•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Нефть: Рост запасов в США не помешал росту цен

Нефть: Рост запасов в США не помешал росту ценЦены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории в четверг 26 января по мере того как участники рынка проигнорировали негативные данные по запасам из США, акцентируя внимание на ситуации вокруг сокращения добычи со стороны ОПЕК.

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте на бирже ICE в Лондоне в 12.30 по московскому времени подрастали в цене на 0,5% до 55,86 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI прибавлял 0,3% до 53,10 доллара за баррель.
Агентство энергетической информации США по итогам предыдущей недели зафиксировало рост коммерческих запасов в подземных хранилищах на 2,8 миллиона до 488,3 миллиона. Это практически совпало с медианой прогнозов, предполагавшей их рост на 2,5 миллиона баррелей, а потому новость не стала причиной масштабных движений.

Рынок сейчас игнорирует слабые данные по запасам потому как пытается смотреть уже вперед. А там, на горизонте, вырисовывается дефицит предложения. Станы ОПЕК и не-ОПЕК, заключившие соглашение по добыче, активно работают над его выполнением. Некоторые даже перевыполняют. Так добыча в Саудовской Аравии снизилась ниже отметки в 10 миллионов баррелей.

Министр энергетики Кувейта Эссам Аль-Марзук в среду отмети, что дисбаланс между спросом и предложением на рынке будет устранен в ближайшие месяцы.
Вербальная активность ОПЕК, наблюдающаяся в последнее время, сигналит о том, что картель очень нуждается в более высоких ценах на нефть. А если он в ней нуждается, то так или иначе ее добьется. ОПЕК и не-ОПЕК, подписавшие пакт о сокращении добычи, производят около 50% нефти и способны сообща диктовать рынку условия, нравится ему это или нет. Национальные интересы всех этих стран сводятся к более высоким ценам на нефть.

Рынок смущается динамикой добычи в США. Однако, потенциал сланцевых компаний и объем производимой ими нефти (около 4% мировой добычи) не позволит им диктовать условия, как минимум в ближайшие годы.

Как только трейдеры получат фактическое подтверждение тому, что ОПЕК и не-ОПЕК держат слово, цены возобновят рост и двинутся к тем уровням, которые сейчас устраивают картель – это 60-70 долларов за баррель.
_________
Валерий Полховский,
Аналитик,
ГК FOREX CLUB
26.01.2017

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Прогноз курса нефти: Снижение вот-вот может начаться

На рынке нефти не обошлось без очередной попытки пробоя уровня 56 долл. за баррель Brent. И снова попытка обернулась неудачей. С начала недели актив привлекает продажи на признаках тестирования этой области. Правда, в этот раз у «быков»


Прогноз цен на нефть: Снижение курса очень близко

У нефти все же получилось вырасти. Даже после не очень благоприятных данных Минэнерго США по коммерческим запасам. Показатель объемов вырос на 2,84 млн против прогноза 2,5 млн. Одной из причин такого поведения могли стать данные по запасам бензина –


Цены на нефть и новый нефтяной порядок

Интересной особенностью последнего времени является то, что валюты и сырье, в большинстве своем, перестали реагировать на различные отчеты и макроэкономические данные, а целиком сосредоточились на политических заявления и ожиданиях. В данный момент


Курс нефти: Дальнейшая динамика цен под вопросом

Нефть сбавила обороты и сегодня держится вблизи отметки 55 долларов за баррель Brent. Основная волна оптимизма, связанная с недавней встречей комиссии ОПЕК, улеглась. Кроме того, на пути к дальнейшему росту котировок «черного золота» появились новые


Популярные новости:


ОПЕК продолжит битву за более высокие нефтяные цены
Цены на нефть основных эталонных сортов готовятся отметиться ростом по итогам недели впервые за...
ОПЕК хочет продлить соглашение ос сокращении добычи
Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки после того как министр...
ОПЕК приветствует рост добычи в США
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в среду утром 18...
Нефть: Саудовская Аравия держит слово
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на негативной территории в четверг 31 марта после...
Нефть: Надежда на сокращение добычи еще жива
Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрировали разнонаправленную динамику на текущей...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах