•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Цены на нефть: ОПЕК не способен к прорыву или каждый за себя

Цены на нефть: ОПЕК не способен к прорыву или каждый за себяРовно неделя осталась до момента, когда на полях встречи ОПЕК в Алжире соберутся страны-нефтепроизводители, чтобы обсудить возможность заморозки добычи сырья в целях стабилизации цен на нефть. Венесуэла, которая пострадала достаточно сильно от падения нефтяных котировок, на этой неделе уже сообщила рынкам капитала, что вероятность соглашения о фиксации параметров суточной выкачки нефти растет, рамки потенциального соглашения становятся все плотнее. Лобби Венесуэлы в данном случае понятно: страна заинтересована в бурном росте цен на энергоносители, как любая сырьевая экономика.

Позиция России здесь двоякая. С одной стороны, РФ подписала с Саудовской Аравией заявление о намерении работа в плане стабилизации нефтяного рынка. Сам по себе этот документ никого ни к чему не обвязывает — да, смотрят в одну сторону, но мало ли, у кого какие личные цели. С другой, в августе Россия установила новый среднесуточный рекорд по добыче, добывая более 11 млн баррелей нефти в день. 8 сентября максимум составил 11,75 млн баррелей. В июле, к слову, качалось по 10,136 млн баррелей/сутки. Добыча растет, причем уверенно и стабильно, на протяжении нескольких лет. Захочет ли РФ соответствующих договоренностей, которые могут ограничить потенциал для заработка? Вряд ли, хотя до теоретических границ заморозки страна еще не дошла.

Другой пласт проблемы — ближневосточные страны. Иран в августе вплотную подошел к досанкционным уровням добычи нефти, показатель оценивается в 3,85 млн баррелей в сутки. Раньше, до санкций, Иран добывал примерно 4 млн баррелей/сутки. Экспорт иранской нефти встал на привычные рельсы, но до цели в 200 тыс. баррелей в сутки все еще не близко.

В апреле в Дохе переговорщики, готовые к заморозке нефтяной добычи, «споткнулись» именно об иранскую позицию — страна заявила, что сначала достигнет своей цели по добыче и лишь затем рассмотрит варианты с договоренностями о заморозке. Теперь деланная планка близко, и кто знает, какую позицию займет Иран сейчас.

Фиксация добычи логична со всех сторон, вопрос в уровнях и готовности соблюдать договоренности. Учитывая, что спрос на энергоносители в мире остается сдержанным и отстает от предложения в среднем на 1,5 млн баррелей в сутки, некоторое сдерживание выкачки нефти могло бы стабилизировать соотношение спроса и предложения и повлиять на цены. В Северном полушарии наступает холодное время года, но спрос покупателей на топливо не растет. Требуются жесткие механизмы регулирования, но рынок монополий регулировать сложно.

Встреча нефтепроизводителей в Алжире 28 сентября носит неформальный характер, и это наводит на мысли о неготовности сторон заявлять о сенсационных договоренностях. Кроме того, до сих пор не ясна точка зрения Саудовской Аравии, настроения которой постоянно меняются. «В полях» можно договориться разработать план и спокойно разойтись, продолжая качать нефть и зарабатывать на демпинге цен. Сомнительно, что этот клуб по интересам сможет что-то большее.
__________
Анна Бодрова,
Старший аналитик,
Альпари
21.09.2016

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Нефть: От источника опасений к драйверу роста

Восстановление нефтяных котировок дало нашему рынку новый заряд бодрости. К 12.00 мск. ММВБ подошел на отметке 2002,23 пунктов, прибавив 0,52%, РТС вырос на 0,92% до 978,61 пунктов. Впрочем, впереди – важное макроэкономическое событие, способное


ОПЕК в шаге от соглашения о заморозке

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории в среду 21 сентября после того как организаторы встречи в Алжире заявили, что ОПЕК может перевести ее в официальный формат. Контракты на европейскую нефть марки Brent со


Нефть восстанавливается, золото торгуется сдержанно

Цены на нефть во вторник смогли восстановиться после тестирования 6-недельных минимумов. Министр топлива Венесуэлы Элоджо дель Пино заявил, что в случае достижения соглашения в Алжире на будущей неделе, может быть созвано внеочередное заседание ОПЕК


Нефтяные цены начали новую неделю с боевым настроем

Нефть попыталась начать новую неделю с боевым настроем и даже открылась приличным гэпом вверх. Однако не успев добраться до отметки 47 долл., баррель Brent вернулся в медвежье русло и вышел в «минус». Рынок энергоносителей продолжают «раздирать»


Популярные новости:


Какая будет цена на нефть, если добыча возрастет после встречи ОПЕК?
Предстоящее заседание ОПЕК в июне, которое традиционно состоится в Вене, столице Австрии,...
Курс нефти на мировых биржах стабилизировался в районе 47 долларов
Сентябрьский контракт на нефть WTI crude стабилизировался после довольно волатильной сессии...
Cпрос на американский доллар продолжает оказывать давление на нефть
Повышенный спрос на американский доллар продолжает оказывать давление на нефть, в частности после...
ОПЕК в марте увеличила добычу нефти на 40 тысяч баррелей в сутки
По информации Platts, ОПЕК в марте 2016 года увеличила добычу нефти по сравнению с февралем на 40...
Цены на нефть приостановили падение и консолидируются
Международное Энергетическое Агентство понизило прогноз цен и глобального спроса на нефть в 2015...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах