•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Сезон отчетности в США входит в активную фазу

Сезон отчетности в США входит в активную фазу С начала сезона корпоративной отчетности, который стартовал в США в этом году с публикации финансового отчета алюминиевого гиганта Alcoa, обнародованного 9 января, к настоящему моменту отчиталось уже около 6% компаний из числа входящих в состав индекса широкого рынка S&P500. Безусловно, эта выборка охватывает весьма незначительную часть американских компаний для того, чтобы делать окончательные выводы, полагает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Однако нельзя не отметить, что для сопоставимого числа компаний, отчитывавшихся первыми в предыдущие кварталы, доля компаний, отчитавшихся к настоящему моменту в сезоне 1Q14 хуже ожиданий, оказалась максимальной за последние 4 года.

Собственно говоря, пессимистичный тон во входящем на этой неделе в активную фазу сезоне корпоративной отчетности в США был с самого начала задан Alcoa. Она объявила о получении по итогам 2013 года убытков в размере $2,3 млрд против чистой прибыли в $191 млн в 2012 году. Причем убыток Alcoa вырос именно в 4 квартале 2013 года, резко прибавив с $24 млн по итогам июля-сентября прошлого года. Для Alcoa минувший год стал годом борьбы с издержками и сокращения производственных мощностей, что в основном обусловлено существенным снижением цен на алюминий. Алюминиевый гигант взял курс на сокращение неэффективных мощностей и сократил их к концу года примерно на 16% мощностей.

Эстафетную палочку слабых корпоративных отчетов на прошлой неделе подхватил американский банк Citigroup, прибыль и выручка которого в 4 квартале прошлого года не оправдали рыночных ожиданий. В условиях сокращения доходов банка от торговли облигациями и валютой он активно сокращал издержки и наращивал объем операций. Однако выручка банка от операций с бумагами с фиксированным доходом упала в прошлом квартале на 15% - до $2,3 млрд. При этом доходность собственного капитала в октябре-декабре составила 5,3%, что является весьма скромным результатом.

В целом отчитывавшийся на прошлой неделе американский финансовый сектор не произвел сильного впечатления. Несмотря на то, что фондовый рынок США взлетел до исторических максимумов, отчеты крупнейших американский банков выглядели довольно скромными. Например, чистая прибыль банка Morgan Stanley, обладателя крупнейшего брокерского бизнеса, оказалась выше рыночных ожиданий, но снизилась в 4 квартале 2013 года на 70% г/г из-за крупных списаний, связанных с судебными издержками. При этом впечатляющий рост годовой выручки Morgan Stanley на 24% г/г может быть запросто объяснен ростом фондового рынка США, вымахавшего в прошлом году на 30%.

В ближайшее время интенсивность публикации корпоративной отчетности американскими компаниями существенно вырастет. До конца недели свои финансовые результаты инвесторам планируют представить около 70 компаний, из списка индекса S&P500. Среди них, прежде всего, следует обратить внимание на отчеты технологических монстров таких, как Microsoft и IBM. Кроме того, будут весьма интересны отчеты компаний потребительского сектора Procter & Gamble, Johnson & Johnson и др., отчеты и прогнозы которых помогут понять самочувствие и тренд настроений американского потребителя.

По итогам текущей недели отчитается уже 20% из числа входящих в состав индекса широкого рынка S&P500, что позволит сделать более адекватные выводы относительно проходящего сезона корпоративной отчетности. При этом если соотношение "хороших и плохих" отчетов американских компаний сохранится в той же пропорции, которая сложилась до текущего момента в сезоне 1Q14, то ведущим американским фондовым индексам будет трудно удержаться вблизи текущих исторически рекордных отметок.

__________
Шагов Олег
Главный аналитик
Управления исследований и аналитики
ОАО "Промсвязьбанк"
21.01.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 На фондовые площадки постепенно возвращается ликвидность

По итогам торгов понедельника, индекс ММВБ вырос на +0,57% до 1495,36, а RTS снизился на -0,09% до 1394,49.«Голубые фишки»: «Газпром» +1,84%, «Роснефть» +0,22%, «ЛУКОЙЛ» +1,02%, ГМК «Норникель» +0,27%, «Северсталь» -0,20%, «Сбербанк» +0,78%, «ИРАО»


Повод для оптимизма могут дать отчетности американских компаний

Российские торги открылись небольшим снижением биржевых индикаторов, которое в течение дня рынок отыграл. Активность игроков была низкой в связи с выходным днем в США и отсутствием поводов для действий. Но при этом некоторые бумаги чувствуют себя


Новая неделя для российского рынка акций вполне может пройти спокойно

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 486,88 пункта, укрепившись на 0,42%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 31,5 млрд руб. Новая неделя для российского рынка акций вполне может


Российский фондовый рынок остался без идей

Новая неделя на российском фондовом рынке началась со старых проблем. Фондовый индекс ММВБ медленно, но верно подходит к своему сопротивлению – 1500 п. Индекс РТС пытается отстоять отметку 1400 п. Курс доллара против рубля выходит на


Популярные новости:


Сезон корпоративной отчетности в США в самом разгаре.
Рынок акций США в пятницу ощутимо поднялся, а по итогам минувшей недели ведущие американские
Фондовый рынок: Сезон корпоративной отчетности в самом разгаре
Рынок акций США в среду продемонстрировал разнонаправленные изменения на фоне активной публикации
Предстоящая неделя будет богата на макростатистику
Предстоящая неделя будет весьма насыщена в информационном плане, что может привести к росту
Финансы: В фокусе внимания отчеты американских банков
Фондовые индексы США продолжают невыразительные колебания вблизи исторических максимумов в ожидании
Cезон корпоративной отчетности в США проходит удачно
Ведущие фондовые индексы Европы и США в понедельник выросли: британский FTSE-100 (+0,63%), немецкий
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах