллар. Сегодня нисходящий уклон сохраняется, подтверждая усиление коррективных рисков в краткосрочной


Курс нефти отмечает семь дней непрерывного роста к отметке $100

Нефть отметила семь недель непрерывного роста и продолжает покорять новые вершины. В пятницу Brent подорожала еще на 2%, превысив уровень 93 доллара за баррель впервые с октября 2014 года. Сегодня фьючерсы передвинули долгосрочные максимумы и дошли


Курс нефти готов к новым рекордам

После нескольких дней консолидации Brent решилась на новый прорыв в северном направлении, превысив отметку 91 доллар за баррель на торгах в четверг. Сегодня восходящий уклон сохраняется, и котировки уже тестируют новые многолетние максимумы в зоне


Популярные новости:


Нефть растет два дня и может обвалиться в любой момент
В предыдущие два дня нефть демонстрировала рост, достигнув в среду $71.2 за баррель Brent. Однако...
Курс евро взлетел на 3% с начала апреля
EURUSD подскочила на 3% с начала месяца, а GBPUSD за семь торговых сессий последовательного роста...
Нефть сорвалась вчера в крутое пике на 7.5%
Нефть сорвалась вчера в крутое пике, показав почти 10%-ный торговый внутридневной диапазон и...
Цена нефти Brent превысила $70 на фоне оптимизма вокруг экономики
Утром в понедельник нефть марки Brent превысила $70 на фоне оптимизма вокруг экономики. В какой-то...
Курс нефти продолжает борьбу за $45 но потенциала не достаточно
Нефтяной рынок продолжает буксовать, не имея возможности воспользоваться ослаблением доллара с...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах