•  
Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

Курс нефти растет перед отчетом по рынку труда в США

Курс нефти растет перед отчетом по рынку труда в США

   Цена нефти: Соглашение ОПЕК+, достигнуто, хоть и с большим трудом

Цена нефти: Соглашение ОПЕК+, достигнуто, хоть и с большим трудом

Сделка ОПЕК+, достигнутая, хоть и с большим трудом, участниками рынка в Вене, является наиболее обсуждаемым событием прошедших дней. Участники подписали соглашение о сокращении уровня добычи нефти на 1,2 млн б/c, начиная с января 2019-го (по сравнению с уровнями добычи октября 2018-го). Соглашение может быть пересмотрено в апреле следующего года.


После этой новости Brent Crude Oil выросла на 9%, возвратившись чуть выше отметки 62 доллара за баррель. Поддержку получил также канадский доллар, который вырос на 1,08% по отношению к доллару, и конечно же российский рубль, который прибавил +1,43% по отношению к американской валюте.

Хотя цена нефти и курс рубля и отреагировали на сделку ОПЕК+ мгновенным ростом, тем не менее, есть риски того, что этого шага будет недостаточно для долгосрочной поддержки нефтяного рынка. На это указывают, к примеру, более ранние сообщения Саудовской Аравии о перепроизводстве нефти в ежедневном объеме около 10 млн баррелей, что значительно превышает уровни ограничения добычи в рамках достигнутого соглашения.

После достижения сделки ОПЕК+ внимание рынка смещается в сторону другого нерешенного вопроса, а именно надоевшего всем Brexit. Надоевшего, поскольку с момента голосования прошло почти 2 года, а сделка так и не состоялась. Время у Великобритании стремительно истекает, и если к весне по-прежнему вопрос останется нерешенным, то в этом случае страну ждет так называемый “жесткий” выход из ЕС, который будет иметь катастрофические последствия для экономики страны и ее международного статуса.

Следует отметить интересную тенденцию, что чем больше обсуждается сделка, тем более активное сопротивление она встречает и в кабинете министров, и в сообществе, и, вероятно, в парламенте Великобритании, предварительное голосование которого касательно сделки по Brexit назначено на завтрашний день, вторник, 11 декабря.

На фоне тотальной неопределенности британский фунт стерлингов упал на 3,57% против доллара с ноября месяца, и находится на уровне своих минимальных значений, ранее уже тестировавшихся ценой в августе и октябре текущего года.

К слову, возможен и вовсе вариант без сделки, и без брексита. Сегодня стало известно, что суд ЕС подтвердил право Британии отказаться от брексита в одностороннем порядке, то есть Британия может “передумать” выходить из состава ЕС, и для этого ей не потребуется абсолютно никакого подтверждения или согласия оставшихся 27 членов объединения.

Вероятно, на этой неделе именно фунт стерлингов будет демонстрировать наибольшую волатильность, и в случае провала голосования в парламенте пара GBP/USD имеет потенциал снижения еще на 5% к концу года.

Касательно динамики криптовалютного рынка, то цена ведущих активов продолжает медленную проторговку в рамках ранее сформированных консолидаций. В целом за месяц рынок потерял половину своей капитализации - с $224 млрд до $114 млрд. BTC/USD продолжает медленное снижения с целью к отметке $3100, в ближайшие дни можно ожидать достижения этой цены на фоне очередного откладывания SEC в США решения о запуске Bitcoin-ETF, которое теперь планируется услышать лишь в феврале 2019-го.
______________
Ольга Прохорова,
Эксперт,
"Международного финансового центра"
10.12.2018

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Нефть выросла после договоренности ОПЕК+, но рынок остается слабым

Страны ОПЕК+ все же договорились об ограничении добычи, и цены выросли, но рынок не стал демонстрировать эйфорию и агрессивное ралли, поскольку общая картина оказалась смазанной – экспортеры слишком долго дискутировали и в конечном итоге сократили


Курс биткоина 7 декабря: Рынок рухнул на 11% криптовалюта обесценивается

Рано или поздно это должно было случиться: Bitcoin (BTC) пробил уровень $3,500. За последние 24 часа эталонная криптовалюта теряет более 11% и торгуется около $3,400. Суточный торговый объем подрос примерно на один миллиард долларов, против значений


Цена нефти: Встреча ОПЕК+ может обвалить рынок в район 50 долларов

Нефть Brent остается под давлением после вчерашней просадки. К концу дня котировкам удалось вернуться выше уровня 60, но на утренних торгах в пятницу цены снова опустились под психологическую отметку на нервном ожидании переговоров ОПЕК+.Вчерашняя


Нефть рухнула до 59 долларов, экспортеры ОПЕК не смогли договориться

Падение цен на черное золото произошло на фоне информации, что крупнейшие экспортеры не смогли договориться об объемах сокращении добычи. На данном негативе все российские «фишки» в красном цвете. Рубль теряет примерно полпроцента. В принципе,


Популярные новости:


Рубль растет несмотря на негативный внешний фон
На глобальных финансовых рынках утром вновь обсуждали тему Великобритании, где по-прежнему тема...
Британский парламент провалил голосование по Brexit
Как и ожидалось, в Великобритании вчера парламент не поддержал текущий проект о выходе из ЕС, и...
Валютный рынок: Brexit могут перенести на июль 2019
Утренние новости по торговому балансу Китая, вышедшие лучше ожиданий и зафиксировавшие профицит в...
Фунт продолжает реагировать на тему Brexit
Для фунта стерлингов наступает самое сложное время. На 11 декабря намечено голосование в парламенте...
Отчет ОПЕК: Соглашение о сокращении добычи соблюдается на 94%
Добыча нефти странами ОПЕК в феврале снизилась второй месяц подряд, таким образом страны картеля...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах