•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти стабилизировался, инвесторы ожидают решения

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

Курс нефти пошел вниз на фоне слабых данных из Китая

   Рынок нефти: Неприятный сюрприз со стороны Саудовской Аравии

Рынок нефти: Неприятный сюрприз со стороны Саудовской АравииДействия со стороны Саудовской Аравии спровоцировали падение цен на нефть. Участники рынка всерьез обеспокоены тем, что рынок может быть просто наводнен нефтью. Ниже некоторые факты, почему это возможно.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на сырую нефть марки WTI уже ниже январских, согласно данным Нью-Йоркской товарной биржи. Данный факт есть показатель того, что на рынке избыток нефти , и означает неминуемое давление на цены в краткосрочной перспективе.
Волна распродаж по рынку нефти, была обусловлена решением Саудовской Аравии продать определенный объем нефти марки BRENT в США по заниженным ценам относительно рыночных. Эти действия вызвали некоторую панику у трейдеров, которая не является беспочвенной.
На настоящий момент основной вопрос, который сеет страх среди участников рынка – как много и как долго Саудовская Аравия готова продавать свою нефть по заниженным ценам США.

Сейчас ценовая разница во фьючерсных контрактах разной экспирации стимулирует трейдеров придержать нефть в хранилищах, в ожидании роста цен. Дополнительное давление на цену оказывает также торговля фючерсными спредами, популярная среди инвесторов.
Фьючерсные контракты на нефть марки WTI с ближайшей поставкой в декабре текущего года ($76.48 долл./бар) котируются примерно на одном уровне с фьючерсами с поставкой в январе ($76.53 долл./бар). Но еще месяц назад на Нью-Йоркской товарной бирже, фьючерсные контракты ближайшей экспирации котировались на 1 долл. выше, чем фьючерсы последующей (похожая ситуация наблюдалась в январе этого года).
Что касается фьючерсных контрактов на нефть марки BRENT, похожую ситуацию мы не наблюдали с начала июля текущего года. Такого рода ситуация побуждает нефтяные компании и нефтяных трейдеров хранить миллионы баррелей в трюмах танкеров с расчетом продажи в будущие периоды, когда цена на нефть будет выше текущих уровней.

Саудовская Аравия уменьшает отпускную цену нефти для США, но в тоже самое время повышает цену для других регионов. Данный факт подразумевает для Саудовской Аравии сдвиг предложения от США в сторону Азии. Что примечательно, данные изменения происходят на фоне бурного развития новой технологии в энергетическом секторе и стремительного роста добычи сланцевой нефти в США. «Сланцевая революция» в США приносит свои плоды, что очевидным образом отражается на нефтяных ценах, которые продолжают снижаться.

«Подобные события, которые происходят на рынке нефти, приводят к массовым продажам со стороны алгоритмических трейдеров, согласно сигналам которых, такого рода структурный разворот можно считать медвежьим индикатором» - объясняет Энтони Лернер, младший вице президент брокерской компании « R.J. O’Brien & Associates LLC ».

Сложившаяся ситуация может вызвать бегство капитала из торгуемых биржевых фондов(ETF) энергетического сектора, например, из таких как United States Oil Fund LP. Такие фонды особенно доходны для инвесторов, когда дальние по экспирации фьючерсные контракты дешевле текущих, т.е. ближайших. Управляющие фондами, по обыкновению, производят каждый месяц роллирование, то есть закрытие ближайшего контракта и покупку следующего за ним, чтобы сохранить свою экспозицию. Однако, когда более дальний контракт оказывается дороже ближайшего, инвесторы теряют деньги. То есть стоимость биржевого фонда ETF начинает снижаться на величину затрат в процессе поддержания экспозиции фонда.

Смещение в структуре американских фьючерсных контрактов - это еще один неприятный и, без сомнения, негативный фактор для рынка нефти. При таком увеличении предложения на рынке нефти - падение цен неизбежно.
________
Евгений Зандман,
CEO,
ИК Евротраст
06.11.2014

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Нефть марки Brent сорвалась в пропасть

Нефть марки Brent продолжает сильно падать после недавнего прорыва уровня поддержки 82.50, о котором говорилось в нашем предыдущем отчете для этого инструмента. Цена ранее развернулась вниз от объединенной зоны сопротивления, лежащей на пересечении


Цены на нефть: Аукцион щедрой распродажи продолжается

НЕФТЬ - Нефть марки West Texas Intermediate упала до 3-летнего минимума после того, как Саудовская Аравия понизила цены на экспортируемую в США нефть на фоне спекуляций, что запасы топлива выросли на прошлой неделе.Саудовская Аравия понизила


Нефть WTI сегодня установила новый ценовой рекорд

WTI сегодня достигла уровня поддержки 77.50 – после предыдущего прорыва сильного круглого уровня поддержки 80.00. Это движение цены близко соответствует торговому сценарию, изложенному в нашем предыдущем техническом отчете для этого инструмента.


В понедельник цены на нефть в США резко снизились

В понедельник цены на нефть в США резко снизились, после того как стало известно о росте объемов добычи "черного золота" странами ОПЕК.В полученных накануне данных стало известно что объемы добычи выросли до 14-месячных максимумов. Так же Саудовская


Популярные новости:


Нефть: Как скажется на ценах заявление Саудовской Аравии о сокращении добычи
Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом более чем на 3% за последних две сессии...
Саудовская Аравия заморозит добычу нефти до 2020 года
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на максимальных уровнях за последние 10 месяцев...
Нефть: Угрозы Саудовской Аравии приостановили рост цен
Цены на нефть основных эталонных сортов притормозили в росте и продолжают торговаться недалеко от...
Нефть: Саудовская Аравия снова ударила по ценам
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений после того как...
Нефть: Саудовская Аравия может изменить свою стратегию
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в среду утром 2...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах