•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Как повлияет на рынок нефти победа Трампа

Как повлияет на рынок нефти победа ТрампаЦены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи недельных максимумов по мере того как участники рынка оценивают возможные последствия победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне 10 ноября в 13.30 по московскому времени подрастали на 0,2% до 46,61 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал также на 0,2% до 45,18.

Во время предвыборной компании Дональд Трамп делал следующие заявления, которые касались энергетического сектора в целом и рынка нефти в частности:

1) Было обещано возобновить строительство нефтепровода Keystone XL, заблокированного Обамой, а также разрешить добычу нефти на законсервированных месторождениях, находящихся в государственной собственности.

2) Трамп планировал пересмотреть договоренности с Ираном по санкциям и ядерной программе Исламской Республики. Почти все пункты этого договора вызывают у него отторжение.

3) Заявил о намерении запретить покупку нефти у Саудовской Аравии, если она продолжит финансировать боевиков ИГ.

4) Поставил под сомнение необходимость миллиардных платежей ООН по Парижскому договору за выброс углекислого газа в атмосферу.

В целом эти заявления вряд ли могут оказать влияние на рынок нефти в краткосрочной перспективе.

Разработка месторождений в США это вопрос нескольких лет прежде, чем баррели начнут по факту поступать на рынок. Санкции в отношении Саудовской Аравии могут обернуться контр санкциями, способными привести к нефтяному кризису по сценарию 1970-х годов, а потому это заиление больше похоже на простое предвыборное обещание. Если все же оно будет реализовано, то можно ожидать роста цен на 20-30 долларов за баррель, хотя последствия вообще могут быть непредсказуемы, в зависимости от ответных действий Саудовской Аравии, поставляющей на мировой рынок 12 миллионов баррелей в сутки или 12% мирового потребления.

А вот пересмотр условий договоренностей по иранской ядерной программе – это очень реалистичное обещание. Это очень важная тема, а сама программа жестко критиковалась в обществе. Отказ от реализации этого обещания подорвет позиции нового президента достаточно существенно. С момент снятия санкций Иран вернул на рынок около 1 миллиона баррелей в сутки. Их уход поднимет цены по нашим оценкам на 10-15 долларов.

Однако, все эти меры могут быть реализованы только после присяги, а это не ранее чем через два месяца. Соответственно, рынок тоже пока не торопится закладывать это все в цены и держит в центре внимания встречу ОПЕК в Вене 30 ноября. Полагаем, что контракты Brent с ближайшим сроком экспирации продолжат пока торговаться в диапазоне 45-50 долларов за баррель, пока не поступят новые вводные по сокращению со стороны ОПЕК или другим указанным выше предвыборным обещаниям.
_____________
Валерий Полховский,
Аналитик,
ГК FOREX CLUB
10.11.2016

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Негативная статистика не смутила спекулянтов нефтью

В среду нефтяные котировки завершили день ростом, несмотря на высокий уровень волатильности. Напомню, что в моменте цена на нефть марки Brent (декабрьские контракты) опускалась до $44,87 за баррель, но, тем не менее, в конце торгов цена остановилась


Цены на нефть готовы продолжить рост

После оглашения результатов выборов в США, в которых неожиданно для большинства участников рынка победил Трамп, нефть послушно отправилась на юг, как и другие рисковые активы. Баррель североморской Brentв моменте попытался протестировать поддержку


Цены на нефть взяли курс на рост после непродолжительного шока

После пяти дней непрерывного снижения «быки» по нефти решились на контратаку на фоне улучшения глобального аппетита к риску и желания представителей ОПЕК убедить инвесторов в том, что компромисс в Вене все же будет достигнут. Оба сорта черного


Прогнозы ОПЕК не вдохновили инвесторов

В понедельник нефтяные котировки завершили день ростом. По итогам торговой сессии цена на нефть марки Brent (декабрьские фьючерсы) составила $46,65 за баррель, цена на WTI с поставкой в декабре – $45,32 за баррель. Во вторник днем нефтяные котировки


Популярные новости:


Курс нефти: Саудовская Аравия уступила лидерство России по добыче
Цены на нефть основных эталонных сортов удерживают высокие ценовые уровни, достигнутые днем ранее,...
ОПЕК хочет снизить запасы нефти в мире до 5-летней средней
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории во вторник утром 17...
Смена позиции Саудовской Аравии по Ирану уронит Brent ниже 45
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи минимальных уровней с середины сентября по...
Нефть: 60 долларов за баррель Brent - это реально
Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом в понедельник 10 октября после...
Нефть: и все-таки Иран не должен повалить цены
Цены на нефть основных эталонных сортов предпринимают попытку стабилизироваться во вторник 7 июля...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах