•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Деловая активность в Еврозоне ускоряет рост

Деловая активность в Еврозоне ускоряет ростКомпозитный индекс деловой активности в Еврозоне по предварительным данным в январе составит 53,2 пункта, что на 1,1 пункта выше значения месяцем ранее, эксперты полагали, что PMI Composite поднимется до 52,5 пункта. В итоге индекс оказался выше ожиданий и предыдущего значения, а значит - экономика Еврозоны активизируется, что не может не настраивать на позитивный лад.
Рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Германии на наивысшем уровне AAA, прогноз стабильный. Эксперты отмечают ощутимое улучшение экономической ситуации первой экономики Еврозоны.


Первичные заявки на пособие по безработице в США в ходе прошлой недели практически не претерпели изменений, увеличившись на 1 тыс. заявок до 326 тыс., что на 4 тыс. ниже ожиданий. Количество повторных обращений по итогам позапрошлой недели увеличились на 34 тыс. до 3056 тыс. заявок, эксперты ожидали сокращение показателя до 2925 тыс. Слабые статистические данные не позволили американскому рынку в ходе вчерашней торговой сессии показать рост.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в среду значительно выросло, текущее значение составляет 1,3683 (+1,00%). Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет испытывать небольшое давление и находиться в диапазоне 1,3630-1,3700.
Спрос на иностранную валюту за рубли оставался вчера на высоком уровне и к концу дня валютная пара доллар/рубль достигла значения 34,20 рубля за доллар. В итоге российская валюта, подешевев на 14 копеек (0,41%), к вечеру достигла значения 34,09 рубля за доллар. Полагаем, соотношение российской валюты и доллара сегодня будет находиться в диапазоне значений 33,85–34,15 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 46,30–46,75 рубля за евро.

На фоне повышения Международным энергетическим агентством прогноза потребления нефти на 2014 год, котировки черного золота движутся вверх. Light Sweet в ходе вчерашних торгов подорожала на 1,11% до уровня $97,55 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent уменьшилась на 0,17% до $107,73 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $107-108,50 за баррель.

Азиатские рынки сегодня преимущественно в минусе: NIKKEI падает на 2,24%; Shanghai Composite поднимается на 0,75%; гонконгский Hang Seng сокращается на 0,88%; KOSPI уменьшается на 0,85%; австралийский S&P/ASX 200 снижается на 0,42%; индийский SENSEX теряет 0,99%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка S&P 500 в настоящий момент дешевеет на 0,14%, сам индекс S&P 500 по итогам вчерашних торгов опустился на 0,89%.
Промпроизводство в РФ по итогам 2013 года выросло на 0,3% по сравнению с 2012 годом. Ранее Минэкономразвития России понизило прогноз по росту объема промпроизводства в России в 2013г. с 0,7% до 0,1%. Несмотря на то, что показатель оказался выше ожиданий, статистика достаточно слабая, что не прибавляет интереса к российскому рынку.

Дешевеющая российская валюта вновь спасла рублевый индекс от существенного снижения, по итогам вчерашних торгов индикатор российского рынка акций снизился на 0,12% к отметке 1496,90. Индекс РТС сократился на 0,73%, достигнув значения 1381,59. Сегодня валютная пара доллар/рубль может работать против Индекса ММВБ, да и внешний фон слабый, Америка и Азия в минусе, в сумме эти факторы могут сегодня отправить индекс ММВБ к уровню 1480 пунктов.
_________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
24.01.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Фондовый рынок: Российские индексы пока не сумели нащупать опору

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 496,90 пункта, снизившись на 0,12%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 38,7 млрд руб. Отечественные индексы пока не сумели нащупать опору, не


Локальный рынок сумел отыграть существенную часть своих потерь

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с умеренным понижением. Сигналом для утреннего ухудшения настроений на локальном рынке стало понижение прогноза роста ВВП РФ в 2014 и 2015 годах на 1% со стороны МВФ.


Уровни сопротивления в зоне досягаемости

Индекс ММВБ. Диагональный уровень предложения, усиленный горизонтальным сопротивлением, сдерживает продвижения цен на север. Если покупатели не найдут в себе силы его преодолеть, то индекс вновь начнет снижаться с потенциалом очередного теста


Российский рынок все-таки не удержался в положительной зоне

По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 498,73 пункта, снизившись на 0,39%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 42,6 млрд руб. Итак, российский рынок все-таки не удержался в


Популярные новости:


Обзор фондового рынка: Рублевый рынок стабилизировался
Первичные заявки на пособие по безработице по итогам прошлой недели сократились на 2 тыс. заявок до
Последний биржевой день недели будет относительно спокойным
Накануне Сенат США одобрил законопроект, который позволит сократить расходы бюджета на $1,1 трлн.
Инвесторы вернулись с рождественских выходных с хорошим настроением
Первичные заявки на пособие по безработице в США в ходе прошлой недели сократились на 42 тыс.
Статистика из Китая поддержала рынки
По данным национального статистического бюро КНР производственный индекс деловой активности /PMI/
Деловая активность в производственной сфере Еврозоны ускорила рост
Предварительный индекс деловой активности США от Markit за октябрь снизился с отметки 52,8 пункта
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах