•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Нефть: Китайская статистика помешала покупателям

Нефть: Китайская статистика помешала покупателям
Слабые статистические данные из Китая и угроза продолжения торгового конфликта послужили катализатором падения нефтяных котировок. А увеличившиеся запасы нефти в США оказались сопутствующим дополнением и также внесли свою лепту.

Чем дольше продолжается торговая война, тем дольше аналитики будут пессимистично оценивать темпы глобального экономического роста и, следовательно, рост спроса на нефть. Если раньше цены имели предсказуемые сезонные колебания, то сейчас ситуация иная. Раньше прослеживалась цикличность. Цены росли весной, так как нефтетрейдеры ожидали высокого спроса на энергоносители в летние каникулы. Как только спрос достигал пика, цены начинали снижаться осенью и зимой.

Почему цены на нефть уже не такие предсказуемые? Нефтяная отрасль изменилась в связи с событиями вокруг добычи нефти в США, неопределенностью относительно влияния ОПЕК, колебаниями курса доллара и изменениями спроса на нефть из-за торговых войн.

Все эти составляющие являются базой формирования нефтяных котировок. Основная проблема в том, что по данным позициям могут быть противоречия, которые создают неопределенность для глобального нефтяного рынка. К примеру, если добыча нефти в США снижается и возникают опасения по поводу истощения сланцевых скважин, и США уже не могут перенасыщать рынок, это является позитивным сигналом для нефти. Но в то же время происходит эскалация торговой войны между США и Китаем, что является отрицательным сигналом.

В такой ситуации как раз и возникает неопределенность, поскольку оценить силу влияния первого и второго фактора не так просто. К тому же неразбериха возникает из-за стран ОПЕК, которые делают громкие заявления по поводу стабильности рынка, но уже не имеют такого сильного влияния, когда сокращают добычу нефти.

В этой связи прогноз, особенно долгосрочный, сделать практически невозможно. Разброс цен может быть довольно большим из-за высокой волатильности. Весь месяц цены будут жестко зависеть от действий стран ОПЕК и поступающих из США и Китая новостей, касающихся урегулирования торгового конфликта. Если он будет частично разрешен в этом месяце, то Brent сможет достичь $62 за баррель, а WTI – $56. В противном случае нефть будет торговаться в отрицательной зоне, ниже $58 за баррель Brent и $52 за баррель WTI.
_________________
Гайдар Гасанов,
Эксперт,
«Международного финансового центра»
01.11.2019

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Курс нефти под давлением экономической неопределенности

Накануне котировки нефти предприняли безуспешные попытки добраться до отметки 61 доллар за баррель и в результате вернулись под психологический уровень 60 долларов, отметив 1-недельные минимумы в районе 59,20. На утренних торгах в пятницу Brent


Курс нефти упал ниже 60 долларов на слабых макроданных КНР

Цена на нефть снижалась относительно уровня предыдущего закрытия на 1,6% до 59,27 доллара за баррель.Рынок «черного золота» снижается четвертый день подряд и уже опустился и закрепляется ниже психологически значимого уровня 60 долларов за баррель.


Нефть: ОПЕК готовится поддержать рынок

Несмотря на то, что запасы сырой нефти в США, согласно опубликованным данным от Информационного агентства энергетики (EIA), оказались намного выше ожидаемых (5,702 млн баррелей против 0,49), цены на нефть сегодня возобновили рост.Похоже, торговые


Курс нефти Brent ускоряет падение в конце недели

В начале недели Brent коснулась отметки 62 доллара за баррель, откуда отскочила и в среду ускорила снижение, встретив поддержку в виде психологического уровня 60 долларов за баррель. Так, после всплеска оптимизма на прошлой неделе, участники рынка


Популярные новости:


Нефть непредсказуема на фоне торговых войн между США и Китаем
В последнее время глобальный рынок нефти стал абсолютно непредсказуемым. Базовый сценарий...
Нефть ниже 60$ это серьезный удар по ОПЕК
Цены на нефть опустились ниже $60,00 за баррель, а это серьезный удар по странам ОПЕК, в частности...
Цена нефти не воспользовалась конфликтом в Ормузском проливе
Вновь напряженность на Ближнем Востоке подкорректировала вчерашнее снижение нефтяных котировок....
Цены на нефть марки Brent могут снизиться до 62,14 долларов за баррель
Текущая неделя для нефтяного рынка оказалось довольно непростой. Несмотря на сокращения добычи...
Нефть: Глобальные риски сдерживают рост цен выше
Глобальный нефтяной рынок сейчас находится под действием разнонаправленных факторов, что...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах