•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Нефти комфортно в диапазоне $55-$60 за баррель Brent

Нефти комфортно в диапазоне $55-$60 за баррель BrentВ начале этой недели в центре внимания находятся чиновники нефтедобывающих стран, собравшиеся в Хьюстоне на энергетическую конференцию CERAWeek. В этом году на форум приехало в два раза больше министров нефти стран ОПЕК, чем в прошлом. От них ждут комментариев относительно соблюдения соглашения по сокращению квот.

Россия, которую на форуме представляет глава Минэнерго Александр Новак, в некоторой степени занимает позицию стороннего наблюдателя. Тем не менее, к российским чиновникам также приковано пристальное внимание. Вчера на пресс-брифинге Новак отметил, что Россия на 50% выполнила свои обязательства по снижению производства. Напомним, Россия в прошлом году выразила готовность выйти на снижение добычи на 300 тыс. баррелей в сутки. Эту цифру планируется достигнуть к концу апреля. На наш взгляд, для российских нефтяников это не составит сложности. Дело в том, что заметная доля месторождений Западной Сибири находится в «зрелом» состоянии, их запасы истощаются. С начала года российские нефтяные компании практически перестали бурить на них новые скважины, поэтому добыча упадёт естественным путём.

При этом для России, безусловно, важно, чтобы и другие страны соблюдали квоты. В этом случае на нефтяном рынке баланс спроса-предложения сохранится, и котировки Brent будут на стабильном уровне $55-60 за баррель. На текущий момент снижение добычи внутри ОПЕК частично компенсируется ростом добычи в США и Канаде. В штатах количество активно работающих буровых растёт почти 9 месяцев кряду, за это время добыча выросла на 0,5 млн баррелей в сутки.
При текущих котировках нефти сланцевые проекты вновь стали актуальными, в ближайшие месяцы добыча в США продолжит расти.

Вчера Александр Новак также отметил, что Россия не рассматривает вариант вступления в ОПЕК. Негласным лидером картеля остаётся Саудовская Аравия, а двум крупнейшим нефтедобывающим странам ужиться внутри одной организации будет непросто. Текущий расклад сил, даже с учётом растущей доли США, всех устраивает. Продолжаем следить за форумом в «нефтяной столице» США и ждём новых заявлений и оценок состояния нефтяного рынка. На наш взгляд, наиболее интересно, как страны ОПЕК относятся к текущему снижению квот на добычу и будут ли продлевать соглашение на более длительный срок.
___________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
Альпари
07.03.2017

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Цена на нефть: Саудиты не пойдут на новые жертвы

В понедельник баррель Brent метался в тесном диапазоне, пытаясь определиться с вектором движения. Не сумев пробить отметку 56 долл., котировки обосновались в зоне комфорта немногим выше 55,50 и закрылись практически без изменений внутри дня.


Цены на нефть уверенно держатся на максимумах

Цены на нефть основных эталонных сортов чувствуют себя не очень уверенно на открытии недели по мере того как данные по сокращению добычи со стороны ОПЕК нивелируются ростом добычи в США, а спекулянты, играющие на повышение, начали сокращать свои


Перспективы роста Brent выглядят ограниченными

В пятницу котировки Brent смогли оттолкнуться от минимумов на отметке 55 долл./барр. и завершить день в «плюсе» на 1,5%. Впрочем, напора «быков» не хватило, чтобы продавить актив за пределы уровня 56. Так, после масштабных потерь, понесенных в


Цены на нефть: Саудовская Аравия идет по проторенному пути

Цены на нефть сегодня пытаются восстановиться, однако отметка 55 долларов за бочку Brent пока является основным источником гравитации для котировок. Поводом вчерашних распродаж, по итогам которых «черное золото» протестировало уровень 55, стали


Популярные новости:


Заседание ОПЕК определит тренд Brent на ближайшее время
В Вене 25 мая состоится заседание ОПЕК. Сегодня её предваряет министерская встреча. Министры нефти...
Отчет ОПЕК: Соглашение о сокращении добычи соблюдается на 94%
Добыча нефти странами ОПЕК в феврале снизилась второй месяц подряд, таким образом страны картеля...
Россия с начала года сокращает добычу нефти вместе с ОПЕК
По данным информационно-аналитического агентства «ЦДУ ТЭК», в России в период с 29 декабря 2016...
Нефть пропустила два сильных удара и пошатнулась
За последние две недели нефть, выражаясь боксёрской терминологией, пропустила два чувствительных...
Обзор рынка нефти за неделю
Нефтяные котировки недолго задержались на уровне $80 за баррель. В прошлый четверг снижение...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах