•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

   Цена нефти под давлением охлаждения отношений Вашингтона и Эр-Рияда

Цена нефти под давлением охлаждения отношений Вашингтона и Эр-Рияда

Нефть в ближайшее время, судя по всему, сохранит повышенную волатильность, так как история с исчезновением оппозиционного саудовского журналиста в стенах посольства в Анкаре, при определённом стечении обстоятельств, может привести к существенному охлаждению отношений Вашингтона и Эр-Рияда. Во всяком случае, президент США Трамп вчера демонстративно сказал на камеры СМИ, что пресса «зря приписывает мне попытку замять конфликт ввиду наличия больших взаимных финансово-экономических интересов. Это не так, и дело будет расследовано самым тщательным образом».


Но последовавшее за этим падение нефти Brent ниже уровня $80 за баррель показало, что, несмотря ни на что, рынок, как ни крути, не верит в такой сценарий и склонен отдавать более высокий приоритет публикации статистики по запасам от Минэнерго. Российский рубль физически не мог продолжать укрепляться при таком ценовом уровне «чёрного золота», поэтому сегодняшнее его снижение до 65,74 – чуть выше уровня технической поддержки 65,70 – выглядело вполне логичным.

Впрочем, после 11:00 МСК началось его техническое возвращение в привычный торговый канал, и по состоянию на 13:00 рубль уже вновь стоит на более привычной отметке последних дней 65,50 рублей за доллар. Пара евро-рубль, тем временем, торгуется по 75,44 по сравнению со вчерашним значением 75,70, зафиксированным примерно в это же время дня.

Дональд Трамп, видимо, денно и нощно ищет подходы к Китаю с целью возобновить торговые переговоры до начала ноябрьской выборной кампании в США, поскольку представители Поднебесной, вопреки накатанным сценариям убедительно выигранных Трампом «шахматных партий» против Канады и Мексики, упорно не подают никаких сигналов к дипломатическому сближению.

В качестве такой, относительно безболезненной для интересов Белого дома, меры Трамп принял решение окончательно снять обвинения в адрес КНР в манипуляциях валютным курсом юаня (такое определение – это не просто ярлык, а совершенно конкретный статус, который развязывает руки в упрощённой процедуре введения любых санкций согласно американскому законодательству). Об этом появилась лаконичная запись на одной из интернет-страниц Минфина США.

Глава казначейства Стивен Мнучин, впрочем, оставил возможности для дальнейших манёвров, заявив, что «Особую озабоченность вызывает отсутствие в Китае прозрачности валютного курсообразования и сам факт слабости юаня». При этом Китай, а также Германия, Индия, Швейцария, Южная Корея и Япония, остались в списке стран, за чьими валютными курсами США будут наблюдать особенно внимательно.

Вчера был выпущен вполне прогнозируемый и по этой причине довольно скучный протокол совещания Комитета по открытым рынкам ФРС от 26 сентября, на котором, вполне ожидаемо, не содержалось ни малейшего намёка на колебания американского центробанка относительно направления его дальнейшей монетарной политики. В общем, «экономика в отличной форме» (про торговые войны и их последствия не упоминаем, поскольку они не являются «зоной ответственности» Федрезерва), а посему планы Федрезерва по количеству повышения ключевой процентной ставки в 2018-2019 гг. будут во что бы то ни стало выполнены.

Инвесторы сделали вид, что могли ожидать чего-то другого, и на этой информации вновь дружно принялись укреплять доллар, который в результате их действий вырос по Индексу DXY до отметки 95,50 прежде, чем скорректироваться уже в ходе сегодняшних торгов до 95,23, что, впрочем, всё равно по всем меркам рассматривается как неблагоприятно завышенный с точки зрения планов президента Трампа уровень.
________________
Владимир Рожанковский,
Эксперт,
"Международного финансового центра"
18.10.2018

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Цена нефти увеличила инфляцию в Евросоюзе

Данные Eurostat по инфляции за сентябрь большой сенсации рынку не преподнесли. Так, инфляция в еврозоне за сентябрь совпала с ожиданиями рынка, увеличившись за сентябрь в годовом исчислении на 2,1%. Сентябрьские темпы роста потребительских цен,


Цена нефти готовится к снижению

Рынок нефти к 16 октября остается под давлением "медведей", но продажи локально приостановились. При этом общие рыночные настроения сохраняются очень осторожными. Баррель североморской нефти Brent сегодня торгуется около 81,00 USD при недельном


Нефть: США и Саудовская Аравия не будут ссориться

В начале месяца, 2 октября 2018 года, в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле пропал журналист The Washington Post Джамал Хашогги. Он был известен как критик саудовского наследного принца Мухаммеда бин Салмана. О местонахождении Хашогги до сих


Цена нефти не скоро вернется к 85 долларам за баррель

На мировых рынках сейчас происходят интересные события: американские фондовые индексы вчера снизились ещё на 2%, золото выросло на 2%, спросом пользуются US Treasures и другие защитные активы, индекс волатильности находится на локальных максимумах.


Популярные новости:


Рубль сегодня едва заметно укрепляется
«Ралли принудительного выкупа» в американских акциях, действительно захлебнулось: вчера фондовые...
Рубль продолжает демонстрировать чудеса непоколебимости
Мы живём в крайне интересном инвестиционном мире, который характеризуется постоянным перетоком не...
Рубль сохраняет удивительное спокойствие на фоне геополитических штормов
Рубль сохраняет удивительное спокойствие на фоне геополитических штормов, продолжающих вызревать в...
Рубль пытается не замечать санкций
Вашингтон остаётся основным поставщиком информации для глобальных рынков вне зависимости от...
Повторит ли Трамп то, что когда-то сделали великие президенты
История повторяется. Второе официальное выступление Дональда Трампа, теперь уже в качестве...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах