•  
Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

Курс нефти растет перед отчетом по рынку труда в США

Курс нефти растет перед отчетом по рынку труда в США

   Почему падает нефть

Почему падает нефтьВалютный рынок

Рубль все также уверенно укрепляет свои позиции на фоне позитивной динамики нефти. Во вторник USD/RUB смогла отметить минимум 70,85, невиданный с декабря прошлого года. Однако есть вероятность, что дальнейшее движение вниз будет затруднено. Во-первых, в среду вернутся российские инвесторы после «длинных» выходных, и не исключена запоздалая реакция на решение агентства Moody’s понизить кредитный рейтинг России Ba1 на пересмотр на понижение.

Во-вторых, цены на нефть движутся уже не так уверено, как в пятницу и в понедельник, поэтому не исключена некоторая коррекция после резкого укрепления.

В-третьих, для российского бюджета выгодно, чтобы рубль рос медленнее, чем цены на нефть, поэтому не исключены искусственные манипуляции с курсом российской валюты со стороны Центробанка. Резкая ревальвация выгодна сейчас лишь потребителям.

В-четвертых, USD/RUB подошла к сильной психологической поддержке 70,00, которую будет не так-то легко пробить. Вполне вероятно, что пара в ближайшие дни будет удерживаться в рамках узкого диапазона 70,00 – 73,00 с попытками подойти к верхней границе.

USD/CAD продемонстрировала впечатляющую динамику, скатившись к минимуму 1,3261 с 19 ноября под влиянием резко выросшей нефти. Более того, даже несмотря на вероятность коррекции пары вверх после продолжительного падения, это может стать лишь более удачной точкой входа продажами. Дело в том, что помимо позитивной динамики нефти последнее время нас радовали и экономические отчеты из Канады. Когда Банк Канады прошлый раз встречался на заседании, ставки были оставлены прежними, а глава ЦБ звучал довольно оптимистично. Его совсем не беспокоила угроза мировой рецессии, причем он был убежден, что слабость национальной валюты окажет поддержку темпам роста экономики. Таким образом, на ближайшем заседании у него будет еще меньше причин для опасений, а, значит, вполне реально получить новую порцию оптимистичных комментариев. Таким образом, рекомендуем использовать любую коррекцию вверх для входа короткими позициями на среднесрочную перспективу. Ближайшими целями на пути вниз могут стать отметки 1,32 и далее 1,3120.

Фондовый рынок

Эйфория по поводу резкого всплеска спроса на товарно-сырьевые активы не обошла стороной и британский FTSE (Z), который добрался на днях до 2-месячного максимума 6207, однако дальше пройти уже не смог. Напомним, что на индекс довольно значительное влияние оказывает динамика сырья, так как в его составе представлено около 15% акций нефтяных и горнодобывающих компаний. Однако это лишь 15%, а кроме них еще есть фактор позиции Великобритании в ЕС. И во вторник эта тема вновь всплыла на поверхность в рамках выступления главы Банка Англии Марка Карни. Вчера он признал, что выход может оказать влияние на курс фунта стерлингов, и страхи вновь вернулись на сцену. Кроме того, для FTSE область 6200 является довольно сильным барьером на пути вверх, и пока видимых причин для его прохождения нет. Все это говорит в пользу того, что индекс может на время откатиться обратно с ближайшей целью на отметке 6050.

Товарно-сырьевой рынок

Brent за два дня сделала то, что не могла сделать с начала года – пробой отметки 40,00 долл./барр. все же состоялся, причем был достигнут трехмесячный максимум на отметке 41,01. Однако дальнейшее движение уже явно затруднено. Учитывая, что серьезных фундаментальных факторов для продолжительного резкого роста цен нет, велика вероятность увидеть в ближайшие дни коррекцию с попытками вернуться ниже 38,00 долл./барр.

Напомним, что недавний всплеск был спровоцирован резким ростом цен на железную руду, а также прогнозами Минэнерго США по поводу дальнейшего падения объемов добычи в апреле на 106 тыс. баррелей в день до 4,871 млн. Хотя это капля в море, но, по крайней мере, многообещающее начало. Вкупе с разговорами по поводу мартовской встречи нефтедобывающих стран по теме «заморозки», это является основной, по крайней мере, для фундаментального разворота тренда. В таких условиях продавцов актива явно поубавится, и даже масштабного закрытия коротких позиций может быть достаточно для того, чтобы временами видеть резкие скачки актива вверх.

Сегодня в центре внимания будет публикация очередного отчета по запасам нефти в подземных хранилищах США. Ходят слухи, что показатель снизится, и это уже отчасти заложено в цену. Тем больше будет разочарование от роста объемов – Brent может скатиться в район 38,00.
_____________
Алена Афанасьева,
Cтарший аналитик,
ГК Forex Club
09.03.2016

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Цены на нефть взяли паузу перед очередным рывком

Цена на нефть марки WTI crude снижается после достижения накануне 2-месячного максимума в районе отметки $38 за баррель. По итогам понедельника рост WTI crude превысил 5.1% на фоне сообщений о встрече нефтедобывающих стран Латинской Америки по


Рост цен нефти происходит на фоне сокращения буровых установок в США

Цены на нефть в начале недели продолжили рост. Марка Brent (майские контракты) торгуется в районе отметки $39,2 за баррель, цена на WTI с поставкой в апреле поднялась до $36,5 за баррель. Таким образом, котировкам удалось преодолеть важные


Нефть смогла продолжить рост на слухах об очередной встрече ОПЕК

Цена нефти по итогам недели заметно прибавила. В начале недели "черное золото" снижалось, несмотря на решение российских добывающих компаний в этом году не увеличивать объемы добычи нефти. Цены на нефть по обе стороны Атлантики развернулись вниз в


Нефть дорожает в ожидании встречи стран-членов ОПЕК

К концу недели цены на нефть столкнулись с техническими уровнями, которые пока преодолеть не могут. Нефть марки Brent (апрельские контракты) остановилась в районе отметки $37,3 за баррель, WTI с поставкой в апреле незначительно корректируется от


Популярные новости:


Когда вырастет евро и почему покупают фунт
Brent начала неделю на позитиве. Причем на этой волне нацелилась на пробой верхней границы...
Рубль откроет торги резким падением
Brent с самого начала среды попала под давление, так как отчет Американского института нефти API...
Рубль заставил Банк России понервничать
Brent в четверг пошла на поправку, причем даже несмотря на то, что запасы в американских подземных...
Инвесторы возвращают доверие к нефти на мировых рынках
Рублю все же удалось немного укрепить свои позиции, и все, как обычно, благодаря позитивной...
Нефть играет на нервах, а рубль опробовал 77
Очевидно, что Китай останется в центре внимания инвесторов на ближайшую неделю, как минимум....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах