•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Реакция рынков на комментарии ФРС оказалась неожиданной

Реакция рынков на комментарии ФРС оказалась неожиданнойВ среду по итогам заседания ФРС США приняла решение повысить процентные ставки на 0,25 п.п., до 0,75-1%. Решение Федрезерва было ожидаемым, однако, несмотря на это, реакция рынков оказалась неожиданной и это связано с риторикой регулятора относительно дальнейшей денежно-кредитной политики. Инвесторы были настроены на достаточно жесткие комментарии и резкое ужесточение политики Федрезерва.

По факту, заявления и планы ФРС США действительно говорят о том, что ставки планомерно будут расти и регулятор будет постепенно отказываться от стимулирования рынка, покупки и реинвестирования в долговые ценные бумаги, но не такими быстрыми темпами, на которые настроились инвесторы.
Большинство членов FOMC проголосовало за повышение ставки в этом году еще как минимум дважды. Вероятно, следующее повышение придется на лето и еще одно по традиции произойдет под конец года. В совокупности к концу года ставки должны возрасти до 1,25-1,5%.

Принимая решение о дальнейшем повышении ставки, члены Комитета по открытым рынкам будут руководствоваться динамикой макроэкономических показателей, в частности уровнем безработицы и инфляции. Целевой показатель по инфляции по-прежнему остается на уровне 2%. Пока индикаторы не вышли на желаемые отметки, которые позволят повышать ставку необходимыми темпами, комитет сохранит существующую политику реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе.

Ранее комитет планировал отказаться от этой политики уже сейчас, но этого не произошло, что и смутило инвесторов. Подобные действия рынки расценили как проявление мягкости. На этом фоне доллар США ослаб, пара евро/доллар в среду завершила торги на уровне 1,073. Учитывая, что по ряду вопросов ФРС США сохранила мягкую позицию, доллар в среднесрочной перспективе будет укрепляться более медленными темпами, чем ожидал рынок.

Ростом отреагировали американские фондовые индексы, так как ФРС не отказалась от политики стимулирования. Не остались в стороне товарные рынки. Цены на золото и нефть также выросли. От данной ситуации выиграл рубль, который на торгах в четверг укрепляется к доллару и евро. Пара доллар/рубль торгуется на уровне 58,08, а пара евро/рубль опустилась до отметки 62,2. Если в ближайшие дни рубль продолжит укрепляться, то вероятность снижения ставки ЦБ РФ повысится.
__________
Анна Кокорева,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари
16.03.2017

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Brent: Отметка 50 как последний рубеж обороны

Баррель Brent остается под сильным давлением. От отметки 50,00 вчера котировки смогли восстановиться, и сегодня торги проходят в районе 51,75 за бочку североморского эталона. Ситуация на рынке энергоносителей вызывает все большие опасения.


Текущие возможности на рынке нефти

На прошлой неделе случилась давно ожидаемая нами резкая коррекция в нефти. Рано или поздно сочетание низкой волатильности, запертости актива в узком боковом диапазоне консолидации и экстремально бычьего позиционирования участников рынка должно было


Нефтяных продавцов не испугало снижение нефтяных запасов в США

Вышедшие вчера данные по запасам сырой нефти и нефтепродуктов от Американского Института Нефти (API) неожиданно для экспертов показали сокращение авуаров на 0.531 млн. баррелей. Снижение запасов произошло впервые с декабря прошлого года. Впрочем,


Цены на нефть упали к минимумам, на которых были до решения ОПЕК

Цены на нефть основных эталонных сортов снизились до уровней, на которых находились в момент, когда ОПЕК принял решение о сокращении добычи, по мере того как участники рынка выражают озабоченность ростом добычи и запасов в США. Контракты на


Популярные новости:


Курс рубля будет нестабильным в следующие два дня
Российский рынок откроется снижением на фоне снижения фьючерсов на мировые фондовые индексы. Такая...
ЦБ РФ снизил ключевую процентную ставку до 9,25%
По итогам очередного заседания Банк России принял решение снизить ключевую процентную ставку еще на...
Выступление Йеллен может поддержать рисковые активы
Главное событие сегодняшнего дня для мировых рынков – выступление Джанет Йеллен с полугодовым...
Ориентиры ФРС указали на апрель 2015 года
Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США по-прежнему ожидают повышения процентных...
Мнение: ФРС США еще не достигла поставленных целей
Сегодня будут известны результаты заседания Комиссии по открытым рынкам США (FOMC). Последние...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах