•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

   Цена на нефть: ОПЕК+ продолжит регулировать рынок, добыча в США растет

Цена на нефть: ОПЕК+ продолжит регулировать рынок, добыча в США растет

Мировые цены на нефть в прошедший период в основном снижались, реагируя на падение потребления сырой нефти из-за начала выхода НПЗ на профилактический ремонт. При этом стоимость сорта WTI подросла из-за остающегося высоким внутреннего спроса со стороны американских НПЗ. Поддержку рынку оказывали заявления Саудовской Аравии и России о возможном длительном сотрудничестве и приверженности соблюдению сделки ОПЕК+.


В результате цены на сорт WTI подросли до уровня $61,77, а цены на сорт BRENT — до уровня $65,05. Спрэд между сортами нефти по состоянию на 15 февраля 2018 г. сузился до $3, отношение спрэда к цене сорта WTI составляет 4,9%.

Темой недели оказалась встреча президента России и короля Саудовской Аравии, по результатам которой было сделано заявление о приверженности соблюдению сделки ОПЕК+ до конца 2018 г., о нецелесообразности выхода из сделки ранее этого срока и о возможном продолжении сотрудничества по координации действий на рынке нефти в 2019 г. и далее. Стороны также приветствовали рост добычи нефти в США, развеяв опасения в возможном росте избытка нефти на рынке из-за данного фактора.

Особое внимание планируется уделить состоянию накопленных запасов, особенно запасам в плавучих хранилищах, транзитных зонах и странах вне ОЭСР. Также впервые прозвучало заявление, что основные производители становятся более терпимы к небольшому дефициту на рынке нефти, чем к раннему выходу из сделки.

Министр энергетики России А.Новак сообщил, что может потребоваться от двух до пяти месяцев, чтобы закрыть сделку по сокращению добычи нефти, если вдруг такое решение будет принято. Ожидается, что продолжительность этой сделки будет рассмотрена на следующем совещании ОПЕК, назначенном на июнь 2018 г. При этом оговаривается, что любое решение о постепенном выходе из сделки будет принято после того, как мировые запасы нефти вернутся к среднему пятилетнему значению. Мониторинговая встреча участников сделки ОПЕК+ запланирована на апрель 2018 г.

По февральским данным МЭА коммерческие запасы ОЭСР упали в декабре 2017 г. очень резко — на 55,6 млн баррелей и составили 2 851 млн баррелей, что на 52 млн баррелей превышает средний пятилетний уровень запасов. Предложение нефти в мире в январе 2018 г. сократилось до 97,7 млн баррелей в сутки. Предложение из ОПЕК составило 32,16 млн баррелей в сутки, предложение из стран вне ОПЕК — 58,6 млн баррелей в сутки.

Дисциплина соблюдения пакта странами вне ОПЕК в январе составила 85%. Ожидается замедление мировой переработки в I квартале 2018 г., что приведет к слегка избыточному балансу в конце I квартала. «Пик» выхода НПЗ на плановый ремонт придется на март-апрель.

В февральском отчете ОПЕК сообщалось, что мировой рынок нефти вернется к балансу только к концу 2018 г., поскольку дополнительный рост производства в США и других странах вне ОПЕК, затянул процесс сокращения запасов. Однако устойчивый рост цен на нефть возобновил интерес компаний к геологоразведке и привел к росту инвестирования в отрасли.

Прогноз цен на нефть на 2018 год


ОПЕК повысила прогноз добычи нефти в странах вне ОПЕК в 2018 г. до 59,26 млн баррелей в сутки, увеличение произойдет в основном за счет роста добычи в США. При этом также ожидается рост добычи в Канаде, Бразилии, Великобритании, Казахстане, Гане. Добыча нефти в 2018 г., по оценке ОПЕК, снизится в России (до 10,98 млн баррелей в сутки), Китае, Мексике, Норвегии и Колумбии. По оценке ОПЕК, коммерческие запасы ОЭСР упали в декабре 2017 г. на 22,9 млн баррелей и составили 2 888 млн баррелей, что на 109 млн баррелей превышает средний пятилетний уровень запасов.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии в марте 2018 г. составит менее 7 млн баррелей в сутки. Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 9 февраля 2018 г. снизились на 2,3% и составили 1872,4 млн баррелей. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю поднялись на 1,8% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина выросли на 3,6%, запасы дистиллятов —на 3,9%. По состоянию на 9 февраля 2018 г. запасы нефти в Cushing продолжали снижаться и составили 32,7 млн баррелей против 36,3 млн баррелей на позапрошлой неделе и 64,6 млн баррелей год назад.

Основной причиной столь резкого падения запасов называют запуск нового трубопровода от Cushing до Мемфиса, так называемого «Бриллиантового трубопровода», начавшего работу в декабре 2017 г. Полная мощность перекачки составляет около 190 млн баррелей в сутки. Также недовосполняет потоки трубопровод Keystone TransCanada, остановленный из-за утечки нефти в ноябре в Южной Дакоте.

Все меньше нефти направляется на север США, все больше поставляется сразу в Мексиканский залив – это около 0,6-0,7 млн баррелей в сутки — из Пермского бассейна. Запасы на побережье выросли на 1,7% с начала ноября 2017 г. Обострились разговоры о переносе поставки по WTI в Хьюстон.

Морской нефтяной порт Луизианы (LOOP), являющийся крупнейшим частным терминалом в США, запустил в тестовом режиме загрузку и разгрузку танкера класса VLCC. По оценке аналитиков, при росте экспорта нефти из США до 3,5-4,0 млн баррелей в сутки портовые операторы могут столкнуться с проблемой перегрузки, а танкеры будут стоять в очередях.

Несмотря на выросший поток нефти в Мексиканский залив, в целом наблюдается падение потоков нефти, что частично объясняют сезонностью работы НПЗ. Стратегический резерв продолжает пополняться, несмотря на стратегию продаж администрации Белого дома. Запасы в стратегическом резерве США подросли на 0,4% к прошлой неделе и составили 665,6 млн баррелей.

По данным компании Baker Hughes по состоянию на 9 февраля 2018 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 26 единиц к предыдущей неделе и составило 791 единица против 591 единицы на эту же дату 2017 г.

По оценке Минэнерго США в марте 2018 г. добыча нефти вырастет до 6,76 млн баррелей в сутки, основной объем добычи приходится на Пермский бассейн. Производители сланцевой нефти пробурили 1 246 скважин и завершили бурение 1 125 скважин в крупнейших сланцевых бассейнах в январе 2018 г., в результате чего общее количество пробуренных, но незавершенных скважин достигло 7 609 единиц, что стало максимумом с 2013 г..

При этом аналитики компании Simmons & Co немного понизили прогноз среднего числа установок для бурения нефти и газа до 1002 единиц в 2018 г. и 1 128 единиц в 2019 г.

Шанхайская фьючерсная биржа 26-28 марта 2018 г. планирует запустить торги фьючерсами (контракт INE) на сырую нефть сорта Medium-sour с плотностью 32 и содержанием серы в 1,5%, объем контракта предполагается 1000 баррелей. Места поставки будут привязаны к хранилищам в г. Далянь, Циндао, Яншань и Чжоушань с общей мощностью хранения в 19,8 млн баррелей. Три резервные зоны будут в Даляне, Инкоу и Яньтай.

Российский рынок нефти и нефтепродуктов


В прошедший период цены на топливо на внутреннем российском рынке в основном подрастали, за исключением снизившихся цен на мазут и летнее дизтопливо. Стоимость нефти сорта URALS на СПбМТСБ снизилась до $60,56. Стоимость нефти сорта URALS в рублях составляет 3704,8 рублей за тонну. Пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ в марте 2018 г. в среднем снизятся на 1%. Дифференциалы на сорт URALS упали до минимума с сентября 2016 г. и составили $2,15 в связи с вялым спросом и высоким уровнем конкуренции со стороны альтернативных средневосточных сортов. Однако ожидается рост дисконтов в связи с ожидаемым сокращением предложения нефти со стороны российских НПЗ в марте 2018 г. По данным Минэнерго объем переразботки нефти на НПЗ в марте может снизиться на 0,5% до 1,196 млн тонн.

Поставки нефти сорта ESPO в Китай в январе 2018 г. выросли до 2,41 млн тонн, что на 66% выше, чем год назад. Рост импорта произошел после ввода в эксплуатацию с 1-го января 2018 г. трубопровода от пограничного города Мохе до Дацина с общей мощностью перекачки 15 млн. тонн в год. Экспорт сырой нефти CPC Blend BFO-CPC из Черного моря в марте составит 5,37 млн тонн против 4,39 млн тонн в феврале 2018 г. Экспорт нефти сорта ESPO из порта Козьмино в апреле-июне 2018 г. ожидается на уровне 7,5 млн тонн против 7,2 млн тонн, отгружаемых в I квартале 2018 г. Премии на поставку сорта ESPO снизились до $4.
__________
Оксана Лукичева,
Аналитик,
«Открытие Брокер»
16.02.2018

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Цена на нефть продолжает борьбу за отметку 62$

Цены на нефть сорта Brent продолжают отыгрывать недавнюю просадку под отметку 62, дождавшись поводов для коррекции, которых было сразу несколько, включая общий позитивный фон среди рисковых активов. Сейчас котировки «обхаживают» уровень 65, показав


Нефть: Отчет Минэнерго США не разочаровал инвесторов

Нефтяной рынок, который на протяжении нескольких дней оставался под прессом продаж, все-таки дождался своего звездного часа.Данные от Минэнерго США оказались лучше статистики от API и стали почвой для отскока цен наверх. Тем не менее, стоит


Курс нефти растет, марка Brent стоит 65$ за баррель

Третья с прошлой пятницы попытка пробоя уровня 62 по нефти марки Brent накануне все же привлекла внимание быков, которые запустили агрессивную коррекцию цен. Достигнув вчера максимумов в районе 64,50, сегодня утром котировки приближаются к барьеру


Курс нефти: ОПЕК+ обеспокоена агрессивной политикой США на рынке углеводородов

В связи с агрессивным поведением США на рынке углеводородов, а также снижением импорта за счет собственной добычи, по цепочке передается опасение о новых проблемах у традиционных поставщиков нефти. Образующийся излишек ранее всегда забирали США,


Популярные новости:


Мировая цена нефти будет падать несмотря на договоренности ОПЕК
На прошедшей неделе мировые цены на нефть всё же продолжили снижаться, несмотря на достижение...
Курс нефти остается под давлением растущей политической неопределенности
В период с 3 по 16 марта мировые цены на нефть двигались разнонаправленно: стоимость сорта Brent...
Goldman Sachs повысил прогноз цены на нефть сорта Brent
В период с 27 января по 2 февраля мировые цены на нефть в прошедший период слегка понизились под...
Цены на нефть: Рынок остается сильным на фоне падения запасов
Мировые цены на нефть в прошедший период корректировались вниз, снимая рыночную перекупленность....
Ситуация на рынке нефти остается нестабильной
Мировые цены на нефть на прошедшей неделе ускорили темпы снижения под влиянием роста предложения...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах