•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Российский фондовый рынок в замешательстве от падения нефти

Российский фондовый рынок в замешательстве от падения нефти
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.11%) и РТС (+0.73%) завершили торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они несколько раз меняли направление движения внутри дня под влиянием противоречивых внешних факторов. Тем не менее, указанные индексы все же сумели удержаться на позитивной территории.

Вчерашняя неуверенная внутридневная динамика локального рынка акций вполне характеризует и среднесрочный настрой участников российских торгов. После двухмесячного периода сильных рыночных движений наступает время относительной стабилизации фондовых индексов вблизи текущих значений.

К слову, характер внешних новостей также начинает меняться. Известия по поводу темпов развития пандемии коронавируса уже «приелись». Поэтому на первый план по значимости вновь выходят экономические тенденции. Более того, среди них начинают проскальзывать и позитивные сигналы.
Отдельные страны приступают к сворачиванию карантинных мер и перезапуску экономики. В то же время Китай уже демонстрирует некоторые признаки восстановления. Например, продажи мобильных телефонов в КНР в марте увеличились в 3.4 раза в сравнении с провальным предыдущим месяцем. Но они все еще отстают на 23% от аналогичного показателя годичной давности.

Что же касается России, то ее экономика пока остается в состоянии анабиоза. Вчера на самом высшем уровне было озвучено, что спад розничных продаж в апреле превысил 35%. Не менее сложной остается и ситуация на экспортных рынках в связи со среднесрочной стабилизацией цен на углеводороды на новых, более низких уровнях.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM0) пришли в состояние бэквордации величиной в 8.3 п., или около 0.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В отраслевом разрезе заметно сильнее рынка торговались отдельные представители металлургического сектора: Полюс (PLZL RM, +5.42%), Polymetal (POLY RM, +4.42%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +3.00%), RUSAL plc (RUAL RM, +2.58%), Северсталь (CHMF RM, +1.90%), ММК (MAGN RM, +1.27%), Селигдар-ао (SELG RM, +19.05%), Селигдар-ап (SELGP RM, +7.58%). Как мы видим, максимальной популярностью пользовались акции компаний, добывающих драгоценные металлы. Это не удивительно, поскольку фьючерсы на золото вчера обновили свои многолетние максимумы.

Стоит также отметить опережающее повышение акций Yandex clA (YNDX RM, +3.63%). По-видимому, интерес к указанным бумагам подогрело сообщение о том, что IT-компания выделила каршеринговый сервис в отдельное юридическое лицо. Но при этом новое предприятие осталось под полным контролем материнской структуры. В целом компания «Яндекс» демонстрирует способность превращать перспективные экспериментальные направления в самостоятельные жизнеспособные бизнесы.

Существенно слабее рынка вновь выглядели многие представители нефтегазовой отрасли: Лукойл (LKOH RM, -3.89%), Роснефть (ROSN RM, -1.71%), Татнефть-ао (TATN RM, -5.52%), Татнефть-ап (TATNP RM, -3.87%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.00%), Новатэк (NVTK RM, -1.64%), Газпром нефть (SIBN RM, -2.14%). Они не смогли игнорировать существенный вечерний спад стоимости фьючерсов на «черное золото». В скором времени российским нефтяным компаниям придется сокращать объемы добычи в условиях крайне низких отпускных цен.

Явным исключением из своего сектора стали бумаги Газпром (GAZP RM, +1.08%). Их поддержали слухи о том, что газовая монополия может выплатить годовые дивиденды в размере 15.24 руб. на акцию. Позднее эта информация получила официальное подтверждение. Таким образом, текущая дивидендная доходность акций «Газпрома» составляет порядка 8%, что представляется весьма неплохим показателем.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное падение стоимости в пределах 0.5-0.6%. Контракты на нефть сорта Brent после вчерашнего спада подорожали на 1.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.8%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.3%. Японский Nikkei225 потерял 0.4%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное или неопределенное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.1-0.5%, в районе 2620-2640 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2610, 2600 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2650, 2660 п.

После открытия со сдержанным изменением индекс МосБиржи может продолжить свою вчерашнюю волатильную консолидацию. Этому способствует неоднозначное утреннее состояние внешнего фона.

Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Поэтому среди ряда иностранных макроэкономических показателей максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК). Стоит также обратить внимание на мартовскую статистику по розничным продажам в США (15.30 МСК).
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
15.04.2020

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Нефть: Восстановление цены к 40$ будет не быстрым

Накануне нефть немного просела в цене, финишировав под отметкой 32 доллара за баррель. Участники рынка показали вялую реакцию на заключение новой сделки ОПЕК+, сосредоточившись на мрачных перспективах мирового спроса, которые затмили оптимизм от


Курс нефти: сделка ОПЕК+ есть а реакции рынка нет

Производители нефти в последний момент успели договориться о сокращении добычи после четырехдневных переговоров, которые затянулись из-за упорства Мексики. В итоге ОПЕК+ ограничит производство на 9,7 млн баррелей в день против ранее оговоренных 10


Историческое соглашение ОПЕК+ удерживает нефть от обвала, но не обещает роста

Ожидаемое соглашение ОПЕК+ достигнуто, а ценовые войны Саудовской Аравии и России окончены, что поддержало нефть. Новая неделя начинается с более чем 5% скачка нефтяных цен на обещаниях крупнейших производителей резко сократить поставки нефти в


Нефть: ОПЕК+ договорилась но рынку этого не достаточно

Перенос встречи лидеров с 6 апреля на 9 апреля с постоянным циркулированием в СМИ противоречивой информации добавляли напряженности на финансовых рынках. Даже 9 апреля не обошлось без инцидентов – на этот раз во время переговоров хлопнула дверью


Популярные новости:


Российский фондовый рынок продолжает устанавливать антирекорды
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.86%) и РТС (-3.34%) завершили...
Российский фондовый рынок сдает позиции все сильнее
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.39%) и РТС (-0.06%) завершили...
Российский фондовый рынок на открытии немного отступит
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.11%) и РТС (+0.17%) завершили...
Российский фондовый рынок откроет торги существенным ростом
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением около 0.5%, в районе 2570-2575 п. В...
Российский рынок акций остается на подъеме
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.39%) и РТС (+0.53%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах