•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рынок накануне качался, как на качелях

Рынок накануне качался, как на качеляхРоссийские новости
▲ Объем российских международных резервов по состоянию на 20 сентября оказался на уровне $515,9 млрд, увеличившись, таким образом, на $11,9 млрд. Неделей ранее, 13 сентября, ММР составляли $504 млрд. Международные резервы России состоят из средств в иностранной валюте, монетарного золота, резервной позиции в МВФ, специальных прав заимствования и других активов. На максимальном пике объем международных резервов находился в августе 2008 года, когда составлял $598 млрд.


► По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Анатолия Голомолзина, дефицит топлива осенью и предстоящей зимой невозможен. Он подчеркнул накануне, что созданы необходимые запасы около 1,5 млн т, и эти запасы расходуются уже сейчас в режиме равномерного распределения. В октябре-ноябре предполагается создать запас зимнего дизельного топлива с теми же целями.

► "Мегафон" и Tele2 накануне провели тестовый перенос номера абонента мобильной связи, MNP, в рамках договоренностей с Министерством связи и массовых коммуникаций. В ходе тестирования опробованы функции совершения и приема звонков, отправки и получения смс-сообщений, а также иные возможности пакета базовых услуг на перенесенном номере в действующих сетях.
Рынок накануне качался, как на качелях
Комментарии по рынку

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 485,14 пункта, укрепившись на 0,37%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 26,9 млрд. руб.

Фондовый рынок накануне качался, как на качелях, в течение дня меняя направление движение в точности до противоположного. Инвесторы до сих пор не определились, вверх им нужно или вниз, а отсутствие внешних новостей и торговых драйверов лишь добавляет этой картине туманных штрихов. Пока у США открыт вопрос с госдолгом - эта тема сейчас наиболее актуальна, поскольку одна единственная висит в воздухе и обладает нужным спекулятивным потенциалом - инвесторы вряд ли предпримут решительные шаги. К слову, всем прекрасно понятно в этот раз, что "потолок" национального долга США будет передвинут еще выше, и так будут делать до тех пор, пока в этом будет необходимость - поэтому рынки капитала не паникуют.

Российская валюта продолжает отступать, и судя по ее минимальным реакциям на налоговый период в РФ в связи с окончанием третьего квартала, можно делать выводы о том, что совсем не спрос на ликвидность "делает" сейчас цену рублю. Для отечественной валюты, несмотря на прыжки на месте в сентябре, ничего принципиальным образом не изменилось, отток капитала из экономики продолжается, инфляционное давление умеренно растет, пока ВВП теряет темпы роста. Все совершенно так же, как и месяц назад, просто у рынка был повод купить пару доллар/рубль на локальном "дне" у 31,45-31,65 с тем, чтобы вернуться в лонги по инструменту.

Рынок накануне качался, как на качелях
Европейские биржи, к слову, ровно так же не могут определиться с трендом, несмотря на публикуемую статистику, где при желании можно найти катализатор. Вчерашние статданные из США оказались в большей степени положительными, но рынок их оставил вне поля зрения.

В финале недели стоит ждать подвижной сессии в пределах 1465-1490 пунктов по ММВБ, однако есть вероятность, что под конец дня мы увидим снижение перед выходными и на фоне всеобщей растерянности. Американские новости в виде итогов выступлений глав ФРБ могут дать какую-то зацепку, но слишком надеяться на нее не стоит. Инвестиционных идей на рынке по-прежнему нет.

Новости мировых рынков

▲ Окончательный ВВП США по итогам второго квартала показал прирост на 2,5% в квартальном сопоставлении против прогноза роста до 2,6% кв/кв. Первое чтение показателя демонстрировало рост на 2,5% кв/кв. Американская экономика, таким образом, удерживает взятые темпы роста, но выше планки не шагает.

▲ Число требований на получение пособия по безработице за неделю в США (первичные обращения) оказалось на уровне 305 тыс. при прогнозе в 325 тыс. Предыдущее значение индикатора составляло пересмотренные 310 тыс. После системного сбоя в расчетах тремя неделями ранее индикатор вернулся в привычные рамки.

► ВВП Великобритании в окончательном чтении вырос по итогам второго квартала на 0,7% кв/кв, что полностью совпало с предварительными ожиданиями. В годовом сопоставлении показатель вырос на 1,3%, что ниже предварительного расчета в +1,5% г/г.

Ожидается сегодня

В России
►"Фармстандарт" проведет внеочередное собрание акционеров.
►"Мегафон" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►"Лензолото" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►Global Ports проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►"Вымпелком" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►"Внуково" проведет заседание совета директоров.

В мире
► Швейцария представит данные по индексу опережающих индикаторов KOF в сентябре (11.00 мск)
►Еврозона выпустит данные по индексу делового климата в сентябре (13.00 мск).
►Германия подготовит данные по предварительному значению индекса потребительских цен в текущем месяце (16.00 мск).
► США выпустят данные по личным расходам и доходам населения в августе (16.30 мск).
►США представят данные по окончательному значению индекса потребительского доверия от университета Мичигана в сентябре (17.55 мск).
_________
Анна Линевская,
Аналитик,
ОАО "МФЦ"
27.09.2013

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Сегодня на рынках общий фон больше негативный

По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 479,59 пункта, укрепившись на 1,01%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 32,3 млрд. руб. Минувшая сессия прошла на отечественных площадках в


Сегодня ожидаем умеренно-позитивной динамики рынков

В настоящее время на первый план вновь выходит вопрос повышения планки лимита госдолга США.Международный валютный фонд снизил прогноз роста экономики России на 2013 год с отметки 2,5% до уровня


ЕЦБ готов продолжит стимулировать экономику Еврозоны, что оказывает поддержку рынкам

В случае возникновения проблем с ликвидностью ЕЦБ готов предоставить денежные средства в неограниченном объеме по низким ставкам.Предварительный композитный индекс деловой активности европейского валютного союза за сентябрь, который вырос в первый


Преобладает тяга к фиксации прибыли

Российский рынок снижается в пределах 0,6-0,7% по индексу ММВБ. Так инвесторы реагируют на падение на закрытии американских торгов в пятницу и снижение фьючерсов на американские индексы. С утра поддержку рынкам оказали позитивные данные по


Популярные новости:


Фондовый рынок: Полномасштабной коррекции не случилось
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 462,67 пункта, снизившись
Растущий импульс на фондовом рынке накануне сумел сохраниться
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 497,99 пункта,
Биржевая аналитика: инвесторы, стартовав в понедельник минорно
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 470,22 пункта,
Российские инвесторы потрясающе уверены в завтрашнем дне
По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 505,73 пункта,
Наступает новый месяц, в котором будет много рыночных драйверов различной окраски
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 471,89 пункта,
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах